Сохранить логин и пароль

Развертывание новых межконтинентальных ракет "Сармат" ожидается в 2021 году - консультант командующего РВСН РФ

02.04.2018 8:45:10
       Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Новая российская межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) РС-28 "Сармат", как ожидается, будет поставлена на боевое дежурство в 2021 году, сообщил "Интерфаксу" консультант командующего Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН), экс-начальник главного штаба РВСН РФ генерал-полковник в отставке Виктор Есин.
       "С 2021 года можно ожидать развертывание этого комплекса в РВСН", - сказал он.
       По словам В.Есина, в 2018 году продолжатся бросковые испытания новой ракеты.
       "Затем перейдем к летным испытаниям. Можно ожидать, что летные испытания начнутся или в конце этого года, или в начале следующего. Расчет такой: к исходу 2020 года завершить эти летные испытания с приёмом на вооружение", - сказал В.Есин.
       "Характеристики "Сармата существенно выше, чем у "Воеводы" (РС-20В, по классификации НАТО - SS-18 "Сатана"). Боевое оснащение "Сармата" в корне отличается по возможностям прорыва противоракетной обороны - не только современной, но и перспективной", - сообщил В.Есин.
      
       "САТАНА-2"
       О том, что в России началась активная фаза испытаний новой МБР "Сармат" сообщил 1 марта в послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин. "Сармат" заменит самую тяжелую в мире стратегическую ракету - "Воеводу".
       МБР "Сармат" разработана в Государственном ракетном центре имени Макеева (Миасс, Челябинская область), ее серийное производство будет налажено на Красноярском машиностроительном заводе.
       Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов заявлял в интервью официальной газете военного ведомства "Красная звезда", что стартовый вес "Сармата" превысит 200 тонн.
       "Она может летать и через Северный, и через Южный полюса благодаря тому, что у неё значительно повышена дальность применения по отношению к "Воеводе". А возможность выводить серьёзную полезную нагрузку позволяет нам применять различную "начинку" - боевые блоки, которые в совокупности с тяжёлыми ложными целями достаточно эффективно преодолевают всевозможные элементы противоракетной обороны", - заявил Ю.Борисов.
       По его словам, "Сармат" может быть оснащен ещё и гиперзвуковыми боевыми блоками.
       "Самое привлекательное, конечно, сбивать баллистическую ракету на старте, когда она находится на активном участке полёта. У нашей новинки, "Сармата", этот активный участок гораздо меньше, чем у его прародителя "Воеводы". Именно это делает новую МБР менее уязвимой", - сказал Ю.Борисов.
      
       ИСПЫТАНИЯ "САРМАТА"
      
       30 марта "Красная звезда" сообщила об очередных бросковых испытаниях "Сармата" на космодроме Плесецк. Ранее командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев сообщал, что в ходе испытания планировалось отработать выход ракеты из шахты и запуск маршевого двигателя.
       Первое бросковое испытание МБР "Сармат" состоялось в конце декабря прошлого года, заявил 13 марта начальник Генерального штаба РФ генерал армии Валерий Герасимов.
      
       КАКИЕ ДИВИЗИИ ПЕРЕВООРУЖАТ
      
       Как сообщал "Интерфакс", "Сармат" придёт на смену "Воеводе" в Ужурской (Красноярский край) и Домбаровской (Оренбургская область) дивизиях РВСН.
       12 марта заместитель министра обороны РФ Ю.Борисов сообщил, что российские военные рассчитывают получить "Сармат" к сроку окончания ресурсных возможностей "Воеводы".
       "Она разработана ещё в середине 1980-х годов и стоит на боевом дежурстве, но время проходит, технологии двигаются вперёд, эта система устаревает. Она уже на финише своего жизненного цикла, и мы скоро начнём утилизировать эту ракету", - сказал Ю.Борисов о "Воеводе".
       Между тем в прошлом декабре командующий РВСН РФ С.Каракаев заявлял, что "Воевода" останется в боевом составе Ракетных войск стратегического назначения до 2024 года. С.Каракаев тогда сообщил, что намечены пути продления срока эксплуатации "Воеводы", что обеспечит несение боевого дежурства комплексом до 2025-2027 годов.
       РВСН - род войск Вооруженных сил РФ, главный компонент ее стратегических ядерных сил. РВСН предназначены для ядерного сдерживания возможной агрессии. Как сообщалось, в РВСН проходит плановое перевооружение на новейшие ракетные комплексы стационарного и подвижного базирования. В частности, мобильная группировка РВСН планово заменяется с подвижного грунтового ракетного комплекса "Тополь" на "Ярс".
      
       1фф де
      

     
Назад    
     
Новости
09:20 Главы оборонных ведомств России и Киргизии подписали соглашения об информобмене и взаимодействии в сфере РХБЗ
08:00 Главной угрозой миру и стабильности в районе Тайваньского пролива является сепаратизм, поддерживаемый извне - глава МИД КНР
07:40 Китай выступает за прекращение огня в Газе, создание палестинского государства и безопасность судоходства - МИД КНР
07:27 Китай считает мирные переговоры единственным возможным путем урегулирования украинского кризиса - глава МИД КНР
07:17 Система ПВО уничтожила два снаряда РСЗО "Ольха" над Белгородской областью - Минобороны РФ
06:05 Двигатели корабля "Прогресс МС-26" подняли орбиту МКС на один км - "Роскосмос"
05:13 Украина не использует американские танки Abrams на поле боя из-за их уязвимости для атак российских беспилотников - СМИ
05:06 Следующий запуск японской ракеты H3 состоится 30 июня - JAXA
04:28 США и Молдавия намерены развивать сотрудничество в области поставок газа в Европу - заявление сторон
03:59 Пентагон готовит контракты на $6 млрд на производство оружия для Киева - СМИ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.