Сохранить логин и пароль

РФ и США должны выработать уравнение безопасности с ядерными и неядерными вооружениями - посол Антонов

12.01.2021 19:35:50
       Вашингтон. 12 января. ИНТЕРФАКС - Российский посол в США Анатолий Антонов заявил о необходимости выработки нового "уравнения безопасности" между РФ и США, которое будет включать в себя все ядерные и неядерные вооружения, которые могут выполнять стратегические задачи.
       "Мы ведем речь о выработке нового "уравнения безопасности", учитывающего новейшие типы вооружений, перспективные технологии и новые политические реалии", - приводятся слова Антонова в фейсбуке российского посольства в США.
       "Мы предлагаем не ограничиваться традиционными стратегическими вооружениями - такими как МБР, баллистические ракеты подводных лодок и тяжелые бомбардировщики. Считаем необходимым включить в указанное "уравнение" все ядерные и неядерные вооружения, которые могут выполнять стратегические задачи", - подчеркнул посол.
       Он отметил, что если будет продлен Договор о стратегических наступательных вооружениях, то это время можно будет использовать "для проведения комплексных двусторонних переговоров о будущем контроля над ракетно-ядерными вооружениями с обязательным рассмотрением всех факторов, влияющих на стратегическую стабильность".
       "Это - ПРО, ракеты средней и меньшей дальности наземного базирования, средства "глобального удара", гиперзвуковые системы доставки, перспективное космическое оружие и т.д.", - сказал посол.
       Он отметил, что эта позиция РФ была изложена американской стороне в ходе стратегических консультаций. "Наш подход заключается в том, чтобы совместно с Вашингтоном определить вооружения, которые представляют угрозу для национальной территории каждой стороны. Мы должны учитывать количественные и качественные аспекты баланса сил между Россией и США. Таким образом, мы обозначили готовность обсуждать ограничения на развернутые ядерные боезаряды, способные нанести удар по национальной территории другой стороны. А также количественные и географические ограничения на развертывание систем ПРО", - отметил посол.
       По его словам, "после продления ДСНВ можно было бы обсудить и расширение состава участников договоренностей по контролю над вооружениями (КВ)". "Вместе с тем Россия считает несостоятельными попытки оказать на какую-либо страну международное давление с целью вовлечения ее в указанный режим. Консультации и переговоры по КВ должны вестись на свободной, добровольной основе с учетом законных интересов сторон", - сказал посол.
       Он заявил, что "дальнейшие отношения с Вашингтоном в области КВ будем выстраивать исключительно на паритетной основе, с опорой на принцип взаимного учета интересов и озабоченностей". "Все наши предложения - на столе. Теперь слово за администрацией США", - подчеркнул посол.
       Он заявил, что Москве и Вашингтону " надо вместе восстанавливать доверие друг к другу". "Крайне важным моментом в этом контексте является возобновление профессионального диалога между военными", - сказал Антонов.
      
       Ан ле
      

     
Назад    
     
Новости
06:05 Двигатели корабля "Прогресс МС-26" подняли орбиту МКС на один км - "Роскосмос"
05:13 Украина не использует американские танки Abrams на поле боя из-за их уязвимости для атак российских беспилотников - СМИ
05:06 Следующий запуск японской ракеты H3 состоится 30 июня - JAXA
04:28 США и Молдавия намерены развивать сотрудничество в области поставок газа в Европу - заявление сторон
03:59 Пентагон готовит контракты на $6 млрд на производство оружия для Киева - СМИ
02:35 Сигнал ракетной опасности отменили в Белгороде и Белгородском районе - губернатор
02:11 Сирена ракетной опасности запущена в Белгороде - губернатор
00:18 Пилотируемый корабль "Шэньчжоу-18" пристыковался к орбитальной станции КНР
22:58 Отстыковка корабля Cargo Dragon от МКС перенесена на воскресенье из-за непогоды - NASA
22:43 США рассматривают возможность увеличения числа военных советников на Украине - Пентагон
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.