Сохранить логин и пароль

Авиации РФ в зоне атаки на гумконвой в Алеппо не было

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - В министерстве обороны России отвергли обвинения США в адрес России в авиаударе по гуманитарному конвою в районе сирийского города Алеппо.

      "Российские самолеты не планировали и не наносили каких-либо ударов в районе населенного пункта Урум-эль-Кубра. Поэтому их в данном районе не было вообще", - заявил на брифинге в среду официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
      "Вечером 19 сентября в ходе телефонных переговоров российским представителем командования авиагруппы на авиабазе "Хмеймим" об этом был подробно проинформирован представитель командования ВВС США в звании полковника. Фамилия его хорошо известна американской стороне", - сообщил генерал.
      По словам И.Конашенкова, российские военные располагают данными объективного контроля воздушной обстановки вечером 19 сентября в районе следования гуманитарного конвоя в Алеппо.
      "19 сентября именно в этом районе, в воздухе, на высоте 3600 метров, двигаясь со скоростью около 200 км\ч, находился ударный беспилотник международной коалиции, взлетевший с турецкой авиабазы "Инджирлик", - сообщил он.
      "По эффективной отражающей поверхности данный летательный аппарат был идентифицирован нашими системами контроля воздушной обстановки как беспилотный летательный аппарат типа "Предатор". Причем, данный аппарат зашел в район населенного пункта Урум-эль-Кубра, где находилась автоколонна, за несколько минут до ее возгорания. И ушел спустя около 30 минут", - отметил И.Конашенков.
      "Вопрос, с какой целью этот беспилотник находился в данной точке в нужное время и какие задачи там выполнял, знают его владельцы. Специально для господина Бэна Родса (заместитель советника президента США по нацбезопасности) поясняем: данный тип беспилотников может не только мониторить обстановку, но и наводить наземные средства поражения, а также самостоятельно наносить высокоточные удары по наземным объектам", - сказал генерал.
     "Хочу подчеркнуть, что как и в случае с трагедией в Дейр-эз-Зоре 17 сентября, когда в результате авиаудара коалиции погибли и были ранены более 200 человек, мы не делаем голословных выводов", - заявил И.Конашенков.
     Он сказал, что Запад обвиняет Россию в неприцельных авиаударах в Сирии, чтобы скрыть свои ошибки и отвлечь внимание от наступления террористов на Алеппо.
     "В последние дни голословное обвинение России в якобы неприцельных бомбардировках Сирии, например, сегодня в Хан-Тумане нарастают в геометрической прогрессии. Прием этот всем давно известен, а мотивы его лежат на поверхности", - сказал он.
      "Наши западные коллеги делают все, чтобы на фоне информационного шума замылить трагедию в Дейр-эз-Зоре (субботний удар американской коалиции по сирийский войскам - ИФ), намеренно отвести фокус внимания мировой общественности от развязывания боевиками "Джабхат ан-Нусры" (террористическая группировка, запрещена в РФ) наступления на Алеппо", - заявил генерал.
      В ночь на прошлый вторник в Алеппо нападению подвергся гуманитарный конвой. По сообщению Сирийского арабского Красного Полумесяца, в результате обстрела погибли 20 гражданских лиц и один сотрудник Сирийского Красного Полумесяца.
     Подробнее - см. ленту "Интерфакс-АВН"

     Фото с сайта www.mil.ru   

     
Назад    
     
Новости
10:04 Почти 5 тыс. материалов экстремистского характера удалено или заблокировано в предвыборный период - Роскомнадзор
08:00 ПВО Сирии перехватила израильские ракеты, нацеленные на военные объекты в окрестностях Дамаска
02:45 Корвет ТОФ провел учение по борьбе безэкипажными катерами в Японском море
01:14 БПЛА самолетного типа перехвачен над Воронежем - губернатор
22:27 Российские военные сбили дрон ВСУ над Крымом
22:17 Система ПВО уничтожила восемь целей на подлете к Белгороду - губернатор
22:01 Опасность атаки БПЛА снова объявлена в Воронежской области - губернатор
21:43 Боррель заявил о широкой поддержке главами МИД стран ЕС использования доходов с активов РФ в интересах Украины
20:21 Проект резолюции СБ ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе оторван от реальности - зампостпреда РФ
18:45 Совет ЕС выделит 5 млрд евро Фонду помощи Украине
 
Интервью
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
Андрей РуденкоАндрей Руденко: поворот России к Азии носит долгосрочный стратегический характер
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщает о пресечении попыток украинских диверсантов проникнуть в Белгородскую область (18.03.2024 14:41:43)
В.ПутинПутин заявил о возможности переговоров с Киевом в случае его готовности выстраивать добрососедские отношения (18.03.2024 0:30:25)
С.ШойгуШойгу поручил усилить защищённость объектов Черноморского флота (17.03.2024 10:34:38)
С.Шойгу Шойгу провел совещание в штабе объединенной группировки войск, участвовал Герасимов (16.03.2024 8:04:13)
С.Шойгу, В.ГерасимовШойгу и Герасимов вместе проголосовали на избирательном участке в ЮВО (15.03.2024 9:50:45)
Минобороны РФ заявило об уничтожении до 195 украинских диверсантов при попытке прорыва в Белгородскую область (14.03.2024 14:15:22)
Министерство обороны РФМинобороны РФ: ПВО за ночь перехватила 14 дронов ВСУ над Белгородской, Курской областями (14.03.2024 10:30:49)
Минобороны РФ сообщило об ударе по комплексу Patriot ВСУ в Харьковской области (13.03.2024 14:51:36)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.