Сохранить логин и пароль

Вопрос о международных наблюдателях на границе с Азербайджаном обсуждался в ходе визита главы Минобороны Армении в Москву - Пашинян

29.05.2021 15:35:36
       Ереван. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Исполняющий обязанности министра обороны Армении Вагаршак Арутюнян в рамках визита в Москву обсудил вопрос о размещении на границе с Азербайджаном международных наблюдателей.
       "Наш министр обороны и первый заместитель начальника Главного штаба ВС находятся в Москве, и сегодня вернутся в Ереван. Было обсуждение вопроса с министром обороны России и другими партнерами. Там (в Москве, - "ИФ") есть определенные видения", - сказал и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян журналистам в субботу.
       Ранее в субботу Пашинян заявил, что Армения готова в любой момент отвести свои войска от границы с Азербайджаном и ожидает отвода азербайджанских войск с территории Армении с целью размещения международных наблюдателей и начала процесса демаркации и делимитации границы.
       "Стороны отводят свои войска и под международной эгидой здесь размещаются международные представители - это могут быть и российские миротворцы, и наблюдатели сопредседательства Минской группы ОБСЕ, и оба варианта. Для нас все варианты приемлемы. Главное, что мы идем по пути деэскалации", - сказал Пашинян на встрече с активом возглавляемой им партии "Гражданский договор".
       "Мы готовы в любой момент начать отвод войск и ждем, чтобы посредники Минской группы ОБСЕ достигли договоренности с Азербайджаном и одновременно бы начался отвод войск на участке от Сотка (Гегаркуникская область на востоке Армении, - "ИФ") до Хознавара (Сюникская область на юге Армении - "ИФ")", - отметил он.
       По его словам, Армения готова под эгидой МГ ОБСЕ начать работу по утончению приграничных пунктов с Азербайджаном и восстановить переговорный процесс по карабахскому урегулированию.
       "Есть возможность деэскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе. Благодарю международных партнеров за реакцию, благодарю Россию, страны МГ ОБСЕ Францию, США, Европарламент, Индию, Канаду. Заявление и логика шагов в заявлении МГ ОБСЕ приемлема для нас, они призвали принять меры по снижению напряжённости на границе, предложили сторонам отвести войска, при их содействии осуществить работы по демаркации и делимитации границы", - отметил Пашинян.
       Между тем глава укрупненной общины Гегамасар Гегаркуникской области Армении Акоп Аветян заявил армянским СМИ, что представители России прибыли в село Кут Гегаркуникской области на границе с Азербайджаном.
       "Представители России с флагами находятся в общине Кут. Вероятно, их визит связан с ожидающимся началом процесса демаркации и делимитации границы с Азербайджаном", - сказал Аветян армянским СМИ.
       Информации по этому поводу из других источников, в том числе официальных, пока не поступало.
      
       вв+1 ле
      

     
Назад    
     
Новости
05:36 Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье - CENTOM
03:39 Израильская авиация осуществила налеты на города Газа и Рафах, имеются многочисленные жертвы среди населения - СМИ
03:04 Делегации переговорщиков Израиля и ХАМАС приглашены в Каир для переговоров по заложникам - СМИ
22:16 Байден обсудил с Нетаньяху Газу и иранскую угрозу
22:09 Главы МИД Азербайджана и Армении в скором времени встретятся в Алматы для продолжения переговоров по мирному договору - Алиев (версия 2)
22:01 Главы МИД Азербайджана и Армении в скором времени встретятся в Алматы для продолжения переговоров по мирному договору - Алиев
21:34 ВСУ обстреляли территорию Курской области - губернатор
21:20 Объемы гуманитарной помощи для Газы возрастут в ближайшее время - представитель израильской армии
20:50 В ШОС хотят принять соглашение о мерах доверия, предусматривающее обмен военной информацией
17:41 Плавучий пирс в секторе Газа сможет заработать для приема гумпомощи через две-три недели - Белый дом
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о нейтрализации за ночь 17 беспилотников ВСУ над четырьмя регионами (28.04.2024 10:20:06)
Дмитрий ПесковВ Кремле заявили об отсутствии предпосылок для мирных переговоров по Украине из-за их неприятия Киевом (27.04.2024 13:21:00)
Минобороны РФ заявило о нейтрализации 66 дронов ВСУ над Краснодарским краем (27.04.2024 8:58:48)
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.