Сохранить логин и пароль

Выход США из Договора по открытому небу не критичен, важно сохранить европейских участников - Арбатов

22.05.2020 13:29:44
       Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Решение США выйти из Договора по открытому небу было ожидаемым, для России важно сохранить это соглашение с участием европейских государств, считает российский эксперт, академик Алексей Арбатов.
       "Если Трамп не хочет участвовать в этом договоре, Бог с ним. Этот договор касается прежде всего Европы. Россия и другие государства Европы должны этот договор соблюдать и поддерживать, чтобы на континенте не нарастала военная напряженность", - сказал "Интерфаксу" в пятницу Арбатов, который возглавляет Центр международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук.
       США заявили, что 22 мая официально уведомят участников Договора по открытому небу о выходе из соглашения. Причиной они назвали несоблюдение условий договора Россией. Москва обвинения Вашингтона отвергает. Участники договора могут совершать взаимные облеты территорий для контроля военной деятельности.
       "Считаю, что Россия заняла мудрую позицию, ранее сказав, что останется участником договора даже если из него выйдут США. Это не двусторонний договор, он охватывает 34 страны. Даже если из Договора по открытому небу выйдет Канада, в нем останутся государства НАТО, которые находятся рядом с Россией", - сказал Арбатов.
       "С моей точки зрения, для России важно поддерживать прозрачность военной деятельности, военных объектов, передислокации вооруженных сил - именно это обеспечивают по договору наблюдательные полеты самолетов. Это важно для предотвращения угрозы внезапного нападения. Европейские страны НАТО точно также к этому подходят применительно к России", - сказал эксперт.
       По словам Арбатова, решение США по Договору по открытому небу не стало сюрпризом.
       "Повторяется история с Договором о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Сперва в адрес России выдвигают обвинения, потом США выходят из договора. До Трампа администрация США предъявляла обвинения, но из договоров не выходила, надеясь на какое-то взаимоприемлемое решение. У администрации Трампа другая позиция. Она не считает контроль над вооружениями чрезвычайной ценностью, тем более, эти договоры были заключены до нее", - сказал Арбатов.
       "Нынешняя администрация США не понимает этих проблем, не ценит эти соглашения. Со стороны России тоже есть претензии к США - по Договору по открытому небу, ДРСМД и СНВ. Но Россия редко выходит из каких-то важных договоров только потому, что у нее возникают претензии", - заявил Арбатов.
       "Россия не сметает все фигуры с шахматной доски. А эта администрация США считает, что может себе такое позволить, тем более, внешне поддерживаются хорошие отношения с Россией. Для Трампа важно, что они с Путиным часто разговаривают по телефону, говорят друг другу хорошие слова. Для такого человека как Трамп это важнее, чем заключенные до его президентства договоры, которые оказывают влияние на вооруженные силы и вооружения. Он в этом не понимает", - сказал Арбатов.
       "НИКОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ"
       Выход США из Договора по открытому небу не будет иметь критических последствий для России, заявил ранее "Интерфаксу" бывший начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов.
       "Не стоит переживать по поводу этого договора. Этот договор не является какой-то основой для поддержания стабильности в мире. Он не влияет серьезно на поддержание нашей безопасности", - сказал Ивашов.
       "Никакого стратегического значения этот договор не нёс. И он очень неоднозначно был воспринят российским военным сообществом", - сказал Ивашов. "Договор по открытому небу еще как-то работал, когда выполнялся договор об обычных вооруженных силах в Европе - ДОВСЕ. Сейчас, когда всё это похоронено, что он может дать? Ничего - ни в плане разведки, ни в плане наблюдения. Со спутников за всем сегодня наблюдают", - сказал он.
       ПОЗИЦИЯ МИНОБОРОНЫ РФ
       В конце декабря 2019 года заместитель министра обороны РФ Александр Фомин заявил, что Россия выполняет обязательства по Договор по открытому небу, его разрушение осложнит ситуацию в сфере контроля над вооружениями.
       "Продолжаем исполнять требования договора. Если это соглашение также будет разрушено, это еще больше осложнит ситуацию с контролем над вооружениями", - сказал тогда Фомин.
       "В целом, сегодня ситуация в этой области деградирует. Основная причина - действия США, которые не желают связывать себя ограничениями в развитии новых видов вооружений и их размещении в различных регионах мира. Такие действия повышают нестабильность, потенциально могут способствовать росту инцидентов", - заявил Фомин.
       Договор по открытому небу подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Договор действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора являются 34 государства.
      
       1фф ан ле
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило об отражении группировками "Центр" и "Запад" 14 контратак ВСУ (30.04.2024 13:32:48)
В Минобороны РФ заявили о взятии под контроль села Семеновка в ДНР (29.04.2024 13:18:23)
Д.ПесковВ Москве скептически относятся к заявлению Польши о возможности размещения ядерного оружия (28.04.2024 23:00:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о нейтрализации за ночь 17 беспилотников ВСУ над четырьмя регионами (28.04.2024 10:20:06)
Дмитрий ПесковВ Кремле заявили об отсутствии предпосылок для мирных переговоров по Украине из-за их неприятия Киевом (27.04.2024 13:21:00)
Минобороны РФ заявило о нейтрализации 66 дронов ВСУ над Краснодарским краем (27.04.2024 8:58:48)
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.