Сохранить логин и пароль

В США вновь задумались, причислять ли РФ к странам-спонсорам терроризма

10.07.2020 21:10:12
       Вашингтон. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Конгрессмен-демократ Макс Роуз внес на рассмотрение Палаты представителей законопроект, в котором от госдепа требуется определить, следует ли считать РФ страной-спонсором терроризма.
       Согласно тексту документа, речь идет о том, чтобы "потребовать от госсекретаря решить, нужно ли объявить Россию страной-спонсором терроризма, а также - следует ли считать иностранными террористическими организациями поддерживаемые Россией формирования на Украине". В случае одобрения документа, на выполнение этой задачи у госдепартамента будет максимум 90 дней.
       При этом автор законопроекта отмечает, что положения документа не должны использоваться для обоснования применения военной силы против РФ, а также для "ограничения двустороннего диалога по военной линии с РФ, нацеленного на снижение риска конфликтных ситуаций".
       Конгрессмен на своем сайте пояснил, что идея о таком законопроекте у него возникла после публикации в The New York Times, в которой утверждалось со ссылкой на источники, что, по некоторым данным, РФ якобы платила бойцам движение "Талибан" (запрещено в России) деньги за атаки против американских военных в Афганистане. В Москве эти обвинения неоднократно опровергали.
       Роуз пояснил в соцсетях, что о его законопроекте знают не только в Палате представителей, но и в сенате, где, по словам конгрессмена, "поддержка есть от обеих партий".
       Включение государства в американский перечень стран-спонсоров терроризма предусматривает введение жестких санкций, в частности, в сфере финансов и торговли. В этом составляемом госдепом "черном списке" фигурируют такие страны, как КНДР и Иран.
       На сайте Палаты представителей отмечается, что предложение Роуза передано на рассмотрение сразу двух комитетов - по иностранным и по юридическим делам.
       Идея попробовать причислить РФ к странам-спонсорам терроризма не новая. Так, в начале июня 2020 года республиканцы в Палате представителей в докладе о борьбе с внешними угрозами призывали сделать именно это и заодно - ввести против РФ новые жесткие санкции.
       "От Ливии до Сирии, Ирана, Украины, Солсбери в Англии, от Средиземного моря до Южно-Китайского моря, Россия наносит ущерб американским интересам и подрывает демократический международный порядок", - говорилось в том документе, попавшем в распоряжение СМИ.
       В докладе под названием "Укрепление Америки и противодействие глобальным угрозам" члены Республиканского исследовательского комитета, в который входят консервативные члены Республиканской партии в Палате представителей, предлагали серию мер, направленных на борьбу с угрозами из Китая, России и Ирана. В частности, речь у них шла о том, чтобы ввести "самый жесткий пакет санкций, который когда-либо предлагался Конгрессом".
       1во ки
      

     
Назад    
     
Новости
05:36 Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье - CENTOM
03:39 Израильская авиация осуществила налеты на города Газа и Рафах, имеются многочисленные жертвы среди населения - СМИ
03:04 Делегации переговорщиков Израиля и ХАМАС приглашены в Каир для переговоров по заложникам - СМИ
22:16 Байден обсудил с Нетаньяху Газу и иранскую угрозу
22:09 Главы МИД Азербайджана и Армении в скором времени встретятся в Алматы для продолжения переговоров по мирному договору - Алиев (версия 2)
22:01 Главы МИД Азербайджана и Армении в скором времени встретятся в Алматы для продолжения переговоров по мирному договору - Алиев
21:34 ВСУ обстреляли территорию Курской области - губернатор
21:20 Объемы гуманитарной помощи для Газы возрастут в ближайшее время - представитель израильской армии
20:50 В ШОС хотят принять соглашение о мерах доверия, предусматривающее обмен военной информацией
17:41 Плавучий пирс в секторе Газа сможет заработать для приема гумпомощи через две-три недели - Белый дом
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о нейтрализации за ночь 17 беспилотников ВСУ над четырьмя регионами (28.04.2024 10:20:06)
Дмитрий ПесковВ Кремле заявили об отсутствии предпосылок для мирных переговоров по Украине из-за их неприятия Киевом (27.04.2024 13:21:00)
Минобороны РФ заявило о нейтрализации 66 дронов ВСУ над Краснодарским краем (27.04.2024 8:58:48)
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.