Сохранить логин и пароль

Российская армия способствует деэскалации конфликта на Украине

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН

Украинские власти неоднократно заявляли о прямом участии российских военнослужащих в вооруженном конфликте в Донецкой и Луганской областях. Минобороны РФ в свою очередь отрицало все подобные обвинения. В среду на встрече с иностранными военными атташе начальник российского Генштаба генерал армии Валерий Герасимов все же подтвердил присутствие российских военных на востоке Украины. Но только лишь в целях деэскалации конфликта и по просьбе самих украинских властей.


      

 Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия по просьбе начальника украинского Генерального штаба направила в Донецкую область представителей российских Вооруженных сил во главе с генерал-лейтенантом Александром Ленцовым, сообщил в среду начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов.

"По просьбе начальника украинского Генерального штаба генерал-полковника Виктора Муженко в населенный пункт Дебальцево Донецкой области направлены представители российских Вооруженных сил во главе с генерал-лейтенантом Александром Ленцовым", - сообщил В.Герасимов на встрече с военными атташе ряда стран.

Он подчеркнул, что "задача этой миссии - помочь совместно с ОБСЕ конфликтующим сторонам, а это - украинские войска и местные ополченцы, найти компромиссные решения по деэскалации напряженности и отводу войск от линии соприкосновения".

"Скажу откровенно, идет непросто. Если бы не постоянное вмешательство извне со стороны представителей ряда европейски стран-членов НАТО и США, проблемные вопросы решались бы гораздо быстрее", - считает В.Герасимов.

"Вместе с тем имеющиеся на сегодня результаты работы нашей группы в Дебальцево и представителей ОБСЕ позволяют надеяться, что возложенные на нее задачи будут выполнены", - сказал начальник Генштаба.

В.Герасимов заявил, что конфликт в Донбассе прямо противоречит российским интересам и общей многовековой истории российского и украинского народов.

"Хотел бы еще раз акцентировать ваше внимание на том, что Россия не является стороной конфликта на Украине", - подчеркнул начальник Генштаба, обращаясь к военным атташе из более чем 50 стран.

"Главная цель - добиться прекращения обстрелов жилых кварталов и гибели ни в чем неповинных мирных жителей", - подчеркнул он.

По его словам, западные страны активно пытаются сформировать в лице России образ "откровенного агрессора против Украины".

"Накануне каждой международной встречи на высоком уровне, посвященной обсуждению дальнейшей политики в отношении России, официальные представители США, НАТО, подконтрольные им "правозащитники" выдают все новые порции "разоблачений"", - отметил В.Герасимов на встрече с иностранными военными атташе.

По словам генерала, "примитивные графические подделки, выкладываемые в интернете и социальных сетях, пытаются представить за неопровержимые доказательства активного участия российских войск во внутреннем гражданском конфликте на территории Донецкой и Луганской областей".

"Все это происходит на фоне стремления превратить Украину в источник долговременной контролируемой нестабильности, наносящей прямой ущерб геополитическим интересам России и интеграционным процессам на постсоветском пространстве", - подчеркнул В.Герасимов.

"Перед нашей сегодняшней встречей мы специально подсчитали, сколько, исходя из подобных провокационных заявлений, должно якобы находиться на территории Донбасса российских войск", - сказал начальник Генштаба.

"По самым скромным подсчетам, получается, более 8,5 тыс. единиц танков и бронированных машин, около 1200 артиллерийских орудий и порядка 1900 реактивных установок залпового огня", - отметил генерал.

При этом, добавил он, "общая площадь Луганской и Донецкой областей Украины примерно равна Московской области".

"Все собравшиеся здесь сегодня являются военными профессионалами. Поэтому надеюсь, вы прекрасно понимаете, что спрятать такую огромную общевойсковую группировку на относительно небольшом участке, где свободно работают журналисты и представители ОБСЕ, невозможно даже гипотетически. При этом необходимо учитывать, что эта территория находится под непрерывным мониторингом средств космической разведки и контроля западных государств", - сказал В.Герасимов.

Он отметил, что "все эти обвинения идут на фоне начинающейся, уже четвертой по счету, мобилизации на Украине".

Он также сообщил, что состояние российских Военно-воздушных сил, а не украинские события обсуждались накануне в ходе закрытого для прессы заседания комитета Госдумы по обороне.

"Вчера на заседании комитета по обороне Госдумы обсуждалось состояние наших ВВС. И ни слова не говорилось о событиях на Украине", - сказал В.Герасимов.

"Но это, - подчеркнул генерал, - не помешало падким на сенсацию журналистам сообщить, что речь там шла о статусе добровольцев, воюющих на территории Украины. Это - откровенный обман, что легко проверить по стенограмме заседания".

При этом начальник Генштаба подверг резкой критике "некоторые СМИ за нагнетание обстановки".

Он также отметил, что раскручивание на фоне событий на Украине тезиса о "враждебной России" позволило НАТО создать политические предпосылки для дальнейшего продвижения своей военной инфраструктуры к границам Российской Федерации.

"В настоящее время в Польше, на Балтике, в акваториях Черного и Балтийского морей наращивается сухопутная, авиационная и морская группировки альянса. Активизировалось проведение военных учений и тренировок сил НАТО под надуманными легендами "отражения угрозы с Востока", - сказал В.Герасимов.

По его словам, "в риторике представителей отдельных западных государств, и особенно Североатлантического альянса, Россия представляется непосредственной виновницей событий последнего года на Украине, вылившихся в кровавый внутренний конфликт на юго-востоке".

Именно благодаря поддержке стран Запада, отметил В.Герасимов, был отстранен от власти законно избранный президент Украины, вопреки обещанным ему лично министрами обороны и иностранных дел Польши, Франции и Германии гарантиям безопасности", - напомнил В.Герасимов.

При этом он добавил, что многочисленные публичные выступления руководства западных стран и блока НАТО с явно антироссийской риторикой, реализуемые мероприятия по наращиванию военного присутствия у границ РФ не способствуют стабилизации обстановки вокруг России.

"Попытки давления на нашу страну ведутся во всех жизненно важных сферах", - сказал В.Герасимов.

По его словам, "при этом основные усилия направлены на снижение военно-экономического потенциала страны, замедление научно-технического и технологического развития в стратегически важных областях".

"Складывающуюся сегодня военно-политическую обстановку мы оцениваем как нестабильную", - сказал начальник Генштаба.

Кроме того, по его словам, западные страны принимают ряд мер, направленных на снижение военно-экономического потенциала России.

"Предпринимаются усилия по реализации конкретных мероприятий, направленных на ослабление ударного потенциала Стратегических ядерных сил России", - сказал В.Герасимов.

По оценке военачальника, "одним из главных способов такого противодействия выбрано расширение боевых возможностей американской глобальной системы ПРО".

"Закладываемый в нее под благовидными целями военный потенциал многократно превосходит уровень, необходимый для нейтрализации не только существующей, но и потенциальной ракетной опасности для Европы", - констатировал В.Герасимов.

"При этом, - подчеркнул он, - несмотря на наши многочисленные предложения, ни США, ни европейские страны, ни НАТО в целом не желают гарантировать ее неприменение против Российской Федерации".

По мнению В.Герасимова, США и НАТО подходят к России как к одному из главных геополитических соперников и стремятся всячески принизить ее роль в ключевых вопросах международной безопасности.

"США и НАТО рассматривают Российскую Федерацию в качестве одного из главных геополитических соперников", - сказал он.

По его словам, "в попытках навязать нашей стране игру с "нулевой суммой" западные страны преследуют цели решения существующих международных проблем в выгодном для себя формате".

"Это касается вопросов урегулирования кризиса в Сирии, иранской ядерной программы, событий на Украине, создания в Европе позиционного района американской системы ПРО и других ключевых проблем глобальной безопасности", - перечислил генерал.

В.Герасимов добавил, что в 2014 году произошли существенные перемены в международной обстановке, которые в первую очередь были связаны с изменениями военно-политической ситуации на Украине, Ближнем Востоке и в Северной Африке.

"В течение года продолжались попытки вмешательства ряда стран во внутренние дела суверенных государств в формате так называемых "цветных революций", - сказал В.Герасимов в Москве.

По оценке военачальника, "публичная заинтересованность и прямая вовлеченность политического руководства ведущих западных стран в свержение любым способом законной государственной власти не могут не вызывать нашей серьезной озабоченности".

"Тем более, - отметил начальник Генштаба, - когда для усиления таких разрушительных процессов задействуется военная сила, как это было в Югославии, Ливии и в настоящее время имеет место в Сирии"

Касаясь ситуации в Афганистане, он отметил, что эта страна является важным регионом, обстановка в котором оказывает прямое влияние на состояние безопасности во всей Центральной Азии.

"С учетом принятого руководством США политического решения о выводе до конца 2014 года контингента американских войск из Афганистана с высокой вероятностью нами прогнозируется значительное осложнение ситуации в этой стране с переходом реального контроля отдельных районов к террористическим группировкам", - сказал В.Герасимов.

"На фоне резкого обострения ситуации в Ираке и Сирии, а также активизации террористической группировки "Исламское государство" возможное исключение Афганистана из фокуса внимания западных и других заинтересованных стран способно поставить под угрозу безопасность всего центральноазиатского региона", - подчеркнул начальник Генштаба.

"В этой связи, - по его словам, - представляется целесообразным реанимировать ранее существовавшие механизмы взаимодействия заинтересованных стран для исключения развития ситуации в Афганистане по негативному сценарию".

По его словам, вооруженная организация "Исламское государство" превращается в ключевое звено радикального ислама в ближневосточном регионе и представляет реальную угрозу безопасности.

"По нашим оценкам, в состав действующих в Сирии и Ираке формирований "Исламского государства" входит уже до 70 тыс. боевиков различных национальностей", - сказал он.

По его оценке, "данная организация, по существу, превращается в ключевое звено радикального ислама в ближневосточном регионе и имеет тенденцию к дальнейшему росту".

"Примечательно, что ранее именно США оказывали финансовую и техническую помощь этой группировке в борьбе против правительства Сирии", - напомнил он.

"Вашингтон создает международную коалицию для проведения операции "Непоколебимая решимость", а также наносит воздушные удары по формированиям "Исламского государства" на территориях Ирака и Сирии. При этом появились заявления Белого дома, что нанести существенное поражение силам террористической группировки возможно только с помощью наземной операции", - сказал В.Герасимов.

Фото Минобороны РФ



     
Назад    
     
Новости
22:06 Шесть населенных пунктов в Белгородской области остались без света после обстрела - губернатор
22:05 Рассмотрение резолюции по событиям в Сребренице отложено в ГА ООН до 6 мая
20:06 Бельгия может поставить Украине самолеты F-16 в нынешнем году - правительство
17:39 Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов "Пэтриот"
15:38 Минобороны РФ сообщило об ударах по украинскому эшелону с западным вооружением в районе Удачного, военным и технике на ж/д станции близ Балаклеи
15:37 Минобороны РФ: за сутки сбито 193 украинских беспилотников
13:53 Подготовка поездки Путина в Китай находится на завершающей стадии - Песков
12:35 Блинкен обсудил с Ван И Тайвань и Россию
11:10 Конфронтационный курс НАТО и ЕС в отношении РФ негативно сказывается на подконтрольном ШОС пространстве - Шойгу
10:58 Шойгу: Россия не имеет ни геополитических, ни военных интересов нападать на страны НАТО
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.