Сохранить логин и пароль

Верховный лидер Ирана отверг возможность переговоров с США до раскаяния Вашингтона (версия 2)

17.09.2019 10:35:52
      (добавлены подробности)
      
       Дубай. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пообещал, что его страна не будет вести переговоры с США, сообщает во вторник агентство Associated Press.
       "Переговоров с США не будет ни на каком уровне", - приводит агентство слова аятоллы.
       Вероятно, такое заявление стало реакцией на предположения о встрече между лидерами Ирана и США в рамках Генассамблеи ООН позднее в сентябре, отмечает агентство.
       Иран не намерен вести с США переговоры ни в одностороннем, ни в многостороннем порядке, говорится в твиттер-аккаунте Хаменеи.
       Переговоры с США продемонстрировали бы успех политики максимального давления США на Иран, заявил Хаменеи.
       В то же время, Хаменеи подчеркнул, что переговоры возможны, но только в случае, если США раскаются и начнут вновь соблюдать условия Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД).
       "Если США раскаются и вернуться к СВПД, из которого они вышли, тогда они могут присоединиться к переговорам с Ираном в составе других участников сделки. В противном случае никаких переговоров между официальными лицами Ирана и США ни на каком уровне не будет, ни в Нью-Йорке, ни где-либо еще", - говорится в аккаунте аятоллы в "Твиттере".
       Решение о том, что Ирану не следует вести переговоры с США, поддерживает и президент Ирана Хасан Рухани и министр иностранных дел Джавад Зариф, заметил Хаменеи.
       Ранее СМИ неоднократно сообщали о вероятной встрече президента США Дональда Трампа и его иранского коллеги Хасана Рухани на Генеральной Ассамблее ООН. Так, агентство Bloomberg сообщало, что сотрудники Белого дома уже приступили к подготовке к возможной встрече в Нью-Йорке президентов США и Ирана.
       Советник американского лидера Келиэнн Конуэй затем заявила в эфире телеканала Fox News, что встреча президента США Дональда Трампа с его иранским коллегой Хасаном Рухани по-прежнему не исключена, несмотря на инцидент с обстрелом беспилотниками нефтяных объектов в Саудовской Аравии.
       В иранском МИД, в свою очередь, заявили, что встреча Трампа и Рухани на Генассамблее не запланирована.
       США проводят в отношении Ирана политику максимального давления, постоянно вводя санкции против организаций и физлиц в стране.
       В мае 2018 года США в одностороннем порядке объявили о выходе из СВПД и восстановили жесткие санкции против Ирана, включая полное эмбарго на экспорт иранской нефти, доходы от которого имеют ключевое значение для экономики Исламской республики.
       СВПД был принят Ираном и "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) 14 июля 2015 в Вене после 10 лет переговоров. Сделка призвана гарантировать исключительно мирный характер иранской ядерной программы в обмен на снятие с Тегерана всех международных и односторонних санкций. 18 октября СВПД вступил в силу.
      
       ***/ 1мм во мф
      

     
Назад    
     
Новости
17:41 Плавучий пирс в секторе Газа сможет заработать для приема гумпомощи через две-три недели - Белый дом
17:07 Два человека погибли при обстреле поселка в Херсонской области
16:54 Арабские и мусульманские страны призвали мировое сообщество к санкциям против Израиля из-за Газы - МИД Саудовской Аравии
15:37 Глава Минобороны Израиля заявил о намерении и возвратить заложников, и победить ХАМАС
15:26 Количество пострадавших при атаке БПЛА в селе Вознесеновка Белгородской области увеличилось до восьми
15:20 МЧС предупредило об обстреле белгородского села Демидовка
14:48 Три БПЛА упали в районе нефтебазы в Калужской области - губернатор (версия 2)
14:37 В Москве скептически относятся к заявлениям Варшавы о возможности размещения западного ядерного оружия в Польше - Песков
14:24 Украинский дрон сбит над Белгородской областью - Минобороны России
14:03 МЧС предупредило об обстреле белгородского села Старый Хутор
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о нейтрализации за ночь 17 беспилотников ВСУ над четырьмя регионами (28.04.2024 10:20:06)
Дмитрий ПесковВ Кремле заявили об отсутствии предпосылок для мирных переговоров по Украине из-за их неприятия Киевом (27.04.2024 13:21:00)
Минобороны РФ заявило о нейтрализации 66 дронов ВСУ над Краснодарским краем (27.04.2024 8:58:48)
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.