Сохранить логин и пароль

Расчет украинского ЗРК "Бук-М1" мог сбить гражданский "Боинг", приняв его за самолет-разведчик, считает российский эксперт

23.07.2014 11:43:33
       Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Расчет зенитного ракетного комплекса ПВО Украины мог принять малазийский "Боинг 777" за самолет-нарушитель и открыть по нему огонь ошибочно, считает известный эксперт в области ПВО, главный редактор газеты "Военно-промышленный курьер" Михаил Ходарёнок.
       "Известно, что "Боинг" отклонился от маршрута. В этих условиях, расчеты вполне могли принять его за самолет-нарушитель воздушного пространства, и, доложив об этом, получили команду на уничтожение самолета", - сказал эксперт "Интерфаксу-АВН", комментируя возможные причины катастрофы малазийского самолета на Украине.
       Он напомнил, что согласно обнародованным российским Генштабом данным украинские "Буки" в район Донецка были передислоцированы незадолго до ЧП. По данным российских средств объективного контроля малазийский "Боинг" по неизвестным причинам действительно вышел за границы воздушного коридора. При этом максимальное удаление от левой границы коридора составило 14 км.
       "Как инженер-ракетчик по первому образованию, могу предположить, что расчеты воздушную обстановку или не знали, или были дезориентированы. В этих условиях, получив команду на включение аппаратуры, обнаружение и захват цели на сопровождение, расчеты, естественно, первым могли обнаружить и захватить как раз малазийский "Боинг", как самую легкую цель из всех возможных", - сказал эксперт.
       Видимо, отметил он, "расчеты были сориентированы на открытие огня по самолету - нарушителю воздушного пространства Украины".
       "Доложили: "Сопровождаем, на запрос не отвечает, просим подтвердить задачу". Им и подтвердили. Вполне вероятно, что в такой формулировке: "Самолет-разведчик ВВС России, при входе в зону поражения уничтожить!". Они и поразили. Все это должно быть зафиксировано средствами объективного контроля подразделениями зенитных ракетных войск Украины, непосредственно выполняющими боевую стрельбу", - сказал М.Ходарёнок.
       При этом он предположил, что "эта информация уже мало того, что уничтожена, но и зола, наверное, перевернута 33 раза".
       "Не исключено, что зенитная ракетная батарея, с которой выполнялась боевая стрельба, уже пошла под разделку. Однако при подрыве боевой части зенитной управляемой ракеты не происходит полного уничтожения зенитной управляемой ракеты. Остаются достаточно крупные фрагменты. Именно по ним можно определить, какое подразделение непосредственно выполняло боевую стрельбу. Очень важно найти обломки этой ракеты. Так же, как выявить тех, кто ставил задачу на включение, обнаружение, захват и поражение гражданского лайнера", - сказал М. Ходарёнок.
       Он пояснил, что малазийский лайнер для частей ПВО Украины являлся так называемым заявочным самолетом.
       "То есть он пролетал над территорией республики в установленное время, на установленной высоте (эшелоне), по международному коридору. Причем при отклонении лайнера на пять километров влево-вправо от оси коридора он считался бы нарушителем режима полетов. Малазийский "Боинг-777" не был оборудован системой государственного опознавания. Он только сбрасывал на землю в системе вторичной радиолокации трассовым РЛС Единой системы управления воздушным движением номер борта, вектор путевой скорости, эшелон, остаток топлива в баках и некоторую другую информацию. На запрос станции обнаружения цели ЗРК Бук-М1 "Боинг" ответа не давал. Это принципиально важно для понимания ситуации", - сказал эксперт.
       За такими самолетами, по его словам, на КП соединений ПВО обычно ведет наблюдение так называемая группа контроля. В той или иной форме информация о пролете подобных воздушных судов через зону ответственности истребительных авиационных и зенитных ракетных частей поступает соответствующим оперативным дежурным. То есть на КП частей есть (или должны быть) данные о пассажирских лайнерах. Коридоры пролета своей авиации (и международные в том числе) наносятся на планшеты дальней воздушной обстановки, планшеты управления огнем, экраны индикаторов РЛС кругового обзора подразделений РТВ и ЗРВ.
       "Но это в том случае, когда система ПВО и контроля воздушного пространства отлажена и функционирует в обычном для нее режиме. Теперь представим себе ситуацию на Украине. В ее вооруженных силах обстановку можно охарактеризовать следующим предложением: "Или развалилось, или сгнило, а навыки утрачены". Тем более в такой сложной сфере, как организация противовоздушной обороны", - сказал эксперт.
       ***/ св нп
      

     
Назад    
     
Новости
06:05 Двигатели корабля "Прогресс МС-26" подняли орбиту МКС на один км - "Роскосмос"
05:13 Украина не использует американские танки Abrams на поле боя из-за их уязвимости для атак российских беспилотников - СМИ
05:06 Следующий запуск японской ракеты H3 состоится 30 июня - JAXA
04:28 США и Молдавия намерены развивать сотрудничество в области поставок газа в Европу - заявление сторон
03:59 Пентагон готовит контракты на $6 млрд на производство оружия для Киева - СМИ
02:35 Сигнал ракетной опасности отменили в Белгороде и Белгородском районе - губернатор
02:11 Сирена ракетной опасности запущена в Белгороде - губернатор
00:18 Пилотируемый корабль "Шэньчжоу-18" пристыковался к орбитальной станции КНР
22:58 Отстыковка корабля Cargo Dragon от МКС перенесена на воскресенье из-за непогоды - NASA
22:43 США рассматривают возможность увеличения числа военных советников на Украине - Пентагон
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.