Сохранить логин и пароль

АО "ГЛОНАСС" создаст первую в мире государственную систему помощи для маломерных судов

14.10.2020 12:48:00
       Москва. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Применение государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" с 2021 года расширится - она будет использоваться не только на автомобильном, но и на водном транспорте, сообщает пресс-служба АО "ГЛОНАСС".
       "Расширение применения ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС" на водный транспорт - это закономерное развитие положительного опыта ее работы на автомобильном рынке. Сегодня система является универсальной цифровой платформой для автоматизации и трансформации процессов в самых разных отраслях. Конечно же, каждая отрасль имеет свои особенности и требует адаптации как технологий, так и нормативной базы. Над этим АО "ГЛОНАСС" активно работает сегодня, реализуя пилотные проекты", - сказал, заместитель генерального директора по развитию бизнеса АО "ГЛОНАСС" Илья Аксельрод, слова которого приводятся в сообщении, распространенном в среду.
       По информации пресс-службы, только что завершился один из таких пилотных проектов, проводившийся АО "ГЛОНАСС" совместно с ФГБУ "Канал им. Москвы". В рамках "пилота" в реальных условиях отрабатывались сценарии обработки и передачи экстренного вызова с судна при чрезвычайном происшествии в службы экстренного реагирования через инфраструктуру ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС".
       Результаты пилотного проекта ФГБУ "Канал им. Москвы" и АО "ГЛОНАСС" были признаны успешными на прошедшем совещании с участием представителей Росморречфлота, ФГБУ "Канал имени Москвы" и разработчиков навигационного оборудования. В рамках встречи эксперты АО "ГЛОНАСС" продемонстрировали работу системы мониторинга маломерных судов в режиме онлайн. Была одобрена концепция повышения безопасности для маломерных плавсредств, базирующаяся на создании специальной системы экстренного реагирования, информирует пресс-служба.
       Участники совещания договорились о создании рабочей группы, которая проработает технические и юридические аспекты проекта, а также сформирует дорожную карту по созданию и развитию системы экстренного реагирования и мониторинга судов. В рабочую группу, помимо экспертов АО "ГЛОНАСС", войдут представители Минтранса России, Росморречфлота, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, МЧС России, ФГБУ "Канал имени Москвы", а также разработчиков навигационного оборудования.
       "Ожидается, что дорожная карта по созданию и развитию системы мониторинга судов будет создана до конца текущего года, техническое задание на данную систему будет подготовлено к апрелю, а к июню 2021 г. завершится разработка проектов нормативно-правовых и нормативно-технических актов", - сказано в сообщении.
       По оценке экспертов, основной проблемой при возникновении экстренных ситуаций с маломерными плавсредствами является сложность определения точного местоположения судна. В настоящее время порядка 80% происшествий происходит из-за переворачивания лодок и падения людей за борт. В отличие от больших кораблей, маломерные суда часто не обеспечены специализированными средствами передачи сигнала SOS и определения координат места ЧП. По статистике, более 50% происшествий на внутренних акваториях страны в 2019 году произошло на участках, входящих в перечень внутренних водных путей, но расположенных за пределами судового хода.
       В сообщении отмечается, что при использовании системы, создаваемой на базе ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС", в момент нажатия на судне кнопки SOS координаты места происшествия будут оперативно передаваться в службы экстренного реагирования. Применение системы позволит снизить тяжесть последствий чрезвычайных ситуаций на воде, существенно уменьшив время реагирования на инциденты.
       "Помимо вызова экстренных служб при чрезвычайных ситуациях, система даст владельцам плавсредств возможность подключить дополнительный функционал мониторинга и контролировать местоположение судов, соблюдение ими геозон и маршрутов, вести обмен информацией с плавсредствами, отображать в web-интерфейсе картографическую информацию и координаты судов, оповещать о метеообстановке, о приближении судов к определенным геозонам и т. д. На основе этих данных можно будет формировать отчеты о движении водного транспорта за требуемые периоды времени", - сказано в сообщении.
      
       1рв дм
      

     
Назад    
     
Новости
06:05 Двигатели корабля "Прогресс МС-26" подняли орбиту МКС на один км - "Роскосмос"
05:13 Украина не использует американские танки Abrams на поле боя из-за их уязвимости для атак российских беспилотников - СМИ
05:06 Следующий запуск японской ракеты H3 состоится 30 июня - JAXA
04:28 США и Молдавия намерены развивать сотрудничество в области поставок газа в Европу - заявление сторон
03:59 Пентагон готовит контракты на $6 млрд на производство оружия для Киева - СМИ
02:35 Сигнал ракетной опасности отменили в Белгороде и Белгородском районе - губернатор
02:11 Сирена ракетной опасности запущена в Белгороде - губернатор
00:18 Пилотируемый корабль "Шэньчжоу-18" пристыковался к орбитальной станции КНР
22:58 Отстыковка корабля Cargo Dragon от МКС перенесена на воскресенье из-за непогоды - NASA
22:43 США рассматривают возможность увеличения числа военных советников на Украине - Пентагон
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.