Сохранить логин и пароль

Звёздные войны: месть НАСА

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
Американское аэрокосмическое агентство НАСА в ночь на четверг объявило о расторжении космического сотрудничества с Россией. Исключение сделано только для проекта Международной космической станции (МКС), в котором американцы не могут обойтись без российских пилотируемых космических кораблей "Союз ТМА". Представители российской космической отрасли оценили космическую атаку НАСА против российской космонавтики.

      
Москва. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Угроза западных санкций должна заставить Россию сделать ставку на реализацию масштабных национальных космических проектов, только в этом случае ее потенциал будет востребован в мире, а зарубежные страны будут заинтересованы в сотрудничестве с ней, считает член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрий Караш.

"Выход один - разрабатывать и осуществлять собственные амбициозные инновационные проекты. Замечательно, если к их осуществлению подключаться другие страны, в частности, США. Это будет просто великолепно, но рассчитывать на это нельзя", - сказал "Интерфаксу-АВН" Ю.Караш, комментируя заявление НАСА о прекращении сотрудничества с Россией в знак протеста против политики РФ в отношении Украины и Крыма.

Более того, отметил эксперт, "как показывает опыт международного сотрудничества в космосе, США шли на сотрудничество с нашей страной лишь тогда, когда мы могли внести в космический проект что-то ценное".

Так, по его словам, было и в проекте "Аполлон-Союз" в 1975 году, и в проекте Международной космической станции. Так, в проект "МКС" Россия внесла уже готовые обитаемые пилотируемые модули ФГБ и "Звезда", а также свой уникальный опыт создания и эксплуатации орбитальных станций.

"США только в том случае пойдут на сотрудничество с Россией, когда увидят, что у России есть уже готовые, работающие проекты, которые она в состоянии осуществить собственными силами. Тогда США, другие страны к такому проекту присоединятся. А так, зачем Западу создавать политические или финансовые условия для подъема российской космонавтики? Запад в этом совершенно не заинтересован", - сказал эксперт.

По его словам, трудно не согласиться с бывшим руководителем Роскосмоса Юрием Коптевым, который еще в конце 90-х годов, когда российско-американские отношения были на пике, говорил: если российская космонавтика завтра перестанет существовать, то Соединенные Штаты, Канада, Япония и Европа "облегченно вздохнут".

"Потому что Юрий Николаевич (Коптев, - "ИФ-АВН") прекрасно понимал, что сотрудничество сотрудничеством, но при этом есть различные национальные интересы", - сказал Ю.Караш.

Он отметил, что НАСА продолжит сотрудничество с Россией по программе Международной космической станции (МКС), поскольку сегодня не имеет собственных космических кораблей для доставки своих астронавтов на станцию.

"Взаимодействие между Вашингтоном и Москвой в рамках проекта МКС, конечно, будет продолжаться. Для США это будет вынужденное сотрудничество, поскольку, как известно, Соединенные Штаты не могут сейчас отправлять своих астронавтов на станцию, кроме как на борту российских "Союзов". Но события вокруг Украины и Крыма подтолкнут США к ускорению работ по созданию собственных пилотируемых космических кораблей", - сказал Ю.Караш.

По словам эксперта, года через два, когда начнут летать новый американский пилотируемый корабль Dragon, новый мини-шаттл Dream Chaser, корабль НАСА Orion и корабль "Боинга" CST100, "вполне возможно, что сколько-нибудь значимое сотрудничество между США и Россией в области космоса продолжит жить только на страницах учебников".

Отвечая на вопрос, не стоит ли Роскосмосу, пользуясь возможностью, поднять плату за доставку астронавтов НАСА на МКС, Ю.Караш сказал: "Сегодня мы, конечно, монополисты, но я не уверен, что тот политический имидж, который приобретет Россия, фактически - рэкетира, будет оправдан теми дополнительными деньгами, которые она может сейчас получить от США".

"Кроме того, подобные действия со стороны России, конечно, станут еще одним "осиновым колом", который Россия может вбить в какие-либо возможные будущие международные проекты с участием России и США. Я бы этого не делал", - сказал эксперт.

Он отметил, что сотрудничество в области космоса между СССР и США, а потом между РФ и США "всегда очень зависело от общеполитического контекста отношений между двумя государствами". Именно поэтому любое обострение в отношениях, по словам эксперта, приводило практически к полному прекращению взаимодействия в космической сфере, которое, в частности, предполагает "обмен высокими технологиями двойного использования, информирование партнера о ракетном потенциале страны и т.д."

В свою очередь, президент, генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации (РКК) Виталий Лопота сказал "ИФ-АВН", что в РКК "Энергия" пока не поступало каких-либо указаний относительно возможных ответных мер на американские санкции.

По его словам, в РКК "Энергия" рассчитывают, что предприятию не придется "зеркально" отвечать на сделанное агентством НАСА объявление о прекращении, за исключением программы Международной космической станции (МКС), сотрудничества с Россией.

"Никаких указаний по возможным ответным мерам не поступало", - уточнил он.

РКК с помощью пилотируемых и грузовых космических кораблей "Союз" и "Прогресс" в настоящее время обеспечивает доставку международных экипажей и грузов на МКС. Кроме того, НПО Энергомаш, для которого РКК является управляющей компанией, в настоящее время выполняет контракт на поставку в США ракетных двигателей РД-180, которые используются в ракетах-носителях "Атлас".

В то же время В.Лопота напомнил, что "у американцев в настоящее время в разных стадиях готовности находятся 4 пилотируемых корабля". В этой связи он указал на настоятельную необходимость скорейшего принятия в России решений "по перспективному пилотируемому кораблю и сверхтяжелой ракете-носителю". 

Исполнительный директор НПО "Энергомаш" Владимир Солнцев отметил, что санкции в сфере космоса нанесут непоправимый урон земной цивилизации.

По его словам, практическое применение санкций в сфере космоса отбросит Россию и США в области исследования космического пространства назад на десятилетия, заявил. В НПО "Энергомаш", в частности, производятся ракетные двигатели РД-180 для американских ракет-носителей "Атлас".

"Я уверен, что мировые державы прекрасно понимают невозможность применения каких-либо санкций, которые отбросят наши страны в области исследования космоса назад на десятилетия, чем будет нанесен непоправимый урон всей земной цивилизации", - сказал он в интервью "Российской газете", опубликованном в четверг

"В области высоких технологий надо быть предельно осторожным в принятии неконструктивных мер. Интересы российских компаний как никогда связаны с интересами американских, европейских и других зарубежных корпораций. У нас множество совместных проектов", - сказал В.Солнцев.

Он отметил, что мир однозначно развивался и будет развиваться по пути международной экономической интеграции. "И космос - локомотив в этом направлении", - сказал В.Солнцев.

Американское аэрокосмическое агентство НАСА объявило, что прекращает сотрудничество с Россией в знак протеста против политики РФ в отношении Крыма, сообщило в ночь на четверг по Московскому времени агентство АП.

Для сотрудников НАСА вводится запрет на поездки в Россию до специального распоряжения, переписка по электронной почте и проведение телеконференций с российскими партнерами, встречи с ними на международных мероприятиях.

Вместе с тем, как отмечается в сообщении, эти ограничения не касаются сотрудничества в области совместных работ на МКС, на которой в настоящее время находится один из американских астронавтов.

АП отмечает, что, по заявлению экспертов НАСА, "это не удивляет, поскольку аналогичные методы были применены к другим федеральным агентствам".

"Эксперты считают, что воздействие от этого будет ограниченным, так как сотрудничество на МКС будет продолжено", - говорится в сообщении АП.


Фото с сайта Роскосмоса

     
Назад    
     
Новости
06:05 Двигатели корабля "Прогресс МС-26" подняли орбиту МКС на один км - "Роскосмос"
05:13 Украина не использует американские танки Abrams на поле боя из-за их уязвимости для атак российских беспилотников - СМИ
05:06 Следующий запуск японской ракеты H3 состоится 30 июня - JAXA
04:28 США и Молдавия намерены развивать сотрудничество в области поставок газа в Европу - заявление сторон
03:59 Пентагон готовит контракты на $6 млрд на производство оружия для Киева - СМИ
02:35 Сигнал ракетной опасности отменили в Белгороде и Белгородском районе - губернатор
02:11 Сирена ракетной опасности запущена в Белгороде - губернатор
00:18 Пилотируемый корабль "Шэньчжоу-18" пристыковался к орбитальной станции КНР
22:58 Отстыковка корабля Cargo Dragon от МКС перенесена на воскресенье из-за непогоды - NASA
22:43 США рассматривают возможность увеличения числа военных советников на Украине - Пентагон
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.