Сохранить логин и пароль

В России стартует осенняя призывная кампания

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
Минобороны РФ за три месяца планирует призвать военную службу более 150 тыс. человек. При этом военно-врачебные комиссии будут уделять особое внимание здоровью призывников. В частности, как сообщил журналистам замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Василий Тонкошкуров, обследование молодых людей проводится в соответствии с новыми требованиями. Кроме того, повышается и интеллектуальный уровень новобранцев - в Санкт-Петербурге и Краснодаре будут созданы очередные три научные роты.

      
Москва. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - В ходе осеннего призыва на военную службу, который стартует в среду, 1 октября, будут призваны 154 тыс. 100 человек, сообщил журналистам во вторник начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генштаба российской армии генерал-лейтенант Василий Тонкошкуров.

"В ходе осеннего призыва в соответствии с указом президента Российской Федерации будет призвано на военную службу и направлено для ее прохождения в Вооруженные силы, другие войска, воинские формирования и органы 154 тысячи 100 человек", - сказал В.Тонкошкуров. 

Кроме того, 458 человек планируется направить для прохождения альтернативной гражданской службы.

В.Тонкошкуров напомнил, что в ходе весеннего призыва 2014 года на военную службу было призвано 154 тыс. человек. "План по призыву весной 2014 года выполнен в полном объеме", - подчеркнул генерал.

Он сообщил, что осенью 2014 года в Вооруженных силах РФ будут сформированы три новые научные роты.
"В этом году мы планируем увеличить количество научных рот до восьми. Как и прежде, в них будут призываться военнослужащие, имеющие научную специальность и готовые заниматься научными разработками в интересах Вооруженных сил. Одну научную роту планируется разместить в Краснодаре и две - в Санкт-Петербурге", - сказал В.Тонкошкуров.

Кроме того, по его словам, в ходе осеннего призыва 32,5 тысячи граждан (примерно пятая часть от общего числа призывников) уже получили подготовку по военно-учетным специальностям или имеют специальности им родственные.

Касаясь призывной кампании в Крыму, он сообщил, что призыв на военную службу в Крыму и Севастополе впервые состоится весной 2015 года.
"В Крыму и Севастополе завершаются подготовительные мероприятия к призыву на военную службу, который впервые будет проведен в 2015 году", - сказал он.

"С 1 января 2015 года все законы Российской Федерации в полном объеме будут распространены на жителей Крыма и Севастополя. В соответствии с этими законами будет организован и осуществлен призыв на военную службу в этих двух субъектах РФ", - добавил замначальника Генштаба.

При этом В.Тонкошкуров отметил, что Минобороны в ходе проведения призывных кампаний отмечает недостаточное качество лечебно-оздоровительных мероприятий и отсутствие контроля за их выполнением со стороны территориальных органов здравоохранения.

"Анализ результатов медицинского освидетельствования призывников указывает на недостаточное качество лечебно-оздоровительных мероприятий и отсутствие должного контроля за их выполнением со стороны территориальных органов управления здравоохранения", - сказал В.Тонкошкуров.

По его словам, многие юноши впервые узнают о своих заболеваниях лишь в военном комиссариате в ходе медицинского освидетельствования.

"По результатам медицинского освидетельствования более 50 тысяч призывников было направлено для проведения дополнительного обследования", - сообщил генерал.

Он напомнил, что с 1 января текущего года медицинское освидетельствование призывников впервые проводилось в соответствии с требованиями нового Положения о военно-врачебной экспертизе.

В свою очередь начальник главного Центра военно-врачебной экспертизы Минобороны Александр Чаплюк сообщил, что в новом Положении впервые введены дополнительные методы обследования. "Это - определение маркеров вирусных гепатитов "В" и "С" и ВИЧ", - уточнил офицер.

По его словам, определение этих показателей имеет не только медицинскую, но и социальную значимость. "У ряда призывников эти заболевания были выявлены уже в процессе обследования в период призыва", - отметил А.Чаплюк.

Кроме того, добавил он, впервые очно не освидетельствуются молодые люди, имеющие первую и бессрочную группу инвалидности.

В.Тонкошкуров также привел данные социологического опроса, согласно которому 86% граждан России доверяют Вооруженным силам (ВС) страны.

По его словам, опрос проводился в 130 населенных пунктах в 42 регионах РФ.
"Большинство участников опроса верят в российскую армию. За год доля респондентов, разделяющих это мнение, выросла на треть (с 66% в 2013 году). При этом количество их оппонентов снизилось втрое - с 21 до семи процентов", - сказал В.Тонкошкуров.

При этом он отметил, что, по данным Научно-исследовательского центра ВС РФ, 85% военнослужащих (как призывников, так и контрактников) испытывают гордость за принадлежность к профессии защитника Отечества.

В.Тонкошкуров добавил, что Госдума рассмотрит законопроект об увеличении административных штрафов за нарушения законов о воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу.

"В сентябре этого года в Государственную думу внесен законопроект, предусматривающий увеличение размеров административных штрафов за нарушения законодательства в области воинского учета", - сказал он.

В этой связи В.Тонкошкуров напомнил, что не все граждане РФ добросовестно исполняют свой конституционный долг, часть из них уклоняется от призыва на военную службу. "В ходе весенней призывной кампании 2014 года более четырех тысяч граждан, получивших повестки, не явились на призывные пункты", - отметил замначальника Генштаба.

В то же время он констатировал, что количество таких граждан имеет "устойчивую тенденцию к снижению и по сравнению с прошлым годом сократилось более чем на 20 процентов".

В.Тонкошкуров объяснил этот результат проводимой государством политики, направленной на повышение привлекательности военной службы. "С 1 января этого года вступили в силу изменения в законодательство, в соответствии с которыми граждане, не прошедшие военную службу без законных оснований, лишаются права занимать должности государственной гражданской и муниципальной службы", - напомнил замначальника Генштаба.

Он также сообщил, что несмотря на увеличение численности контрактников в российской армии, Минобороны не планирует полностью отказываться от призыва на военную службу.

"Несмотря на значительное увеличение количества в Вооруженных силах военнослужащих по контракту, доля которых в перспективе будет более чем в два раза превышать количество военнослужащих по призыву, мы не собираемся полностью отказываться от призыва на военную службу", - сказал генерал.

В.Тонкошкуров пояснил, что при увеличении количества контрактников речь идет в первую очередь о должностях, связанных с эксплуатацией сложного вооружения и военной техники. "Призыв был и остается одной из важных составляющих смешанного способа комплектования Вооруженных сил", - подчеркнул замначальника Генштаба.

Фото Минобороны РФ

     
Назад    
     
Новости
08:00 Главной угрозой миру и стабильности в районе Тайваньского пролива является сепаратизм, поддерживаемый извне - глава МИД КНР
07:40 Китай выступает за прекращение огня в Газе, создание палестинского государства и безопасность судоходства - МИД КНР
07:27 Китай считает мирные переговоры единственным возможным путем урегулирования украинского кризиса - глава МИД КНР
07:17 Система ПВО уничтожила два снаряда РСЗО "Ольха" над Белгородской областью - Минобороны РФ
06:05 Двигатели корабля "Прогресс МС-26" подняли орбиту МКС на один км - "Роскосмос"
05:13 Украина не использует американские танки Abrams на поле боя из-за их уязвимости для атак российских беспилотников - СМИ
05:06 Следующий запуск японской ракеты H3 состоится 30 июня - JAXA
04:28 США и Молдавия намерены развивать сотрудничество в области поставок газа в Европу - заявление сторон
03:59 Пентагон готовит контракты на $6 млрд на производство оружия для Киева - СМИ
02:35 Сигнал ракетной опасности отменили в Белгороде и Белгородском районе - губернатор
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.