Сохранить логин и пароль

В Концерне ВКО "Алмаз - Антей" открыта Аллея памяти генеральных конструкторов

16.10.2017 14:47:26
       Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - На территории АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей" состоялось торжественное открытие Аллеи памяти выдающихся генеральных конструкторов, в разное время трудившихся на предприятиях холдинга, сообщили в понедельник "Интерфаксу-АВН" в пресс-службе концерна.
       "Гостями церемонии стали более 100 человек, в том числе представители дочерних предприятий и ветераны холдинга", - отмечается в сообщении.
       По данным пресс-службы, Аллея памяти создана по инициативе руководства Концерна для увековечения памяти легендарных конструкторов вооружения и военной техники, чьи имена навечно вписаны в историю не только холдинга, но и всей страны.
       Композиция представляет собой ряд памятников - расположенных вдоль округлой площадки бронзовых бюстов на постаментах с изображением средств противовоздушной обороны, разработанных конструкторами. Это памятники Иосифу Матвеевичу Дризе и Анатолию Ивановичу Савину, открытые ранее в текущем году, и четыре вновь установленных памятника: Александру Андреевичу Расплетину, Петру Дмитриевичу Грушину, Борису Васильевичу Бункину и Льву Вениаминовичу Люльеву.
       Александр Расплетин, чье имя носит сегодня одно из крупнейших предприятий Концерна - ПАО "НПО "Алмаз", возглавлял работы по созданию зенитных ракетных комплексов С-75 и С-125, зенитной ракетной системы (ЗРС) дальнего действия С-200. Именно ему также принадлежит инициатива создания известной ЗРС С-300, уже после смерти конструктора получившей название "Фаворит".
       Петр Грушин - выдающийся разработчик ракет для этих систем и комплексов. Его деятельность также напрямую связана с созданием первой отечественной зенитной ракеты для ЗРК С-25.
       Борис Бункин непосредственно участвовал в разработке первого советского ЗРК С-25 "Беркут", вошедшего в уникальную на то время эшелонированную систему ПВО столицы. А позднее под его руководством создавалась уже упомянутая ЗРС дальнего действия С-300 ПМУ "Фаворит", значительно превзошедшая по своим характеристикам американский "Пэтриот".
       Лев Люльев, чье имя в наши дни носит екатеринбургское предприятие ОКБ "Новатор", создатель ЗРС для сухопутных войск С-300В ("Антей-2500"), - легендарный конструктор зенитных пушек и оптических прицелов к ним. В годы Великой Отечественной войны из орудий, созданных Люльевым, было сбито около 15 тысяч фашистских самолетов. Впоследствии Лев Вениаминович непосредственно руководил работами по созданию ракеты зенитного ракетного комплекса "Круг", предназначенного для прикрытия частей и соединений Сухопутных войск.
       "Жизнь и трудовая деятельность этих уникальных, без преувеличения, людей неразрывно связана с реализацией идеи поддержания стратегического равновесия в мире, предотвращения глобальных катастроф и возможности развязывания вооруженных конфликтов, особенно между ядерными державами. Все они долгие годы самоотверженно трудились на оборонном поприще, ковали силу и славу нашего Отечества, создавая сложнейшие военные системы. Мы открываем эту Аллею памяти, желая сохранить память о легендарных ученых, конструкторах, об их бесценных достижениях, чтобы жизнь, дела и поступки этих людей всегда служили ориентирами для молодежи, которая сегодня в большом количестве пополняет коллектив Концерна", - сказал генеральный директор АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей" Ян Новиков.
       Накануне торжественного мероприятия, прошедшего на Аллее памяти, на Троекуровском кладбище в Москве Концерном был открыт бюст легендарному конструктору - академику Анатолию Ивановичу Савину. Анатолий Савин долгое время возглавлял Корпорацию космических систем специального назначения "Комета", являющуюся основным разработчиком космических аппаратов радиолокационной радиотехнической разведки, затем трудился в Концерне, последовательно занимая должности генерального конструктора и научного руководителя холдинга.
      
       Эм ал
      

     
Назад    
     
Новости
12:35 Блинкен обсудил с Ван И Тайвань и Россию
11:10 Конфронтационный курс НАТО и ЕС в отношении РФ негативно сказывается на подконтрольном ШОС пространстве - Шойгу
10:58 Шойгу: Россия не имеет ни геополитических, ни военных интересов нападать на страны НАТО
09:20 Главы оборонных ведомств России и Киргизии подписали соглашения об информобмене и взаимодействии в сфере РХБЗ
08:00 Главной угрозой миру и стабильности в районе Тайваньского пролива является сепаратизм, поддерживаемый извне - глава МИД КНР
07:40 Китай выступает за прекращение огня в Газе, создание палестинского государства и безопасность судоходства - МИД КНР
07:27 Китай считает мирные переговоры единственным возможным путем урегулирования украинского кризиса - глава МИД КНР
07:17 Система ПВО уничтожила два снаряда РСЗО "Ольха" над Белгородской областью - Минобороны РФ
06:05 Двигатели корабля "Прогресс МС-26" подняли орбиту МКС на один км - "Роскосмос"
05:13 Украина не использует американские танки Abrams на поле боя из-за их уязвимости для атак российских беспилотников - СМИ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.