Сохранить логин и пароль

Российская ракета в ходе испытания уничтожила советский спутник - военные США

16.11.2021 1:54:53
       Вашингтон. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Россия в ходе испытания противоспутникового оружия сбила советский спутник "Космос-1408", сообщает космическое командование США.
       "Россия 15 ноября 2021 года по московскому времени испытала ракету спутникового перехвата с прямым выведением на орбиту. Ракета поразила российский спутник "Космос-1408", что привело к образованию обломков на низкой околоземной орбите", - говорится в сообщении командования.
       По его оценке, образовалось около 1,5 тыс. обломков, за которыми можно вести мониторинг. "Вероятно, на орбите также образуются и сотни тысяч более мелких обломков (отслеживать которые невозможно - ИФ)", - считают военные США.
       Би-Би-Си, со своей стороны, отмечает, что "Космос-1408" был запущен в 1982 году. Он предназначался для радиотехнической разведки и не работал уже много лет.
       Глава космического командования генерал Джеймс Дикинсон заявил, что подобное испытание, по мнению США, указывает на то, что России безразличны "безопасность, стабильность и долгосрочное рациональное использование космоса всеми странами". Он пояснил, что, согласно оценкам космического командования США, из-за этих обломков космическим аппаратам, в частности, придётся чаще маневрировать, чтобы избегать столкновений.
       "Испытание Россией ракеты спутникового перехвата с прямым выведением на орбиту ясно показывает, что эта страна продолжает работать над системами по борьбе против спутников. Такие системы подрывают стратегическую стабильность и являются угрозой для всех стран", - полагает Дикинсон.
       В госдепе США ранее заявили, что представляющую угрозу для МКС испытание противоспутникового оружия РФ состоялось ранее в понедельник.
       "Ранее сегодня РФ безответственным образом провела испытание ракеты спутникового перехвата с прямым выведением на орбиту", - заявил на брифинге в понедельник представитель госдепа Нед Прайс.
       Он отметил, что, по данным американской стороны, испытание РФ предусматривало уничтожение "одного из ее собственных спутников".
       Ранее Прайс подчеркивал, что российское испытание противоспутникового оружия создало угрозу для экипажа Международной космической станции (МКС).
       Он добавил, что образовавшийся в результате этого испытания мусор содержит 1,5 тыс. отлеживаемых объектов и еще сотни тысяч более мелких.
       Представитель Пентагона Джон Кирби, в свою очередь, также выразил обеспокоенность проведенным российским испытанием противоспутникового оружия.
       "Наибольшее беспокойство вызывает мусор, который сейчас находится в космосе и может представлять угрозу, в том числе и для Международной космической станции", - заявил Кирби на брифинге.
       Он подчеркнул, что Россия не предупредила США о проведении испытаний.
       1во вв
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
В Минобороны РФ заявили о взятии под контроль села Семеновка в ДНР (29.04.2024 13:18:23)
Д.ПесковВ Москве скептически относятся к заявлению Польши о возможности размещения ядерного оружия (28.04.2024 23:00:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о нейтрализации за ночь 17 беспилотников ВСУ над четырьмя регионами (28.04.2024 10:20:06)
Дмитрий ПесковВ Кремле заявили об отсутствии предпосылок для мирных переговоров по Украине из-за их неприятия Киевом (27.04.2024 13:21:00)
Минобороны РФ заявило о нейтрализации 66 дронов ВСУ над Краснодарским краем (27.04.2024 8:58:48)
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.