Сохранить логин и пароль

Глава Минобороны ФРГ предостерег от поспешных выводов в связи с новой информацией о диверсии на "Северных потоках"

08.03.2023 14:36:13
       Берлин. 8 марта. ИНТЕРФАКС - Глава Минобороны ФРГ Борис Писториус заявил, что не стоит спешить с выводами в отношении новых данных о диверсии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток 2", согласно которым ее исполнители были связаны с Украиной.
       "Нам нужно проводить четкое различие между тем, была ли эта украинская группа, действовавшая по приказу властей Украины (...) или без ведома ее правительства", - приводит его слова Asssociated Press.
       Он также не исключил возможности того, что речь идет "об операции под ложным флагом" - о попытках обратить внимание следователей в сторону Украины. "Это было бы не в первый раз в истории подобных событий", - сказал министр.
       На вопрос, могут ли данные сведения подорвать поддержку Запада Украины, Писториус отметил, что предпочтет дать ответ, когда у него будет надежная информация.
       Во вторник газета The New York Times со ссылкой на неназванных американских официальных лиц сообщала, что власти США не обнаружили данных, указывающих на причастность России к взрывам на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток 2", но полагают, что диверсию провела некая поддерживающая Украину группировка. При этом в Вашингтоне, подчеркивается в материале, признали, что "мало что знают об исполнителях диверсии".
       Вместе с тем собеседники издания заверили, что у них нет информации о том, что президент Украины Владимир Зеленский или кто-то из его ближайшего окружения были в курсе готовившейся диверсии.
       Позднее газета "Цайт" написала со ссылкой на результаты сбора информации несколькими немецкими СМИ, что следователи ФРГ определили: лица, причастные к взрывам на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток 2", были связаны с Украиной, но сами заказчики операции неизвестны.
       8 февраля американский журналист Сеймур Херш заявил со ссылкой на источник, что взрывы на трубопроводах совершены по распоряжению президента США Джо Байдена. По утверждению собеседника журналиста, диверсию осуществили боевые пловцы ВМС США при содействии Норвегии.
       Со своей стороны представители Белого дома и ЦРУ назвали выдумкой появившиеся в СМИ сообщения о том, что руководство страны якобы распорядилось организовать взрывы на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток 2" в прошлом году.
       В сентябре 2022 года в результате подрыва произошла разгерметизация двух ниток первого "Северного потока" и одной - "Северного потока 2" вблизи датского острова Борнхольм. В РФ возбуждено уголовное дело по статье об акте международного терроризма. Спецслужбы Швеции также пришли к выводу, что инцидент на газопроводах является диверсией.
      
       1аю пч
      

     
Назад    
     
Новости
12:21 Москва даст жесткий ответ на попытки Запада использовать замороженные активы РФ как рычаг на переговорах по Украине - МИД РФ
11:19 Два человека погибли при обстреле запорожского города Пологи
11:13 ВВС Израиля атаковали площадки для пуска ракет в Газе, объекты "Хезболлы" в южном Ливане
11:05 Песков заявил, что среди украинских военных на фронте нарастает паника
07:49 Три БПЛА упали в районе нефтебазы в Калужской области - губернатор
07:13 Силы ПВО за ночь нейтрализовали 17 беспилотников ВСУ над четырьмя российскими регионами - Минобороны РФ
05:00 Дивизион БРК "Бал" в Калининградской области отработал ракетные удары по кораблю "противника"
04:28 Британские вооруженные силы могут получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году - СМИ
03:26 Новое предложение Израиля по вопросу о прекращении огня в Газе дает надежду на соглашение - СМИ
01:11 Четыре дрона ВСУ сбиты над Севским районом Брянской области - губернатор
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о нейтрализации за ночь 17 беспилотников ВСУ над четырьмя регионами (28.04.2024 10:20:06)
Дмитрий ПесковВ Кремле заявили об отсутствии предпосылок для мирных переговоров по Украине из-за их неприятия Киевом (27.04.2024 13:21:00)
Минобороны РФ заявило о нейтрализации 66 дронов ВСУ над Краснодарским краем (27.04.2024 8:58:48)
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.