Сохранить логин и пароль

Франция должна полностью вернуть средства по контракту на закупку "Мистралей"

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН

Наша страна не должна давать поблажек на переговорах по "Мистралям". Париж должен вернуть Москве не только авансовый платеж, но и выплатить неустойку, заявляют российские эксперты. При этом некоторые собеседники "Интерфакса-АВН" полагают, что вернуть средства по контракту на закупку этих кораблей будет проблематично. 


      Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - В Кремле не считают проблемной тему расторжения контракта с Францией на поставку России вертолетоносцев "Мистраль". 

     "Эта тема в настоящий момент не относится к категории проблемных", - заявил журналистам в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

     При этом представитель Кремля подтвердил, что позиция Москвы по данному вопросу остается неизменной. "Здесь принцип такой - или товар, или деньги. Этот принцип собственно и был зафиксирован на упомянутой мною встрече", - сказал Д.Песков. 

     История с вертолетоносцами "Мистраль" еще раз демонстрирует то, что Франция в значительной степени утратила в политико-военной сфере свой реальный суверенитет, , заявил декан факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова, экс-секретарь Совета безопасности РФ, академик РАН Андрей Кокошин.- Кокошин 

     "Некоторое время назад при президенте Саркози Франция практически полностью вернулась в военную организацию НАТО. Тем самым отойдя от политики Де Голля, который вывел Францию из военной организации НАТО в 60-е годы, когда страна оставалась только в политической части Североатлантического блока. С того времени очень многое изменилось в политике Франции и она уже в значительной мере гораздо менее самостоятельна в своей внешней, тем более военной, политике, чем она была 12 лет назад", - сказал А.Кокошин. 

     По словам А.Кокошина, история с "Мистралями" является следствием того положения, в котором находится Франция по отношению к США после реинтеграции Франции в военную организацию НАТО. 

     Россия на переговорах по расторжению контракта на поставку вертолетоносцев типа "Мистраль" должна настаивать, чтобы французы вернули не только авансовый платеж, но и выплатили неустойку, считает бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов. 

     "Никаких поблажек здесь быть не должно", - заявил Л.Ивашов. 

     При этом он подчеркнул, что французская сторона неоднократно смещала сроки передачи кораблей России вовсе не из-за "обстоятельств непреодолимой силы", а потому, что это - "чисто политическая интрига и метания французов между контрактом и преданностью Вашингтону". 

     "Действия господина Олланда (Франсуа Олланд, президент Франции, - "ИФ-АВН") под давлением США наносят ущерб и российской, и французской сторонам", - заявил Л.Ивашов. 

     Россия при расторжении контракта на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" должна потребовать от Франции возмещения в полном объеме всех средств, потраченных на подготовку к приему этих кораблей, считает экс-начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко. 

     "Если уж французской стороной так поставлен вопрос - поставлять или не поставлять "Мистрали" России, тогда они нам не нужны, пусть вернут деньги и, разумеется, полностью оплатят неустойку. Потом могут делать с ними все, что хотят", - заявил адмирал В.Кравченко. 

     По его оценке, в случае выполнения контракта дальнейшее сервисное обслуживание и содержание "Мистралей" стало бы накладным для российского бюджета. Он напомнил, что, в частности, масла, которые используются для эксплуатации этих французских кораблей, на территории нашей страны не производятся. 

     Адмирал В.Кравченко также напомнил, что на вертолетоносцах было установлено отечественное навигационное оборудование и системы связи. Для того, чтобы привести эти корабли в боеготовое состояние, их еще предстояло доставить в Санкт-Петербург, где произвести полное дооборудование. 

     Кроме того, заметил адмирал, во Владивостоке успели много сделать для подготовки инфраструктуры к приему этих крупнотоннажных кораблей. 

     По его мнению, "конкретно для российского ВМФ такие десантные вертолетоносцы не нужны. Перед нашим флотом не стоит задач по высадке куда-либо крупного десанта - есть только оборонительные задачи", - подчеркнул адмирал. 

     Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" был заключен в 2011 году. Первый корабль Франция должна была передать России в ноябре 2014 года, однако до сих пор Париж не выполнил свои контрактные обязательства. 

     Газета "Коммерсант" в пятницу сообщила со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества, что российская и французская стороны ведут переговоры по расторжению контракта. При этом Франция предлагает вернуть только авансовый платеж в размере €784,6 млн, но российская сторона требует €1,163 млрд. В эту сумму, пишет газета со ссылкой на источники, вошли убытки и расходы, понесенные российскими организациями в связи со строительством и содержанием вертолетоносцев. 

     Решение вопроса о возврате средств, которые Россия израсходовала по программе закупки у Франции двух вертолетоносцев "Мистраль", может затянуться на месяцы, а то и годы, так как в контракте не был четко прописан механизм штрафных санкций в случае невыполнения одной из сторон своих обязательств. 

     "Полностью вернуть авансовые платежи на постройку "Мистралей", а также средства, израсходованные на подготовку экипажей, адаптацию палубных вертолетов Ка-52 "Аллигатор" для базирования на вертолетоносцах, строительство на Балтийском заводе кормы кораблей вряд ли удастся", - сообщил источник в одной из структур, занимающихся вопросами военно-технического сотрудничества. 

     По его словам, решение о закупке "Мистралей" носило чисто политический характер, руководство Военно-морского флота и представители судостроительной промышленности были фактически поставлены перед фактом, что такая закупка состоится, в подготовке контракта принимали опосредованное участие. 



     "Этот контракт готовился наспех, он не был хорошо проработан с финансовой точки зрения. В нем, в частности, не прописан детально механизм возврата средств, а также штрафные санкции в случае одностороннего разрыва контракта одной из сторон. В итоге сегодня есть много вопросов, на которые нет ответа ни у российской, ни у французской стороны. Прийти к какому-то компромиссному варианту без третейского суда будет крайне сложно. А если дело дойдет до суда, то решение вопроса затянется на месяцы, а то и годы", - сказал собеседник агентства. 

     
Назад    
     
Новости
15:38 Минобороны РФ сообщило об ударах по украинскому эшелону с западным вооружением в районе Удачного, военным и технике на ж/д станции близ Балаклеи
15:37 Минобороны РФ: за сутки сбито 193 украинских беспилотников
13:53 Подготовка поездки Путина в Китай находится на завершающей стадии - Песков
12:35 Блинкен обсудил с Ван И Тайвань и Россию
11:10 Конфронтационный курс НАТО и ЕС в отношении РФ негативно сказывается на подконтрольном ШОС пространстве - Шойгу
10:58 Шойгу: Россия не имеет ни геополитических, ни военных интересов нападать на страны НАТО
09:20 Главы оборонных ведомств России и Киргизии подписали соглашения об информобмене и взаимодействии в сфере РХБЗ
08:00 Главной угрозой миру и стабильности в районе Тайваньского пролива является сепаратизм, поддерживаемый извне - глава МИД КНР
07:40 Китай выступает за прекращение огня в Газе, создание палестинского государства и безопасность судоходства - МИД КНР
07:27 Китай считает мирные переговоры единственным возможным путем урегулирования украинского кризиса - глава МИД КНР
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.