Сохранить логин и пароль

Турецкие власти смогли пресечь попытку переворота в стране

16.07.2016 12:33:12
       (обобщение)
      
       Москва. 16 июля. ИНТЕРФАКС - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в субботу собравшимся в аэропорту имени Ататюрка, что ситуация в стране находится под контролем властей после попытки военного переворота, который начался в пятницу вечером.
       "Президент, которого привело к власти 52% населения, держит ситуацию под контролем, правительство, приведенное к власти народом, также держит ситуацию под контролем. Их (зачинщиков переворота - ИФ) попытка не удалась, поскольку мы выстояли против них", - сказал Р.Эрдоган.
       В результате не менее 754 военнослужащих задержаны в разных районах Турции, около 200 сдались, более 100 человек погибли, более 1,1 тыс. получили ранения.
       По данным Ассошиэйтед Пресс, организатором военного переворота в Турции является бывший юридический советник генерального штаба Турции полковник Мухарем Косе, которого недавно отстранили от должности. Его также поддержали полковник Мехмет Огуз Аккус, майор Эркан Агин и подполковник Доган Уйсал.
      
       ХОД СОБЫТИЙ
      
       События начали развиваться в пятницу вечером, сначала поступила информация о том, что сотрудники сил безопасности перекрыли движение по мостам через Босфор в Стамбуле. После чего с заявлением о попытке военного переворота выступил премьер страны Бинали Йылдырым, а танки начали занимать позиции близ международного аэропорта имени Ататюрка в Стамбуле, все вылеты из которого были отменены.
       С места событий поступали противоречивые сообщения. Власти уверяли, что возвращают контроль над ситуацией. Вместе с тем, приходила и информация о сохраняющейся активности участников переворота.
       Мятежные военные обстреляли за ночь около десятка стратегически важных объектов в столице страны: парламента, здания МВД, штаб-квартиры разведки, здания генштаба, штаб-квартиры полиции и ряда военных объектов. Они захватили начальника генерального штаба турецких вооруженных сил генерала Хулуси Акара (позже он был освобожден турецкими властями), а также попытались занять здание телеканала "Си-Эн-Эн-Тюрк" и газеты "Хюрриет", чтобы выступить с заявлением, однако контроль властей над каналом был восстановлен.
       В свою очередь, местный телеканал NTV сообщил, что самолеты Ф-16 ВВС Турции сбили военный вертолет, на борту которого находились участники попытки переворота.
       В ту же ночь в интервью телеканалу CNNTurk президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по телефону сказал, что в стране "незначительная группа военных" предприняла попытку военного переворота. По его словам, это осуществили последователи бывшего имама и проповедника Фетхуллаха Гюллена, который с 1999 года живет в США (позже имам отверг обвинения Р.Эрдогана, как и крупнейшие оппозиционные партии страны отвергли свою причастность к попыткам переворота). Президент призвал население страны собраться на площадях и в аэропортах, заявив, что сам также будет на улице.
       По данным западных авиационных порталов, во время попытки госпереворота в стране самолет президента Турции Р.Эрдогана кружил над Мраморным морем, перед этим вылетев из курортного городка Даламан, где Р.Эрдоган проводил отпуск.
       Как сообщают СМИ, Р.Эрдоган после сообщений о попытке переворота пытался вылететь в Германию или Великобританию. Но позже приземлился в аэропорту имени Ататюрка, о чем сообщили местные порталы, отслеживающие передвижение самолетов и судов.
       Там он выступил с заявлением, что все виновные понесут наказание "вне зависимости от того, кого они представляют".
       Согласно заявлению премьер-министра, один из турецких генералов, принимавших участие в попытке военного переворота, уничтожен, имя его не называется.
      
       РЕАКЦИЯ РФ
      
       На события в Турции в субботу утром отреагировал пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина.
       По словам Дмитрия Пескова, В.Путин получает в постоянном режиме информацию о ходе событий, кроме того в Москве крайне обеспокоены происходящим в Турции, пока нет возможности дать "четкую дефиницию" этим событиям.
       "Турция является очень важной региональной державой. Стабильность в Турции, безусловно, оказывает непосредственное влияние на положение дел в регионе. В связи с этим мы все заинтересованы в том, чтобы происходящее в Турции как можно быстрее завершилось легитимным образом и страна вернулась на путь стабильности, предсказуемости, правопорядка", - сказал Д.Песков.
       МИД РФ также сделал заявление, что в Москве весьма обеспокоены последними событиями в Турецкой Республике.
       "Обострение внутриполитической обстановки на фоне существующих в этой стране террористических угроз и вооруженного конфликта в регионе несет повышенную опасность для международной и региональной стабильности", - говорится в заявлении МИД РФ.
       Кроме того, прилагаются активные усилия по обеспечению безопасности российских граждан в Турции.
       В свою очередь, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков написал в своем "Твиттере": "При всём авторитарном стиле Эрдогана, при всей спорности его решений он является законной властью. Легитимность - мощное оружие против заговора".
      
       РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ
      
       Президент РФ поручил ведомствам сконцентрироваться на теме обеспечения безопасности россиян в Турции, а также создать условия для их возвращения на родину.
       По данным АТОР, в Анталье сейчас находится около тысячи россиян.
       В свою очередь, согласно заявлениям МИД РФ, в Турции работает соответствующий экстренный центр МИД, куда туристы РФ могут обратиться за помощью.
       "С.Лавров рекомендовал россиянам, находящимся в Турции, не покидать своих домов. Могу добавить: кто планировал поездки в Турцию, взвесьте все имеющиеся риски! Особенно, если речь идет о поездках с детьми", - написала официальные представитель МИД РФ Мария Захарова в Фейсбуке.
       По данным Российского союза туриндустрии, около 600 российских организованных туристов в субботу должны вылететь в Анталью на рейсах авиакомпании "Россия", сейчас судьба этих рейсов обсуждается. Регулярные рейсы "Аэрофлота" в Анталью и Стамбул в субботу и воскресенье также отменены. Более того, по данным источников "Интерфакса", российские авиакомпании на временной основе прекратят выполнять регулярные рейсы в Турцию.
       В свою очередь информации о российских гражданах, пострадавших при попытке переворота в Турции, в посольство РФ в Анкаре не поступало.
       По мнению главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова, массовой эвакуации россиян из Турции на данный момент не требуется, ситуация там нормализуется, но всем желающим нужно дать возможность вернуться на родину, а в случае необходимости привлечь не только гражданскую, но и военно-транспортную авиацию
      
       МНЕНИЯ:
      
       По мнению главы комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачева, одной из причин попытки государственного переворота в Турции является отход президента Р.Т. Эрдогана от идей отца турецкой государственности Мустафы Кемаля Ататюрка.
       "Основополагающее несогласие генералов связано с отходом Анкары от "единственно верного учения" отца современной турецкой государственности Мустафы Кемаля Ататюрка (раздражал умеренный исламизм нынешнего президента)", - написал К.Косачев в своей странице Facebook.
       Также сенатор считает, что еще одной причиной конфликта является "более прагматичная обида за оттеснение военных от реальной власти, которой они обладали до Эрдогана".
       А.Пушков также высказал мнение, что попытка переворота приведет к значительному укреплению позиции Р.Эрдогана внутри страны и сохранению внешней политики, которую он проводил до этого.
       Главной причиной попытки переворота, по словам А.Пушкова, является несогласие части генералитета и высшего руководства с внутренней политикой Р.Эрдогана: его часто обвиняют в авторитаризме, в попытке возрождения Османской империи и в подавлении демократических свобод.
       Генерал-майор Александр Костюхин также сказал, что попытки военного переворота в Турции можно было ожидать. "Представляется, что Эрдоган мог все это дело спровоцировать, чтобы окончательно расправиться с армией и с неугодными в армейской верхушке. Не исключено, что так может быть", - полагает эксперт.
       "Еще один аргумент в пользу этой версии - сразу же назвали в качестве вдохновителя путча беглого проповедника Фетхуллу Гюлена. Он сейчас находится в США. В свое время он способствовал приходу Эрдогана к власти. Тот, когда пришел к власти, избавился от него, вынудив отправиться в изгнание", - отметил А.Костюхин.
       Ф.Гюлен поссорился с Эрдоганом в 2013 году, выступив с критикой исламистских властей в связи с коррупцией и строительством нового президентского дворца, ставшего ее символом.
       мп ан
      

     
Назад    
     
Новости
02:35 Сигнал ракетной опасности отменили в Белгороде и Белгородском районе - губернатор
02:11 Сирена ракетной опасности запущена в Белгороде - губернатор
00:18 Пилотируемый корабль "Шэньчжоу-18" пристыковался к орбитальной станции КНР
22:58 Отстыковка корабля Cargo Dragon от МКС перенесена на воскресенье из-за непогоды - NASA
22:43 США рассматривают возможность увеличения числа военных советников на Украине - Пентагон
22:42 США выведут основную часть войск из Нигера и Чада - СМИ
22:40 Космонавты "Роскосмоса" завершили работы в открытом космосе, опередив график на два часа
20:25 Шойгу прибыл в Астану для участия в совещании министров обороны стран ШОС - Минобороны России
18:52 Песков не исключает, что недавние поставки дальнобойных ракет Киеву нарушали законодательство США
18:14 Путин сообщил, что в мае посетит Китай
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.