Сохранить логин и пароль

Президент Международного консультативного комитета организаций офицеров запаса и резерва Александр Каньшин: «Международное сообщество ветеранов наводит мосты взаимопонимания и дружбы»

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
В начале июня в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоится гуманитарная акция «Миссия мира и дружбы», посвященная 70-летию Победы во Второй мировой войне. Инициатором и организатором этой необычной акции выступил Международный консультативный комитет (МКК) организаций офицеров запаса и резерва, в состав которого входят представители ветеранских организаций 27 стран мира.

О том, что представляет собой эта уникальная международная организация ветеранов, какие цели и задачи она реализует в наше непростое время, как способствует укреплению взаимопонимания между странами и народами рассказал «Интерфаксу-АВН» президент МКК Александр КАНЬШИН.

             - Александр Николаевич, в следующем году исполнится пять лет со дня образования Международного консультативного комитета организаций офицеров запаса и резерва. Как удалось МКК за столь небольшой срок заявить о себе как о заметной общественной силе?
  
       - Действительно, созданный в марте 2011 года Международный консультативный комитет организаций офицеров запаса и резерва за короткий период своего существования приобрел определенный авторитет. На мой взгляд, это стало возможным благодаря целому комплексу факторов. 
  
       Во-первых, в соответствии с уставом Комитет не занимается политической деятельностью и не вмешивается во внутренние дела входящих в его состав организаций. Это позволяет нам не втягиваться в бесполезные дискуссии и дает возможность поддерживать доброжелательные, я бы даже сказал, дружеские отношения между организациями - членами МКК, независимо от их блоковой или религиозной принадлежности.
  
       Но это не значит, что мы остаемся в стороне от острых проблем современности. Хотел бы обратить внимание на то, что Комитет оперативно реагирует на ситуацию, складывающуюся сегодня в мире, и четко выражает свою позицию по острым международным проблемам, которая находит отражение в заявлениях, меморандумах, обращениях к главам государств и правительств, руководителям общественных, ветеранских и молодежных организаций.
  
       В частности, наш Комитет за последние годы неоднократно обращался с призывом прекратить вооруженные конфликты на Ближнем Востоке, в Сирии, Ираке, Ливии, на Украине, где продолжается, к сожалению, междоусобные распри, льется кровь невинных людей. Мы полагаем, что для решения острых конфликтов мировое сообщество должно использовать все возможности - политические, экономические, дипломатические. И ни в коем случае не  втягивать в разрешение споров вооруженные силы. Уроки истории учат - необходимо сделать все для того, чтобы конфликты, какими бы сложными они ни были, разрешались мирным путем, путем переговоров.
  

       - Что представляет собой МКК организаций офицеров запаса и резерва, ветеранские организации скольких стран мира входят в его состав, какие основные цели и задачи вы реализуете? 
  
       - Наш комитет создан по инициативе Совета Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) в марте 2011 года в Москве. Уже в первый год в наш состав вошли ветеранские организации из стран СНГ, включая государства Прибалтики. А еще через год МКК насчитывал уже в своем составе 22 страны из Европы Азии и Ближнего Востока, включая офицеров запаса и резерва из Словакии, Чехии, Венгрии, Египта и других стран.
  
       Хочу особо отметить, что наш Комитет – это добровольное объединение организаций ветеранов разных стран, признающих Устав, цели МКК, и готовых взаимодействовать с другими организациями в соответствии с основными направлениями нашей деятельности. Прежде всего, это укрепление доверия и дружбы между членами организаций, входящих в МКК, между народами и странами. Важнейшим направлением работы МКК является противодействие всем формам международного терроризма, недопущение военных конфликтов на планете.
  
       Сегодня в состав МКК входят 29 организаций офицеров запаса, резерва и ветеранов из 27 стран Центральной, Юго-Восточной и Восточной Европы, Средней Азии и Ближнего Востока. Две страны – Израиль и Эстония, в порядке исключения, представлены двумя ветеранскими организациями, поэтому число организаций ветеранов больше, чем стран.
  
       Для нас очень важно, что в число этих стран входят государства СНГ, бывшего Варшавского Договора, а также члены НАТО. МКК это механизм международного взаимодействия организаций офицеров запаса и резерва. Его образование, на мой взгляд, стало важным рубежом деятельности не только ветеранских организаций России, но и других стран мира. Ведь офицеры запаса и резерва – это люди, которые посвятили лучшие годы жизни служению своему отчеству, они играют особую роль в политической и в общественной жизни своих стран, являются опорой гражданского общества. Объединение их на международном уровне - это хороший способ лучше узнать друг друга, не бояться друг друга…
  
  
       - В основу деятельности МКК, как известно, положен метод народной дипломатии. Насколько оправдан такой подход в работе крупной международной организации? 
  
       - Хороший вопрос, который мы нередко обсуждаем на наших собраниях. Прошедшие четыре года существования МКК показали правильность выбора народной дипломатии как основы деятельности нашей организации. 
  
       Почему? Как известно, народная дипломатия – это универсальный инструмент для разрешения конфликтов, проблем, острых вопросов с помощью простых людей, неправительственных общественных организаций, в том числе ветеранских. Народная дипломатия - как мост соединяет людей разных духовных и идеологических ориентаций, на основе проверенных жизнью общечеловеческих идеалов. По сути своей, народная дипломатия отвергает войны и насилие.
  
  
       -  Как сказались на деятельности МКК западные санкции? Удается ли находить общий язык с представителями европейских стран, объявивших санкции России? 
  
       - К счастью, никакие санкции нашу деятельность не затронули. Дело в том, что, как я уже отмечал, наш комитет – это негосударственная и неполитическая организация, его члены не акцентируют внимания на межгосударственных отношениях, будь то многосторонние или двусторонние. Мы не занимаемся политической, экономической или коммерческой деятельностью. Среди членов МКК царит атмосфера дружелюбия и доверия. Уверен, что по другому быть не может между бывшими военными людьми, генералами и офицерами запаса, хорошо представляющими себе, как важно сегодня сохранение стабильности в международных отношениях.
  
  
       - В прошлом году МКК пополнился еще одной влиятельной международной организацией - французской Федерацией участников зарубежных операций, которой руководит Лоран Аттар-Байру, возглавляющий также Ассоциацию миротворцев ООН "Солдаты мира".  Можно ли ожидать вступления в МКК каких-то других международных организаций? 
    
       - Секретариат, все члены МКК с удовлетворением восприняли вступление Французской национальной федерации участников зарубежных операций. Кстати, это произошло на заседании Регионального совета МКК в Белграде (Сербия) в апреле прошлого года. Вступление французских ветеранов в наш Комитет единодушно поддержали глава комитета Клуба генералов Сербии генерал-полковник Видое Пантелич, председатель Клуба генералов Словакии генерал-майор Франтишек Бланарик, вице-президент Международной Ассоциации миротворцев ООН Юрий Донской из Украины и другие выступающие.
  
       Сейчас в составе МКК, с учетом ветеранов Франции, насчитывается около трех миллионов генералов и офицеров запаса и резерва. Мы приобрели весомый международный авторитет, превращаемся во влиятельную общественную силу и очень важно донести до наших стран, наших народов, что ветераны, все как один, выступают за мир.
  
       Что касается расширения формата МКК, то хочу отметить, что ряд международных организаций проявляет интерес к нашей деятельности, в том числе из Африки, Австралии и др. Некоторые международные организации участвуют в наших мероприятиях в качестве наблюдателей – это Всемирная федерация ветеранов и Международная Ассоциация «Солдаты мира». Я уверен, что в ближайшей перспективе расширится география и формат нашей деятельности. 
  
  
       - МКК ведет широкую общественную работу по предотвращению военных конфликтов, активно выступает против всех форм терроризма и экстремизма. Как сообщалось в СМИ, вы также участвуете в ряде других международных проектов, связанных, в частности, с празднованием столетнего юбилея Первой мировой войны. Расскажите подробнее об этом.
    
       - Самым, пожалуй, значительным проектом, организованным под эгидой нашего Комитета, была двухдневная международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию начала Первой мировой войны. Она прошла в апреле 2014 года в Белграде (Сербия). Более тридцати ученых, генералов и офицеров запаса из 15 стран Европы активно обсуждали последствия войны, которая унесла жизни более десяти миллионов людей, а двадцать миллионов солдат и офицеров получили ранения. От России, кстати, тогда выступили академик Евгений Велихов, президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев, секретарь Совета министров обороны государств СНГ генерал-лейтенант Александр Синайский.
  
       Именно на этой конференции профессор из Чехии Милан Рихтер в конце своего выступления попросил прощения у сербского народа за необдуманные слова президента Чехии Вацлава Гавела, который назвал американскую бомбардировку Белграда весной 1999 года «гуманитарной акцией». Это извинение, произнесенное от имени членов чешской Ассоциации «Военные против войны», являющейся членом МКК, стало сенсацией, о которой сообщили многие мировые информационные агентства.
  
       Если говорить о других проектах, то в рамках МКК создано Международное военно-философское общество, со своим печатным органом – журналом «Военно-философский вестник», который выходит систематически  на английском и русском языках. 
  

       - Генеральный секретарь МКК Анатолий Кумахов недавно сообщил "Интерфаксу-АВН", что в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО в начале июня пройдет гуманитарная акция "Миссия мира и дружбы", посвященная 70-летию Победы во Второй мировой войне. Кто будет принимать в ней участие, какие цели преследует эта акция?
    
       - Да, 5 июня наш Комитет совместно с постоянным представительством России при ЮНЕСКО, Международной Ассоциацией «Солдаты мира», а также французской Федерацией участников зарубежных операций проведет в штаб-квартире ЮНЕСКО гуманитарную акцию «Миссия мира и дружбы». 
  
       В ней примут участие руководители организаций – членов МКК, представители руководства ЮНЕСКО, постпредства России при ЮНЕСКО, дипломатического корпуса, военного ведомства Франции, французские ветераны. Ожидается также участие гостей из ветеранских организаций африканских стран и Австралии. 
  
       В ходе этих торжеств состоится презентация Международного кинофестиваля документальных фильмов и телевизионных программ «За мир без войн и военных конфликтов».
  
       Сейчас подготовка к проведению этой крупной акции в Париже фактически завершена. Мы разработали обширную программу, куда вошли доклады и выступления представителей ЮНЕСКО и МКК, почетных гостей. В итоговом документе, который будет принят, мы хотим выразить нашу озабоченность обострением международной обстановки в ряде регионов мира.  Мы также планируем с высокой трибуны Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры выразить  солидарность со всеми миролюбивыми силами, которые отмечают Победу над фашизмом как важнейшее событие ХХ века, спасшее человечество от коричневой чумы. 
  
  
       - Насколько известно, в рамках гуманитарной акции в Париже пройдет также итоговое заседание МКК организаций офицеров запаса и резерва. Что ждете вы от этого мероприятия?
  
       - Действительно, в рамках акции «Миссия мира и дружбы» в Париже состоится очередное, четвертое заседание МКК, на котором будут подведены итоги деятельности нашего консультативного комитета за четырехлетний период и намечены планы по расширению формата нашей организации. Основной темой обсуждения будет также вопрос усиления роли ветеранских организаций в предотвращении военных конфликтов, в обеспечении мира и безопасности. 
  
       Актуальность темы доклада очевидна, она обусловлена непростой сегодняшней ситуацией в мире. Выводы и рекомендации, содержащиеся в докладе, найдут отражение в Итоговом документе, который станет руководством к деятельности МКК организаций офицеров запаса и резерва.
  
       Завершится наша миссия в Париже торжественной церемонией возложения венков и цветов к Вечному огню под сводами Триумфальной арки на площади имени Шарля де Голля.

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
 
Новости
17:39 Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов "Пэтриот"
15:38 Минобороны РФ сообщило об ударах по украинскому эшелону с западным вооружением в районе Удачного, военным и технике на ж/д станции близ Балаклеи
15:37 Минобороны РФ: за сутки сбито 193 украинских беспилотников
13:53 Подготовка поездки Путина в Китай находится на завершающей стадии - Песков
12:35 Блинкен обсудил с Ван И Тайвань и Россию
11:10 Конфронтационный курс НАТО и ЕС в отношении РФ негативно сказывается на подконтрольном ШОС пространстве - Шойгу
10:58 Шойгу: Россия не имеет ни геополитических, ни военных интересов нападать на страны НАТО
09:20 Главы оборонных ведомств России и Киргизии подписали соглашения об информобмене и взаимодействии в сфере РХБЗ
08:00 Главной угрозой миру и стабильности в районе Тайваньского пролива является сепаратизм, поддерживаемый извне - глава МИД КНР
07:40 Китай выступает за прекращение огня в Газе, создание палестинского государства и безопасность судоходства - МИД КНР
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.