Сохранить логин и пароль

Интеллектуальные боеприпасы с дистанционным подрывом поступят в армию уже в следующем году - разработчик

29.09.2018 10:22:56
       Москва. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские военные уже в 2019 году получат первые партии интеллектуальных боеприпасов с дистанционным подрывом, сообщил "Интерфаксу" заместитель гендиректора концерна "Техмаш" (входит в "Ростех") Александр Кочкин.
       "Разработка боеприпасов в калибре 30 мм ведется на базе нашего предприятия НПО "Прибор". В следующем году запланирована поставка партии таких выстрелов для проведения опытно-войсковой эксплуатации боевой машины поддержки танков (БМПТ - ИФ). В данный момент ведутся государственные испытания этих выстрелов", - сказал А.Кочкин.
       По его словам, госиспытания боеприпасов калибром 30мм могут быть завершены в 2019 году. "Они должны быть реализованы на БМПТ. На ней будет установлена аппаратура для передачи данных на подрыв взрывателя", - добавил замгендиректора концерна.
       Ранее гендиректор "Техмаш" Владимир Лепин сообщил "Интерфаксу", что в концерне планируют до 2020 года завершить испытания дистанцинно подрываемых боеприпасов для бронетехники на платформах "Армата", "Бумеранг" и "Курганец-25".
       О начале испытаний новых боеприпасов сообщалось в октябре 2016 года. По словам Сергея Русакова, возглавлявшего в то время концерн, снаряды получат миниатюрный взрыватель с искусственным интеллектом, позволяющий запрограммировать снаряд на подрыв в определенное время.
       "Это время автоматически рассчитывается компьютером в зависимости от расстояния до цели. Подлетев к цели, боеприпас взрывается и создает облако из нескольких тысяч шрапнельных шариков, которое способно вывести из строя малоразмерный беспилотник или, например, разведывательный квадрокоптер",- сказал С.Русаков.
       Гендиректор НПО "Прибор" Юрий Набоков сообщил, что на первом этапе боеприпасы получат 57-мм боевые модули АУ-220М "Байкал", вошедшие в состав вооружения бронетранспортеров "Бумеранг", боевых машин пехоты на базе платформы "Армата" и БМП "Курганец-25".
       "В дальнейшем мы планируем разработать боеприпасы калибром 30 мм для более старых БТР-82, БМП-2 и БМП-3", - отметил Ю.Набоков.
       БМПТ "Терминатор" - многоцелевая высокозащищённая боевая гусеничная машина огневой поддержки, имеющая мощное вооружение, современные приборы управления огнём и высокую манёвренность. Способен поражать легкобронированные цели, танки и БМП, совместно с войсковой ПВО вести борьбу с вертолётами и низколетящими малоскоростными самолётами противника.
       "Терминатор" для российской армии создан на узлах и агрегатах основного танка Т-90A. По данным начальника автобронетанковой службы Центрального военного округа (ЦВО) полковника Андрея Терюхова, партия из 10 боевых машин поступит в ЦВО до конца года.
       Тяжёлая гусеничная унифицированная платформа "Армата" разработана корпорацией "Уралвагонзавод" в качестве базы для основного боевого танка, тяжёлой боевой машины пехоты, боевой машины поддержки танков, бронированной ремонтно-эвакуационной машины.
       "Курганец-25" (концерн "Тракторные заводы") - универсальная гусеничная платформа, на базе которой создается боевая машина пехоты, гусеничный бронетранспортер и бронированная ремонтно-эвакуационная машина.
      
       1км бс
      

     
Назад    
     
Новости
12:35 Блинкен обсудил с Ван И Тайвань и Россию
11:10 Конфронтационный курс НАТО и ЕС в отношении РФ негативно сказывается на подконтрольном ШОС пространстве - Шойгу
10:58 Шойгу: Россия не имеет ни геополитических, ни военных интересов нападать на страны НАТО
09:20 Главы оборонных ведомств России и Киргизии подписали соглашения об информобмене и взаимодействии в сфере РХБЗ
08:00 Главной угрозой миру и стабильности в районе Тайваньского пролива является сепаратизм, поддерживаемый извне - глава МИД КНР
07:40 Китай выступает за прекращение огня в Газе, создание палестинского государства и безопасность судоходства - МИД КНР
07:27 Китай считает мирные переговоры единственным возможным путем урегулирования украинского кризиса - глава МИД КНР
07:17 Система ПВО уничтожила два снаряда РСЗО "Ольха" над Белгородской областью - Минобороны РФ
06:05 Двигатели корабля "Прогресс МС-26" подняли орбиту МКС на один км - "Роскосмос"
05:13 Украина не использует американские танки Abrams на поле боя из-за их уязвимости для атак российских беспилотников - СМИ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.