Сохранить логин и пароль

Обвинение просит для пятерых фигурантов по делу "Славянки" от 7 до 13 лет лишения свободы

27.06.2016 15:11:25
       Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Гособвинение просит приговорить пятерых фигурантов дела "Славянки" (одного из подразделений "Оборонсервиса") к срокам лишения свободы от семи до 13 лет, заявил прокурор в понедельник в ходе прений сторон в Тверском суде Москвы.
       Гособвинители просили признать подсудимых виновными в мошенничестве в особо крупном размере, коммерческом подкупе и легализации преступно нажитых средств в составе группы лиц, передает корреспондент "Интерфакса".
       Подсудимые Александр Елькин, Константин Лапшин, Юлия Ротанова, Андрей Луганский и Николай Рябых ранее заявляли в суде о своей невиновности.
       "Не смотря на то, что все подсудимые отрицают свою вину, прошу признать их виновными в инкриминируемых им преступлениях", - сказал военный прокурор.
       По его словам, главный фигурант дела А.Елькин с помощью других обвиняемых вымогал деньги у коммерческих фирм, предлагая им контракты по ремонту объектов Минобороны, а затем отмывал полученные средства, через подконтрольные ему фирмы.
       "Елькин понимал, что полученная им сумма в 30 млрд рублей из госбюджета настолько велика, что попилить ее в одиночку будет очень сложно. Осознавая свою бесконтрольность при выборе подрядчиков, он решил извлечь свою собственную выгоду. Все фирмы, которые заключили контракты со " Славянкой" должны были платить откаты в 20%",- заявил гособвинитель.
       Прокурор в качестве одного из доказательств привел показания обвиняемого Константина Лапшина, который в 2013 году заключил сделку со следствием и подробно "рассказал схему сбора откатов".
       "Лапшин дал признательные показания и заключил сделку со следствием, после чего был отпущен из-под стражи. Однако, после смс с угрозами жене Лапшина от адвоката Елькина, он отказался от своих показаний. Тем не менее, рассказанная Лапшиным схема вымогательства и откатов легла в основу обвинения, так как он давал показания добровольно",- сказал он.
       Кроме того, прокурор подчеркнул, что вина К.Лапшина подтверждается показаниями других свидетелей.
       Судебный процесс в отношении директора ОАО "Славянка" и учредителя ЗАО "Безопасность и связь" А.Елькина, начальника департамента текущего ремонта ОАО "Славянка" К.Лапшина, врио начальника хозяйственного управления Минобороны России Н.Рябых, гендиректора ЗАО "Безопасность и связь" А.Луганского, а также Ю.Ротановой, фактически исполнявшей обязанности помощника гендиректора начался в августе минувшего года.
       Официальный представитель СКР Владимир Маркин ранее сообщал "Интерфаксу", что уголовное дело составляет почти 440 томов.
       "На расследование преступлений следователям понадобилось 11 месяцев с момента возбуждения уголовного дела. После этого пять обвиняемых и десять адвокатов в течение 21 месяца ознакамливались с 439 томами этого дела", - сказал В.Маркин.
       После того, как Главная военная прокуратура утвердила обвинительное заключение, объем которого составил 9,5 тыс. листов, уголовное дело было направлено в Тверской районный суд Москвы для рассмотрения по существу.
       "В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а", "б" ч. 4 ст. 204, ч. 3 ст. 174.1 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (коммерческий подкуп и покушение на коммерческий подкуп, совершенные организованной группой, сопряженные с вымогательством предмета подкупа; легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; мошенничество, совершенное организованной группой и в особо крупном размере)", - отмечал представитель СКР.
       По версии следствия, в 2010 году военное ведомство заключило с ЗАО "Безопасность и связь" государственный контракт на эксплуатационное содержание и комплексное обслуживание казарменно-жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков на 2011-2012 годы.
       Для его выполнения ЗАО "Безопасность и связь" заключило подрядные и субподрядные договоры с коммерческими организациями, от руководителей которых под угрозой создания трудностей с оплатой выполненных работ стали требовать деньги. За 15 месяцев они перечислили в качестве коммерческого подкупа более 130 млн. рублей, которые участники организованной преступной группы, по данным следователей, обналичили и похитили.
       Кроме того, в ходе исполнения ЗАО "Безопасность и связь" другого госконтракта по обслуживанию объектов Минобороны России по фиктивным актам выполненных работ было похищено более 83 млн рублей.
       "В ходе предварительного следствия представителем военного ведомства подан гражданский иск о взыскании с обвиняемых в полном объеме ущерба, причиненного государству. С целью его обеспечения наложен арест на имущество А.Елькина общей стоимостью более 270 млн. рублей, а также денежные средства, изъятые в ходе предварительного следствия, в размере свыше 750 млн рублей", - сказал В.Маркин.
       По его словам, все члены организованной группы, за исключением Ю.Ротановой, которой по состоянию здоровья избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, находятся под стражей.
       "В ходе предварительного следствия установлена система поборов, выстроенная при реализации многомиллиардных государственных контрактов и покрывавшая собой большую часть территории РФ. Все эпизоды преступной деятельности установлены следственным путем при тесном взаимодействии с органами военной контрразведки в войсках", - подчеркнул представитель СКР.
      
       Вш ал
      

     
Назад    
     
Новости
15:38 Минобороны РФ сообщило об ударах по украинскому эшелону с западным вооружением в районе Удачного, военным и технике на ж/д станции близ Балаклеи
15:37 Минобороны РФ: за сутки сбито 193 украинских беспилотников
13:53 Подготовка поездки Путина в Китай находится на завершающей стадии - Песков
12:35 Блинкен обсудил с Ван И Тайвань и Россию
11:10 Конфронтационный курс НАТО и ЕС в отношении РФ негативно сказывается на подконтрольном ШОС пространстве - Шойгу
10:58 Шойгу: Россия не имеет ни геополитических, ни военных интересов нападать на страны НАТО
09:20 Главы оборонных ведомств России и Киргизии подписали соглашения об информобмене и взаимодействии в сфере РХБЗ
08:00 Главной угрозой миру и стабильности в районе Тайваньского пролива является сепаратизм, поддерживаемый извне - глава МИД КНР
07:40 Китай выступает за прекращение огня в Газе, создание палестинского государства и безопасность судоходства - МИД КНР
07:27 Китай считает мирные переговоры единственным возможным путем урегулирования украинского кризиса - глава МИД КНР
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.