Сохранить логин и пароль

Подгруппа по безопасности на встрече в Минске может обсудить принципы разведения сторон конфликта в Донбассе

28.06.2016 00:00:00
       Луганск. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Обсуждение принципов разведения сторон конфликта от линии соприкосновения в Донбассе может состояться на очередной встрече подгруппы по безопасности в Минске 28 июня.
       Такую возможность не исключил на прошлой неделе полпред самопровозглашенной Луганской Народной Республики в Контактной группе по Украине Владислав Дейнего по итогам прошедшей 24 июня видеоконференции профильной подгруппы.
       "Уточнялись позиции сторон. Нам предложили к рассмотрению принципы разъединения сторон, о которых мы узнали на самой видеоконференции. Иными словами, в ходе видеоконференции республикам попытались навязать обсуждение документа, который мы не видели на русском языке", - процитировал в минувшую пятницу высказывания В.Дейнего ЛуганскИнформЦентр.
       "Поэтому завершили на том, что мы должны его изучить и обсудить на очередной, очной встрече рабочей группы по безопасности, проведение которой запланировано на 28-29 июня в Минске", - сообщил полпред ЛНР.
       В.Дейнего отметил, что ранее он получил документ о принципах разъединения сторон на английском языке.
       "Но, поскольку рабочий язык Контактной группы русский, мы ждем официально этот документ на русском языке, и готовы его обсуждать, а затем и подписывать, если будем с ним согласны", - добавил он.
       Ранее сообщалось, что рабочие подгруппы по Донбассу проведут очередные заседания в Минске 28 и 29 июня. В эти дни в Минске будут работать, предположительно, две группы - по политике и безопасности. 29 июня к ним присоединится группа по экономике, гуманитарная группа будет работать 4 июля.
       Контактная группа по Украине планирует собраться 13 и 27 июля.
       Между тем представитель РФ в контактной группе Борис Грызлов предложил президенту Украины Петру Порошенко в день Конституции страны - 28 июня подписать закон об амнистии и тем самым стимулировать реализацию минских договоренностей.
       "Считаю, что у Петра Порошенко есть сейчас хороший повод - день конституции Украины, то есть 28 июня, чтобы подписать закон об амнистии", - сказал Б.Грызлов журналистам 16 июня.
       По его словам, события последних недель показывают, что ситуация на линии размежевания в Донбассе остается крайне неустойчивой. "Это доказывает: ставка на то, что сначала нужно "добиться абсолютного мира", а потом уже начинать политические реформы, не работает", - подчеркнул политик.
       По его словам, "к сожалению, мы видим, что определенные силы на Украине намеренно совершают дестабилизирующие действия, чтобы, прикрываясь проблемами с безопасностью, затормозить выполнение остальных пунктов минских соглашений, а торможение политического урегулирования со стороны Киева лишь провоцирует обострение ситуации на линии соприкосновения".
       Полпред России назвал очевидным то, что этот замкнутый круг необходимо разорвать. "Между тем, единственная существующая база для этого - минский процесс", - уверен он.
       По словам Б.Грызлова, поэтому необходимо переходить к практической реализации политических пунктов данного соглашения, включая постоянный особый статус отдельных районов Донбасса, закрепление соответствующих положений в конституции Украины, местные выборы, запрет на преследование и наказание участников событий в Донбассе.
       При этом, заявил он, "безусловно, политические пункты минских соглашений могут считаться реализованными, только если они согласованы с представителями Донбасса". "Это относится и ко всем аспектам проведения выборов", - добавил Б.Грызлов.
       "Убежден, возможности добиться выполнения минских соглашений существуют", - сказал представитель РФ.
       ***/ вв
      

     
Назад    
     
Новости
23:10 В запорожском Токмаке из-за завалов разрушенного СВУ жилого дома извлекли тело мужчины
22:06 Шесть населенных пунктов в Белгородской области остались без света после обстрела - губернатор
22:05 Рассмотрение резолюции по событиям в Сребренице отложено в ГА ООН до 6 мая
20:06 Бельгия может поставить Украине самолеты F-16 в нынешнем году - правительство
17:39 Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов "Пэтриот"
15:38 Минобороны РФ сообщило об ударах по украинскому эшелону с западным вооружением в районе Удачного, военным и технике на ж/д станции близ Балаклеи
15:37 Минобороны РФ: за сутки сбито 193 украинских беспилотников
13:53 Подготовка поездки Путина в Китай находится на завершающей стадии - Песков
12:35 Блинкен обсудил с Ван И Тайвань и Россию
11:10 Конфронтационный курс НАТО и ЕС в отношении РФ негативно сказывается на подконтрольном ШОС пространстве - Шойгу
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.