Сохранить логин и пароль

Переговоры между ЕС и Турцией продемонстрировали разногласия

06.07.2020 22:25:11
       Брюссель, 6 июля. ИНТЕРФАКС. - Европейский союз призвал Турцию изменить динамику отношений, в то время как Анкара пообещала отомстить ЕС, если тот введет против нее новые санкции из-за разногласий по поводу Восточного Средиземноморья.
       Отношения между Турцией и ЕС "переживают не лучший момент", есть "много проблем, которые нужно решить, и общее стремление улучшить отношения", заявил в понедельник высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
       "Я хочу изменить к лучшему динамику наших отношений, потому что я считаю, что у нас есть взаимный интерес, чтобы выйти из этой ситуации и наметить новую и позитивную траекторию, избегая любых инцидентов, которые могут вызвать больше проблем", - сказал он на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в Анкаре.
       На переговорах с Чавушоглу были затронуты такие проблемы, как Ливия и Сирия, и общая ситуация в отношениях между ЕС и Турцией. На состоявшейся потом встрече с министром обороны Турции Хулуси Акаром - ухудшение ситуации в Эгейском море и Восточном Средиземноморье.
       "Если ЕС введет дальнейшие санкции против Турции, мы также вынуждены будем предпринять шаги в этом районе, в Восточном Средиземноморье", - заявил на пресс-конференции глава МИД Турции.
       В то же время Чавушоглу заверил, что с турецкой стороны нет намерений эскалации и провоцирования новых ситуаций напряженности.
       Пресс-конференция транслировалась в Брюсселе телеканалом ЕС.
       Отношения между ЕС и Турцией ухудшились в связи с бурением турецкими команиями скважин в Средиземной миое в исключительной экономической зоне Кипра, греческая часть которого является членом ЕС. В феврале Брюссель ввел санкции против турецких компаний и причастных физических лиц, включая запрет на поездки и замораживание активов.
       Кроме того, в ноябре прошлого года Турция подписала соглашение о военном сотрудничестве и морские меморандумы о взаимопонимании с базирующимся в Триполи правительством национального согласия Ливии во главе с премьер-министром Файезом Сарраджем.
       Чавушоглу упрекнул ЕС за "невыполнение обещаний" и увязывании таких вопросов, как кипрский спор и соглашение по мигрантам в 2016 году. Он сказал, что Турция не позволит себе стать заложниками Греции и Кипра, и призвал ЕС стать "честным посредником".
       "ЕС должен быть частью решения, а не частью проблемы", - добавил он.
       Ранее в этом году десятки тысяч мигрантов пытались пересечь Грецию через сухопутные и морские границы после того, как Анкара заявила, что больше их не остановит. С тех пор поток замедлился, но Чавушоглу заявил, что Турция "продолжит выполнять свое решение".
       По данным УВКБ ООН, в первой половине 2020 года в Грецию прибыло 10 348 человек, причем наибольшая доля приходится на выходцев из Афганистана и Сирии. По оценкам Международной организации по миграции, в тот же период 42 человека погибли, пытаясь добраться до Греции.
       1мн ав
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
В Минобороны РФ заявили о взятии под контроль села Семеновка в ДНР (29.04.2024 13:18:23)
Д.ПесковВ Москве скептически относятся к заявлению Польши о возможности размещения ядерного оружия (28.04.2024 23:00:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о нейтрализации за ночь 17 беспилотников ВСУ над четырьмя регионами (28.04.2024 10:20:06)
Дмитрий ПесковВ Кремле заявили об отсутствии предпосылок для мирных переговоров по Украине из-за их неприятия Киевом (27.04.2024 13:21:00)
Минобороны РФ заявило о нейтрализации 66 дронов ВСУ над Краснодарским краем (27.04.2024 8:58:48)
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.