Сохранить логин и пароль

В последний путь: гекконы-"космонавты" примут смерть на орбите

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
Российский Центр управления полетами не может установить обратную связь с научным аппаратом "Фотон-М" №4, хотя телеметрическую информацию с него получает. На борту биоспутника находится пять гекконов, мухи-дрозофилы, микроорганизмы и семена высших растений. Все они могут погибнуть, если специалистам не удастся восстановить связь с аппаратом. Но даже при благоприятном завершении миссии гекконов-космонавтов ждала смерть. По возвращении на Землю их планировалось вскрыть, чтобы увидеть изменения в организме.

      
Москва. 24 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - С научным космическим аппаратом "Фотон-М", запущенным с космодрома Байконур 19 июля, нарушена связь, сообщил в четверг разработчик и изготовитель аппарата - ракетно-космический центр "Прогресс" (Самара).

"В настоящее время специалистами главной оперативной группы управления проводятся работы по обеспечению устойчивой связи с космическим аппаратом и выполнению запланированной программы полета", - говорится в сообщении, размещенном на сайте предприятия.

В нем отмечается, что запуск космического аппарата, его полет на активном участке и отделение от ракеты-носителя проходили в штатном режиме.

"После выведения космического аппарата на орбиту в соответствии с полетным заданием и заданной программой осуществлено включение - выключение всех бортовых систем космического аппарата, проведена необходимая ориентация космического аппарата, а также начато проведение ряда научных экспериментов. При этом все бортовые системы космического аппарата функционировали штатно", - говорится в сообщении.

"Вместе с тем, - отмечается в сообщении, - после нескольких витков была нарушена связь наземного комплекса управления с космическим аппаратом по каналу выдачи команд".

"С борта космического аппарата поступает телеметрическая информация о функционировании всех систем, проводится ее обработка и анализ. Результаты анализа показывают, что все служебные системы космического аппарата функционируют в строгом соответствии с логикой работы бортового комплекса управления космического аппарата. Конструкция и бортовой комплекс позволяют обеспечить работоспособность и длительное функционирование космического аппарата в автономном режиме", - отрапортовали на предприятии.

В Институте медико-биологических проблем РАН, который отвечает за экспериментальную часть проекта, "Интерфаксу-АВН" подтвердили, что научная аппаратура на космическом аппарате "Фотон-М" работает и передает данные.

"Научная аппаратура работает, мы получаем телеметрическую информацию с борта аппарата. На основе получаемой телеметрии на Земле начался контрольный эксперимент", - сказал представитель института.

По его словам, при любом исходе ситуации ученые получат данные с научной аппаратуры, работающей на спутнике в автоматическом режиме.

В то же время источник в ракетно-космической отрасли сообщил "Интерфаксу-АВН", что, судя по параметрам орбиты аппарата (перигей 252, апогей 551 км, наклонение 64,9 градуса), спутник упадет через 3-4 месяца.

"По предварительным расчетам, "Фотон-М" может находиться на орбите три месяца, максимум четыре. Это при отсутствии солнечных вспышек, которые могут сделать атмосферу "гуще" и аппарат начнет снижаться намного быстрее", - сказал собеседник агентства.

Один из постановщиков эксперимента, пожелавший остаться неназванным, сообщил "Интерфаксу-АВН", что находящиеся на "Фотоне" гекконы умрут от голода через два с половиной месяца, если наземным службам не удастся установить связь с аппаратом.

"Животные не выживут, если будут находиться на орбите более двух с половиной месяцев. У них просто кончится пища. Другие виды могли бы выжить и при большем времени отсутствия питания, но этим гекконам требуется регулярное питание", - сказал собеседник агентства.

По его словам, с научной аппаратуры, т.е. "аквариума", в котором живут гекконы, телеметрическая информация не поступает, соответственно ученым не известно, отказала ли только система связи с Землей или система обеспечения жизнедеятельности для биообъектов тоже вышла из строя. Телеметрия не поступает, поскольку все данные записываются на носители информации и вынимаются учеными вместе с научной аппаратурой из спутника на месте посадки.

Возможно, отметил специалист, гекконы уже мертвы или умрут в ближайшее время.

Запас питания на космическом аппарате рассчитан на 60 суток, плюс резервные сутки. Без питания гекконы смогут прожить одну-две недели, отметил собеседник агентства.

Воздуха, находящегося в "Фотоне-М", для дыхания гекконам хватит надолго. Им также не грозит сгореть в атмосфере при падении на Землю, поскольку аппарат "Фотон-М" - возвращаемый, т.е. снабжен теплозащитным покрытием.

Другое дело, что ученые рассчитывали получить живых биообъектов. Постоянные неудачи ставят под сомнение дальнейшие перспективы проведения космических экспериментов. "Скорее всего, нам придется отказаться от продолжения космических экспериментов. Постоянные отказы техники делают их бессмысленными", - сказал собеседник.

Согласно ранее распространенному сообщению ракетно-космического центра "Прогресс", по конструкции "Фотон-М" № 4 схож с космическим аппаратом "Бион-М" № 1, за исключением системы жизнеобеспечения, которая была установлена на биоспутнике для живых "пассажиров". На "Фотоне-М" № 4 такой системы нет: живые организмы будут использовать тот запас кислорода, который находится в объеме спускаемого аппарата.

Согласно первоначальной научной программе, на орбите аппарат должен проработать 60 суток. За время орбитального полета "Фотона-М", на его борту должно быть проведено более 20 экспериментов, включая несколько детских. В дальнейшем спускаемый аппарат должен вернуться на Землю, и ученые смогут проанализировать результаты орбитальных научных экспериментов.

"Проводимые эксперименты позволяют больше узнать о тех воздействиях, которым подвергается человек в условиях космического полета, и понять, как можно от них обезопасить космонавтов. Эти новые данные в конечном итоге необходимы, чтобы человек мог выйти за пределы Земли и двинуться в дальний космос. Полеты на "Бионе" и "Фотоне" - это вклад в будущее", - сказал ранее о данном запуске заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН Владимир Сычев.

Космический аппарат "Фотон-М" №4 предназначен для проведения в условиях микрогравитации экспериментов, обеспечивающих получение новых знаний по физике невесомости, отработку технологических процессов производства полупроводниковых материалов, биомедицинских препаратов с улучшенными характеристиками, а также проведение биологических и биотехнологических исследований.

Масса спутника будет составлять 6840 кг, масса научной аппаратуры - до 850 кг (до 600 кг внутри спускаемого аппарата и до 250 кг - снаружи).

Средняя высота орбиты "Фотон-М" №4 должна была составить 575 км, что выше, чем средняя высота орбиты Международной космической станции (МКС) - около 400 км.

Предыдущий научный аппарат с животными на борту "Фотон-М" №3 слетал в космос семь лет назад. Он был выведен на орбиту 14 сентября 2007 года и вернулся на Землю спустя 12 суток.

Первый аппарат этой серии был запущен в 1985 году, с этого момента по 1999 год в космосе побывали 12 "Фотонов", на борту которых была выполнена обширная программа исследований полупроводниковых и оптических материалов, в сфере биотехнологии и клеточной биологии, изучения факторов космического пространства. В 2002 году был создан модернизированный "Фотон-М" №1, в 2005 и 2007 годах успешно выполнили свои миссии еще два аппарата серии "Фотон-М". "Фотон-М" №4 принципиально отличается от своих предшественников. Почти неизменной осталась лишь конструкция спускаемого аппарата. Перед разработчиками спутника стояла задача увеличить срок его существования на орбите: если прежние аппараты работали в космосе по 12-18 суток, то новый "Фотон" может провести на орбите два месяца.

Ранее в "Фотонах" для обеспечения электроэнергией использовались химические источники тока, и, когда они расходовались, полет завершался. На "Фотоне-М" №4 бортовые аккумуляторы заряжаются от солнечных батарей, что и позволило сделать его "долгожителем". Второе принципиальное отличие от предыдущих "Фотонов" - объединенная двигательная установка. При помощи этой установки спутник может менять параметры орбиты после отделения от ракеты-носителя. Однако для маневров ему нужно установить обратную связь с Землей.

Фото ИМБП

     
Назад    
     
Новости
13:53 Подготовка поездки Путина в Китай находится на завершающей стадии - Песков
12:35 Блинкен обсудил с Ван И Тайвань и Россию
11:10 Конфронтационный курс НАТО и ЕС в отношении РФ негативно сказывается на подконтрольном ШОС пространстве - Шойгу
10:58 Шойгу: Россия не имеет ни геополитических, ни военных интересов нападать на страны НАТО
09:20 Главы оборонных ведомств России и Киргизии подписали соглашения об информобмене и взаимодействии в сфере РХБЗ
08:00 Главной угрозой миру и стабильности в районе Тайваньского пролива является сепаратизм, поддерживаемый извне - глава МИД КНР
07:40 Китай выступает за прекращение огня в Газе, создание палестинского государства и безопасность судоходства - МИД КНР
07:27 Китай считает мирные переговоры единственным возможным путем урегулирования украинского кризиса - глава МИД КНР
07:17 Система ПВО уничтожила два снаряда РСЗО "Ольха" над Белгородской областью - Минобороны РФ
06:05 Двигатели корабля "Прогресс МС-26" подняли орбиту МКС на один км - "Роскосмос"
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.