Сохранить логин и пароль

Александр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки

Александр Кинщак
Александр Кинщак
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
      Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки (ДБВСА) МИД РФ Александр Кинщак в интервью "Интерфаксу" в преддверии отмечаемого 10 февраля Дня дипломатического работника рассказал о продолжающемся расширении взаимодействия России со странами Ближнего Востока, о заинтересованности в сохранении устойчивых отношений с Израилем и обозначил главную задачу международного сообщества в создании палестинского государства.

            - В последние годы, в том числе в связи с резким ухудшением отношений с Западом, Россия стала уделять еще больше внимания расширению всесторонних связей со странами ближневосточного региона. Насколько успешно идет этот процесс? Тормозят ли конфликт вокруг сектора Газа и кризисная ситуация в Красном море динамику развития взаимодействия России со странами Ближнего Востока?

      - Арабский мир всегда рассматривался нами как естественный союзник России, играющий значимую роль в международных делах и обладающий богатейшим культурным, экономическим и политическим потенциалом. Наши особые дружественные отношения со странами региона носят исторический характер. Многие из арабских партнеров и сейчас с теплотой вспоминают, как активно и продуктивно мы сотрудничали во времена СССР на прочной основе взаимного уважения и общности интересов, в том числе в ходе совместной борьбы против колониализма. Могу с уверенностью сказать, что и на современном этапе, причем еще до упомянутого вами обострения отношений России с Западом, мы успешно работали над расширением нашего разнопланового партнерского взаимодействия.

      С удовлетворением отмечаем значительный рост товарооборота по итогам последних лет с целым рядом ближневосточных столиц, несмотря на попытки Вашингтона и его союзников подорвать наши экономические связи. Эффективно работают имеющиеся механизмы двусторонних межправительственных комиссий, деловых советов. Заметно активизировались контакты по линии профильных ведомств и экономоператоров. МИД России, наши посольства в регионе и дипмиссии арабских стран в Москве активно этому содействуют. Безусловно, вектор и темп развития нашим отношениям задаются в ходе переговоров с нашими региональными партнерами на высоком и высшем уровне. Президент Российской Федерации Владимир Путин находится в постоянном контакте со своими ближневосточными коллегами, о чем наглядно свидетельствует интенсивность его встреч и телефонных разговоров с арабскими лидерами.

      В основе нашего партнерства со странами Ближнего Востока и Северной Африки лежит общность подходов в отношении необходимости становления справедливого мироустройства, основанного на подлинной многополярности, уважении норм международного права, в первую очередь Устава ООН. Поддерживаем настрой наших арабских друзей самостоятельно решать все имеющиеся проблемы и противоречия, без внешнего диктата и навязывания "готовых рецептов" по западным лекалам. Со своей стороны готовы с конструктивных позиций содействовать выработке таких способов урегулирования спорных ситуаций, которые устраивали бы непосредственно вовлеченные в эти конфликты региональные государства.

      С учетом вышеизложенного, отвечая на вторую часть Вашего вопроса, могу сказать, что наши двусторонние отношения со странами региона укрепляются вне зависимости от конъюнктуры текущего момента в развитии военно-политической ситуации на Ближнем Востоке. Россия в качестве постоянного члена СБ ООН и надежного партнера всех расположенных в этом регионе государств, включая арабские страны, Израиль и их соседей, будет и далее работать в тесной координации с союзниками и единомышленниками в интересах обеспечения общей стабилизации обстановки и урегулирования кризисов политико-дипломатическими средствами.


      - Не идет ли активное развитие отношений с арабскими странами региона в ущерб сложившимся за последние десятилетия тесным доверительным отношениям с Израилем?

      - Выстраивая свои отношения с партнерами в регионе, мы не ставим своей целью настраивать их друг против друга. Это касается и Израиля. В нашей работе на ближневосточном направлении нет "двойного дна", какой-то скрытой повестки. И израильские коллеги это хорошо знают.

      Придаем большое значение сохранению устойчивого, не подверженного влиянию геополитических факторов характера российско-израильского сотрудничества. Заинтересованы в его дальнейшем развитии в самых разных областях. Как уже говорил выше, позитивную тональность двустороннему взаимодействию задают контакты лидеров наших стран. В ходе последнего телефонного разговора президента Российской Федерации Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в декабре 2023 года была подтверждена обоюдная нацеленность на поддержание доверительного политического диалога, отмечена важность регулярной "сверки часов" по ключевым региональным проблемам.


      - Ключевым пунктом российской позиции по урегулированию палестино-израильского конфликта является создание палестинского государства. Что международное сообщество и ООН могут сделать для этого? Может ли Палестина уже сейчас стать полноценным членом ООН без статуса наблюдателя?

      - Международно-правовая основа создания палестинского государства давно согласована и хорошо известна. Речь идет о соответствующих резолюциях Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН. Их надо выполнять. Главное, что может и должно сделать международное сообщество, в том числе по линии ООН, – помочь сторонам конфликта наладить устойчивый и конструктивный политический диалог, нацеленный на урегулирование всех спорных вопросов. По итогам таких переговоров на карте мира должно появиться новое суверенное государство Палестина, которое будет сосуществовать в мире и безопасности с Израилем. Конечно, это – очень сложная задача, которую не удается решить в течение многих десятилетий. Но разумной альтернативы такому подходу попросту нет.

      Что касается второй части вашего вопроса, то существует утвержденная процедура предоставления государству полноценного членства в ООН. Как вы знаете, Россия в национальном качестве уже давно признала Государство Палестина. Ответственность за принятие необходимого решения лежит на других членах СБ ООН, в первую очередь на США, позиция которых в отношении палестинской проблемы хорошо известна.

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило о нейтрализации 66 дронов ВСУ над Краснодарским краем (27.04.2024 8:58:48)
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
 
Новости
12:25 Песков: предпосылки для мирных переговоров по Украине не просматривается из-за их неприятия Киевом
11:27 Китайская станция для сбора лунного грунта будет запущена к Луне в начале мая - CASC
11:03 Славянский НПЗ после атаки 10 БПЛА частично приостановил работу, обломки попали в установки по переработке нефти
09:36 Блинкен предупредил Китай о санкциях за поддержку китайскими предприятиями ВПК России - СМИ
08:00 Холдинг "Ростеха" сообщил о досрочной поставке военным партии снайперских винтовок
07:46 Силы ПВО за ночь нейтрализовали 66 дронов ВСУ над Краснодарским краем и еще два дрона над Крымом - Минобороны РФ
06:47 Американский беспилотник стоимостью $30 млн сбит у побережья Йемена - СМИ
06:23 ХАМАС изучает ответ Израиля на предложение о прекращении огня
06:18 Сепаративная установка загорелась на Славянском НПЗ из-за атаки дронов - оперштаб Кубани
05:59 Уничтожено более 10 дронов ВСУ, пытавшихся атаковать НПЗ и объекты инфраструктуры на Кубани - губернатор (версия 2)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.