Сохранить логин и пароль

Перебазирование Каспийской флотилии из Астрахани в Дагестан позволило значительно сократить время развёртывания сил в море - командующий

14.05.2021 0:00:05
       Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Новые места базирования Каспийской флотилии (Кфл) на территории Дагестана позволяют более оперативно решать учебно-боевые задачи, поскольку появилась возможность прямого выхода в центральную часть моря, заявил командующий объединением контр-адмирал Александр Пешков.
       "С переводом сил из Астрахани, удалённой от морских полигонов более чем на 200 километров, к новому месту дислокации в Дагестане флотилия получила возможность значительно сократить нормативы по развёртыванию сил в акватории Каспийского моря", - сказал Пешков в интервью, которое публикует в пятницу газета "Красная звезда".
       По оценке военачальника, "с переводом из Астрахани, то есть из устья Волги с её навигационными ограничениями в незамерзающие, защищённые от природных воздействий, оборудованные по новейшим технологиям с полноценной инфраструктурой пункты базирования в Дагестане, флотилия получила ряд преимуществ".
       Главным преимуществом командующий флотилией назвал "возможность прямого выхода в морские полигоны центральной части Каспия".
       "Силы флотилии теперь имеют возможность более оперативно решать возникающие задачи, ускорить процессы боевого слаживания корабельных соединений и береговых войск", - сказал контр-адмирал.
       Вышеперечисленные факторы, по его словам, позволили на 10% повысить количество, а как следствие - и интенсивность мероприятий боевой подготовки. "При этом возросла и наплаванность экипажей кораблей, катеров и судов обеспечения Каспийской флотилии, что положительно сказывается на опыте, приобретаемом людьми во время выходов в море. Соответственно, изменились в сторону увеличения количественные и качественные показатели выполненных кораблями ракетных и артиллерийских стрельб в море, минных постановок, мероприятий по противоминной обороне, учений по РЭБ (радиоэлектронной борьбе - "ИФ")", - сказал командующий.
       Он отметил, что постоянно наращивают показатели полевой выучки недавно сформированные полк морской пехоты и береговой ракетный дивизион.
       "Заметно возросла учебная активность личного состава отряда специального назначения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами флотилии. Связано это с тем, что подготовка военнослужащих отряда теперь организуется на базе нового учебно-тренировочного комплекса, построенного специально для этого подразделения. Здесь имеются специальный бассейн и скалодром, полосы препятствий различного типа, барокамера и дыхательные тренажёры", - сообщил Пешков.
       2 апреля 2018 года министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил о решении перевести Кфл из Астрахани в новый район базирования в Дагестане. Процесс перевода штаба и управления флотилии, её основных сил из Астрахани в Махачкалу и Каспийск (Дагестан) завершился около года назад.
       Кфл - оперативное объединение ВМФ России. Наряду с Черноморским флотом - морская компонента Южного военного округа. Флотилия обеспечивает национально-государственные интересы России в регионе Каспийского моря: проводит антитеррористические мероприятия, занимается охраной торговли, защитой государственных интересов в зоне нефтяных месторождений.
       В состав флотилии входят несколько бригад и дивизионов кораблей, части береговых войск, авиация.
       1сб ют
      

     
Назад    
     
Новости
22:25 Генштаб Польши заявил о масштабном перемещении техники на севере страны, включая приграничье с Калининградской областью
22:05 Российская авиация нанесла удары по местам базирования боевиков в сирийской провинции Хомс - ЦПВС
21:20 Минобороны РФ: еще один дрон ВСУ сбит на Белгородчине
20:23 Гутерриш призывает убедить Израиль не начинать операцию в Рафахе
20:04 Глава Пентагона считает Китай главным соперником США
19:21 Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"
19:15 Местный житель скончался в результате пожара от атаки украинского БПЛА в Курской области
18:49 Трамп считает неправильным для США выделять Украине больше денег, чем Европа
18:47 Российские военные сбили еще один украинский дрон над Белгородской областью
18:01 Латвия передает Украине системы ПВО - премьер Силиня
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило об отражении группировками "Центр" и "Запад" 14 контратак ВСУ (30.04.2024 13:32:48)
В Минобороны РФ заявили о взятии под контроль села Семеновка в ДНР (29.04.2024 13:18:23)
Д.ПесковВ Москве скептически относятся к заявлению Польши о возможности размещения ядерного оружия (28.04.2024 23:00:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о нейтрализации за ночь 17 беспилотников ВСУ над четырьмя регионами (28.04.2024 10:20:06)
Дмитрий ПесковВ Кремле заявили об отсутствии предпосылок для мирных переговоров по Украине из-за их неприятия Киевом (27.04.2024 13:21:00)
Минобороны РФ заявило о нейтрализации 66 дронов ВСУ над Краснодарским краем (27.04.2024 8:58:48)
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.