Сохранить логин и пароль

Россия разместила в Крыму "Искандеры" и дальние бомбардировщики - сенатор Бондарев

18.03.2019 18:58:08
       Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Россия развернула в Крыму оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М" и разместила на полуострове дальние бомбардировщики Ту-22М3, заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.
       "В Крыму развёрнуты зенитные ракетные комплексы С-300 и С-400, "Бук-М2", "Панцирь-С1", ОТРК "Искандер" двух модификаций", - цитирует В.Бондарева его пресс-служба.
       2 февраля США приостановили участие в ДРСМД, а через шесть месяцев обещали выйти из Договора, если Россия не вернется к его соблюдению. По мнению Вашингтона, ДРСМД нарушает российская крылатая ракета 9М729 оперативно-тактического комплекса "Искандер-М".
       "Размещение американских ПРО в Румынии стало серьезным вызовом, в ответ на который министерство обороны России приняло решение о размещении в Крыму, на авиабазе в Гвардейском, эскадрильи дальних бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-22М3. Этот шаг кардинально изменил баланс сил в регионе", - сказал сенатор.
       По его словам, "радиус боевого действия Ту-22М3, дальность крылатых ракет на его борту позволяют нести боезаряд в любую точку Европы, тем самым поражая любой объект вражеских систем ПРО и ПВО, а с учетом его модернизации в течение нескольких следующих лет до уровня М3М и оснащения новыми типами авиационных средств поражения, сделает его универсальным средством для ударов по всем типам целей на удалении в тысячи километров".
       Помимо бомбардировщиков, сообщил В.Бондарев, авиапарк в Крыму представлен истребителями МиГ-29 и Су-27.
       "Также здесь находятся противокорабельные береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион" (. . .), подлодки "Новосибирск" и "Ростов-на-Дону"", - сказал В.Бондарев.
       "Такое сочетание российских Вооруженных сил, представленных высокотехнологичными, суперсовременными системами вооружений, не оставляет ни единого шанса потенциальному противнику, дерзнувшему напасть на Россию с данного направления, защищает наши юго-западные границы и гарантирует безопасность в макрорегионе. Сегодня Черноморский флот - серьезный, мощный защитник юго-западной части России", - отметил В.Бондарев.
       "Если бы не оперативный возврат Крыма и Севастополя в состав России, территории ушли бы под протекторат США. Американская "метрополия" молниеносно развернула бы там свои боевые комплексы. В случае войны можно было беспрепятственно выставить препоны для наших кораблей: например, заминировать дно Босфора. И российские суда не могли бы выйти на выполнение боевых задач. Сегодня это исключено. Комплексы "Искандер" всеохватно контролируют черноморское побережье на всем его протяжении, включая Босфор. Поэтому противник не сможет здесь задержать наши корабли", - считает В.Бондарев.
       Кроме того, отметил он, системы ПРО и ПВО способны надёжно прикрывать атаки с воздуха.
       По его словам, при развитии военного потенциала региона упор делался не только на развёртывание боевых кораблей, но и на строительство береговых оборонительных объектов, сооружений.
       "С учётом того, что акваторию Чёрного моря постоянно патрулируют натовские корабли, устраивают там провокации, усиление нашей противокорабельной группировки имеет особую значимость. При этом данные шаги предпринимаются Россией для создания баланса сил в данном регионе, чтобы парировать угрозы, связанные с размещением дополнительных потенциалов вдоль наших границ и созданием плацдармов, которые могли бы быть использованы при определённых обстоятельствах для попыток проецирования силы в направлении России", - подчеркнул глава оборонного комитета Совета Федерации.
       "Сегодня российские боевые системы полностью контролируют акваторию Чёрного моря, а Крым стал нашим "непотопляемым авианосцем", - заявил сенатор.
      
       1юч ав ле
      

     
Назад    
     
Новости
15:38 Минобороны РФ сообщило об ударах по украинскому эшелону с западным вооружением в районе Удачного, военным и технике на ж/д станции близ Балаклеи
15:37 Минобороны РФ: за сутки сбито 193 украинских беспилотников
13:53 Подготовка поездки Путина в Китай находится на завершающей стадии - Песков
12:35 Блинкен обсудил с Ван И Тайвань и Россию
11:10 Конфронтационный курс НАТО и ЕС в отношении РФ негативно сказывается на подконтрольном ШОС пространстве - Шойгу
10:58 Шойгу: Россия не имеет ни геополитических, ни военных интересов нападать на страны НАТО
09:20 Главы оборонных ведомств России и Киргизии подписали соглашения об информобмене и взаимодействии в сфере РХБЗ
08:00 Главной угрозой миру и стабильности в районе Тайваньского пролива является сепаратизм, поддерживаемый извне - глава МИД КНР
07:40 Китай выступает за прекращение огня в Газе, создание палестинского государства и безопасность судоходства - МИД КНР
07:27 Китай считает мирные переговоры единственным возможным путем урегулирования украинского кризиса - глава МИД КНР
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.