Сохранить логин и пароль

"Искандеры" в Калининградской области не несут угрозы другим странам, но могут охладить "горячие головы - сенатор Клинцевич

08.10.2016 17:17:02
       Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Перемещение комплексов "Искандер-М" в Калининградскую область прошло в рамках военных учений, они не угрожают другим странам, но способны охладить "горячие головы", заявил первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.
       "Конечно, это учения, любое перемещение войск - это учения, мы не находимся в состоянии войны или каких-то реальных опасностей. Ракетчики тоже проводят свои учения - перемещения и так далее", - сказал Ф.Клинцевич "Интерфаксу" в субботу.
       По его словам, министерство обороны РФ на территории страны вправе проводить любые учения и ставить любые задачи.
       "Умение соответствующих должностных лиц и начальников оперативно управлять имеющимися в их распоряжении силами и средствами - это одна из важнейших задач при проведении разного рода командно-штабных учений", - подчеркнул сенатор.
       Ф.Клинцевич утверждает, что другим странам "ничего не надо бояться" в связи с этим перемещением ракетных комплексов.
       "Они не несут никакой угрозы, они предназначены для обеспечения безопасности нашей территории в случае возникновения какой-то реальной угрозы. Больше ничего", - заявил сенатор.
       По его словам, это временное перемещение. "Сегодня переместили, завтра будем перемещать назад", - сказал он.
       Вместе с тем, по мнению Ф.Клинцевича, "при наличии такого большого количества внешнеполитического давления порой с явными угрозами умелое управление такими средствами доставки, как "Искандер", - это тоже неплохой аргумент для охлаждения горячих голов".
       "Калининградская область - территория РФ, и понятно, что, с точки зрения обеспечения ее безопасности, установление "Искандеров" там может значительно увеличить потенциальные возможности РФ. То, что можно сделать четырьмя "Искандерами", находящимися на территории Калининградской области, может заменить значительно больше аналогичных средств, находящихся на другой территории РФ", - сказал сенатор.
       По словам Ф.Клинцевича, это оружие существует "в рамках всех международных норм и правил".
       "А если кто-то пытается найти чёрную кошку в тёмной комнате - это уже его проблемы", - заявил сенатор.
       В западных СМИ появились сообщения, что Россия развернула комплексы "Искандер-М" в Калининградской области. Некоторые СМИ сообщали, что ракетные комплексы в Калининградскую область была доставлены сухогрузом "Амбал".
       Подразделения ракетных войск с комплексами "Искандер" перебрасывались и будут перебрасываться в Калининградскую область в рамках боевой подготовки, заявил в субботу официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
       "Не является каким-то исключением и Калининградская область, куда эти подразделения ракетных войск неоднократно перебрасывались и будут перебрасываться в рамках боевой подготовки Вооруженных сил РФ", - сказал генерал.
       Комментируя сообщения западных СМИ, И.Конашенков заявил: "Прежде всего, авторам шумихи необходимо знать, что оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) "Искандер" - мобильный".
       "В рамках плана боевой подготовки подразделения ракетных войск круглогодично совершенствуют маршевую подготовку, преодолевая значительные расстояния по территории РФ различными способами: воздушным, морским и своим ходом", - заявил генерал.
       И.Конашенков заявил, что российские военные не делали большого секрета из транспортировки ракетного комплекса "Искандер" на сухогрузе "Амбал" в Калининградскую область, чтобы уточнить параметры работы американского разведывательного спутника.
       ОТРК "Искандер-М" способен поражать цели на дальности до 500 км. В состав комплекса входят два типа ракет: баллистические и крылатые. Комплекс предназначен для поражения реактивных систем залпового огня противника, средств противоракетной и противовоздушной обороны, самолётов и вертолётов на аэродромах, командных пунктов и объектов инфраструктуры.
       др+2
      

     
Назад    
     
Новости
23:10 В запорожском Токмаке из-за завалов разрушенного СВУ жилого дома извлекли тело мужчины
22:06 Шесть населенных пунктов в Белгородской области остались без света после обстрела - губернатор
22:05 Рассмотрение резолюции по событиям в Сребренице отложено в ГА ООН до 6 мая
20:06 Бельгия может поставить Украине самолеты F-16 в нынешнем году - правительство
17:39 Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов "Пэтриот"
15:38 Минобороны РФ сообщило об ударах по украинскому эшелону с западным вооружением в районе Удачного, военным и технике на ж/д станции близ Балаклеи
15:37 Минобороны РФ: за сутки сбито 193 украинских беспилотников
13:53 Подготовка поездки Путина в Китай находится на завершающей стадии - Песков
12:35 Блинкен обсудил с Ван И Тайвань и Россию
11:10 Конфронтационный курс НАТО и ЕС в отношении РФ негативно сказывается на подконтрольном ШОС пространстве - Шойгу
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.