Сохранить логин и пароль

Рогозин заявил об отмене всех международных контактов "Роскосмоса" на ближайшие недели

17.03.2020 21:53:26
      *** "Роскосмос" отменил все зарубежные командировки кроме Байконура
      
       Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС - "Роскосмос" на ближайшие недели отменил все международные переговоры, заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.
       "На ближайшие недели все наши международные контакты и переговоры отменены", - сообщил Рогозин в твиттере во вторник.
       Он сделал это заявление на фоне осложнения ситуации в мире в коронавирусом.
       Рогозин также отметил, что отменяются все выезды сотрудников "Роскосмоса" за рубеж кроме командировок на Байконур.
       Это уже не первые ограничительные меры из-за вируса, затронувшие ракетно-космическую отрасль. На минувшей неделе стало известно, что запуск миссии ExoMars-2020 перенесен с лета этого года на 2022 год. Среди причин назывались необходимость дополнительных технических проверок, а также коронавирус. В понедельник Гвианский Космический центр объявил о приостановке всей пусковой программы, а "Роскосмос" - об ограничении на доступ прессы на космодром Байконур. Во вторник также стало известно, что традиционный праздничный концерт в честь Дня космонавтики перенесен с 12 апреля на осень.
       Кроме того, российские специалисты, обеспечивающие пуск ракеты "Союз-2" со спутниками OneWeb, прошли тщательный медицинский осмотр перед допуском на космодром Байконур.
       "Члены Госкомиссии и специалисты-стартовики, прибывшие на Байконур для подготовки пуска 21 марта ракеты "Союз-2" со спутниками "One Web", прошли тщательный медицинский осмотр и уже приступили к работе", - сообщил Рогозин в Twitter во вторник.
       Он поблагодарил правительство Казахстана за "возможность ритмичной работы космодрома".
       Глава "Роскосмоса" заявил, что Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России) помогает "Роскосмосу" принимать меры против предотвращения заражения сотрудников на космодромах Байконур и Восточный.
       "Роскосмос" совместно с Федеральным медико-биологическим агентством обеспечивает строгое выполнение санитарных норм для профилактики заболевания при подготовке своими боевыми расчётами пусков ракет-носителей как на Байконуре, так и на Восточном", - заявил также Рогозин.
       В субботу состоится третий запуск спутников в рамках проекта OneWeb и второй в 2020 году. Всего на орбиту будет выведено 34 новых аппарата. Таким образом, их общая численность на орбите составит 74.
       1ми 1фф ав
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
В Минобороны РФ заявили о взятии под контроль села Семеновка в ДНР (29.04.2024 13:18:23)
Д.ПесковВ Москве скептически относятся к заявлению Польши о возможности размещения ядерного оружия (28.04.2024 23:00:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о нейтрализации за ночь 17 беспилотников ВСУ над четырьмя регионами (28.04.2024 10:20:06)
Дмитрий ПесковВ Кремле заявили об отсутствии предпосылок для мирных переговоров по Украине из-за их неприятия Киевом (27.04.2024 13:21:00)
Минобороны РФ заявило о нейтрализации 66 дронов ВСУ над Краснодарским краем (27.04.2024 8:58:48)
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.