Сохранить логин и пароль

Азербайджан на переговорах в Москве не настаивал на графике вывода армянских военных - азербайджанский лидер (расширенная версия)

14.10.2020 12:49:48
      *** Ввод миротворцев в Карабах - последний пункт урегулирования конфликта
      
       (в 8-12 абзацах добавлены новые высказывания президента республики)
      
       Баку. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Переговоры в Москве не дали Азербайджану конкретный график вывода армянских войск из Нагорного Карабаха, но азербайджанская сторона не стала на этом настаивать, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
       "По итогам переговоров в Москве нам не был дан конкретный график вывода армянский военных, но мы и не стали сильно настаивать на этом, так как пункты в заявлении по итогам переговоров нас устраивали. Учитывая ситуацию, мы несколько ослабили свою позицию по поводу графика. Это не значит, что графика не будет - он будет, но сроки являются предметом обсуждений и переговоров", - заявил Алиев в интервью Haber Turk.
       Вместе с тем он заявил, что армянская сторона в ходе карабахского конфликта провоцирует Азербайджан, чтобы вовлечь в конфликт ОДКБ.
       "Армения с целью расширить географию боевых действий совершает предательские атаки на мирное население, населенные пункты городов и районов Азербайджана с армянской территории", - сказал Алиев турецким журналистам.
       "Армения провоцирует Азербайджан на ответные действия, чтобы потом привлечь в конфликт ОДКБ", - добавил президент Азербайджана.
       По его словам, Азербайджан ответит Армении на поле боя. "Мы никогда не берм на прицел мирное население, мы преследуем только лишь военные цели. С первых дней проведенной контратакующей операции мы вновь провели анализ военных целей и точными ударами начали их уничтожать, нанеся армянской армии колоссальный урон. Свыше 200 танков армянского вооружения было уничтожено, помимо этого два ОТРК С-300, 33 танка были взяты в качестве трофеев, а также было уничтожено большое количество другой военной техники", - сказал он.
       Президент Азербайджана подчеркнул, что азербайджанская армия продолжает успешное контрнаступление в нескольких направлениях фронта и добилась успехов, о чем общественности скоро будет дана информация.
       Кроме того, присутствие миротворческих сил в Нагорном Карабахе возможно только с согласия двух стран - Азербайджана и Армении, заявил Алиев.
       "Присутствие миротворческих сил в Нагорном Карабахе возможно только с согласия двух стран. Если какая-либо из стран наложит на это вето, то, естественно, миротворцев не будет", - сказал он.
       "Второй вопрос, который имеет большое значение, это когда говорят о миротворцах, то здесь речь идет о землях Азербайджана, суверенной территории Азербайджана. Без нашего согласия ни одна страна не сможет послать миротворцев на наши территории, что противоречит международному праву, закону", - утверждает Алиев.
       Президент подчеркнул, что у Азербайджана нет беспокойства по этому поводу. "Все вопросы должны решаться за столом переговоров. К тому же, я должен отметить, что в базовых принципах присутствие миротворцев это самый последний пункт обсуждения", - сказал президент страны.
       "В первую очередь, территории должны быть возвращены Азербайджану, переселенцы должны вернуться на свои земли, границы открыты, налажена торговля и только после этого приход миротворцев не исключен. Но учитывая, что в течение 30 лет в переговорах мы не продвинулись, этот вопрос и не обсуждался. Поэтому по данному вопросу могут быть какие-то теории и желания, но без согласия Азербайджана это невозможно", - добавил Алиев.
       Военная операция Минобороны Азербайджана продолжается в Нагорном Карабахе с 27 сентября.
      
       бр аз ап дм
      

     
Назад    
     
Новости
17:39 Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов "Пэтриот"
15:38 Минобороны РФ сообщило об ударах по украинскому эшелону с западным вооружением в районе Удачного, военным и технике на ж/д станции близ Балаклеи
15:37 Минобороны РФ: за сутки сбито 193 украинских беспилотников
13:53 Подготовка поездки Путина в Китай находится на завершающей стадии - Песков
12:35 Блинкен обсудил с Ван И Тайвань и Россию
11:10 Конфронтационный курс НАТО и ЕС в отношении РФ негативно сказывается на подконтрольном ШОС пространстве - Шойгу
10:58 Шойгу: Россия не имеет ни геополитических, ни военных интересов нападать на страны НАТО
09:20 Главы оборонных ведомств России и Киргизии подписали соглашения об информобмене и взаимодействии в сфере РХБЗ
08:00 Главной угрозой миру и стабильности в районе Тайваньского пролива является сепаратизм, поддерживаемый извне - глава МИД КНР
07:40 Китай выступает за прекращение огня в Газе, создание палестинского государства и безопасность судоходства - МИД КНР
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.