Сохранить логин и пароль

На МКС впервые прибыла россиянка, корабль "Союз" с ней летел к станции на одной солнечной батарее

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
В космическом соревновании с США наша страна успешно сохраняет паритет. Но только не по количеству женщин, побывавших в космосе. За все годы космической эры в космосе побывали полсотни американок и только три наши соотечественницы: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая и Елена Кондакова. Но ситуация, похоже, начинает меняться: Роскосмос открыл двери для полетов в космос россиянкам. В экипаж очередной экспедиции на МКС вошла Елена Серова. Вопреки предрассудкам, женщина на корабле к беде не привела. Хотя кое-какие проблемы на "Союзе" все же возникли…


      Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-14М" с российско-американским экипажем на борту, запущенный в пятницу с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-ФГ", после 6-часового автономного полета успешно пристыковался к Малому исследовательскому модулю МИМ-2 российского сегмента Международной космической станции (МКС), сообщил "Интерфаксу-АВН" представитель Роскосмоса.

Стыковка была выполнена, несмотря на то, что одна из двух солнечных батарей "Союза" не раскрылась после отделения космического корабля от третьей ступени ракеты-носителя.

"Стыковка выполнена в 06:11 МСК в автоматическом режиме", - уточнил представитель Роскосмоса.

Позднее, в 6:50, глава Роскосмоса Олег Остапенко сообщил журналистам, что "две минуты назад солнечная батарея, по предварительной информации, раскрылась".

На борту "Союза ТМА-14М" на МКС прибыли Александр Самокутяев и Елена Серова (Роскосмос), а также астронавт НАСА Барри Уилмор (США). Они присоединились к несущим космическую вахту на МКС Максиму Сураеву (Роскосмос), Риду Вайзману (НАСА) и Александру Герсту (Европейское космическое агентство).

В соответствии с программой полетов МКС, во время работы 41/42-й длительной экспедиции запланирована работа с транспортными грузовыми кораблями «Прогресс М-24М», «Прогресс М-25М», «Прогресс М-26М», европейским грузовым кораблём ATV-5 «Georges Lemaitre», подготовка к возвращению на Землю трёх членов экипажа экспедиции МКС-40/41 на корабле «Союз ТМА-13М». Экипажу предстоит выполнить один выход в открытый космос по российской программе, принять участие в операциях по управлению стыковкой корабля «Союз ТМА-15М» с МКС к малому исследовательскому модулю «Рассвет» МИМ1. Кроме того, в план работ входит проведение 52 исследований и научных экспериментов, а также поддержание работоспособности станции и дооснащение МКС оборудованием, доставленным грузовыми кораблями. Планируемая продолжительность работы экипажа на борту МКС составит 168 суток.

Ракета-носитель "Союз-ФГ", разработки и производства Ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс" (Самара), - трехступенчатая, жидкостная, в качестве компонентов топлива используются жидкий кислород и керосин. Стартовая масса - 310 тонн, длина - около 50 метров. С 2001г. выполнено 47 запусков носителей этого типа. Масса полезной нагрузки, выводимой на низкую орбиту с наклонением 51,6 градусов - 7,1 тонны.

Транспортный пилотируемый корабль "Союз ТМА-14М" - разработки и производства Ракетно-космической корпорации "Энергия" (Королев). Корабли серии "Союз ТМА-М" созданы на базе "Союз ТМА" за счет модернизации системы управления движением и навигации и системы бортовых измерений. Первый запуск корабля новой серии состоялся 8 октября 2010 года. Модернизация также позволила сделать менее жесткими ряд ограничений по росту и массе космонавтов - на кораблях серии "Союз ТМА-М" могут выполнять полеты космонавты с ростом до 190 см и массой до 95 кг.

Командир корабля "Союз ТМА-14М" Александр Самокутяев родился 13 марта 1970 года в Пензе. В 1992 году окончил Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков. В 2003 году зачислен в отряд космонавтов. Первый полет в космос совершил в качестве командира космического корабля "Союз ТМА-21" - бортинженера 27/28-й основных экспедиций на МКС с 4 апреля по 16 сентября 2011 года. За этот полет он был удостоен звания Героя Российской Федерации. Увлекается автомобилизмом, путешествиями, хоккеем с шайбой. Женат, имеет дочь.

Бортинженер Елена Серова родилась 22 апреля 1976 года в селе Воздвиженка Приморского края. В 2001 году окончила аэрокосмический факультет Московского авиационного института, в 2003 году получила второе высшее образование в Московской государственной академии приборостроения и информации. Работала в РКК и Центре управления полетами. В 2006 году зачислена в отряд космонавтов РКК, с 2011 года - космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса. Замужем за бывшим космонавтом-испытателем РКК "Энергия" Марком Серовым, имеет дочь.

До Елены Серовой россиянки не летали в космос 17 лет. Она стала четвертой женщиной - космонавтом в отечественной истории.


Бортинженер Барри Уилмор родился 29 декабря 1962 года в штате Теннеси. Служил в ВМС США летчиком палубной авиации. Имеет налет более 6200 часов, совершил 663 посадки на палубы авианосцев. Принимал участие в боевых действиях против Ирака. Воинское звание - капитан 1 ранга. В отряд НАСА зачислен в 2000 году. Совершил один полет в космос в 2009 году на шаттле "Атлантис" в качестве пилота корабля. Женат.


     
Назад    
     
Новости
11:10 Конфронтационный курс НАТО и ЕС в отношении РФ негативно сказывается на подконтрольном ШОС пространстве - Шойгу
10:58 Шойгу: Россия не имеет ни геополитических, ни военных интересов нападать на страны НАТО
09:20 Главы оборонных ведомств России и Киргизии подписали соглашения об информобмене и взаимодействии в сфере РХБЗ
08:00 Главной угрозой миру и стабильности в районе Тайваньского пролива является сепаратизм, поддерживаемый извне - глава МИД КНР
07:40 Китай выступает за прекращение огня в Газе, создание палестинского государства и безопасность судоходства - МИД КНР
07:27 Китай считает мирные переговоры единственным возможным путем урегулирования украинского кризиса - глава МИД КНР
07:17 Система ПВО уничтожила два снаряда РСЗО "Ольха" над Белгородской областью - Минобороны РФ
06:05 Двигатели корабля "Прогресс МС-26" подняли орбиту МКС на один км - "Роскосмос"
05:13 Украина не использует американские танки Abrams на поле боя из-за их уязвимости для атак российских беспилотников - СМИ
05:06 Следующий запуск японской ракеты H3 состоится 30 июня - JAXA
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.