Сохранить логин и пароль
ИМЭМО РАН, официальный сайт
      

Израиль задумался?

      Корр.: Затягивание с началом наземной операции при активном обстреле сектора Газа не говорит о том, что Израиль "задумался", что делать дальше?

      Звягельская: Я думаю, что планы Израиля по уничтожению военной инфраструктуры ХАМАС, как они говорят, и освобождению заложников остались прежними. Именно поэтому обстрел Газы не означает, что Израиль отказался от наземной операции. Она обычно начинается после очень интенсивных обстрелов и бомбежек. Однако наземная операция - это сложная операция, требующая большой подготовки. А в каком состоянии находится израильская разведка и израильская армия, мы недавно видели.
      Кроме того, наземная операция повлечет за собой большие людские потери, крайне серьезные гуманитарные и политические последствия. Это не может полностью игнорировать ни военное, ни политическое руководство в Израиле.

      Корр.: Но есть опасность, что тогда она может вылиться в большую войну, тем более, если откроется на севере второй фронт.
С.МелконянНаземная операция Израиля в Газе: при поддержке Штатов - вопрос только в масштабе
             Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС - Напряженная ситуация на Ближнем Востоке после нескольких дней затишья вновь получила развитие. Этому способствовал визит в Израиль президента США Джозефа Байдена.        На эту тему наш специальный корреспондент Вячеслав Терехов беседует с научным сотрудником Института Востоковедения РАН, специалистом по проблемам Израиля Сергеем Мелконяном.
П.ЗолотаревАрмия Израиля против подземного города: с какими сложностями сопряжена наземная операция
             Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Положение на Ближнем Востоке обостряется: к берегам Израиля прибыла авианосная группа США, а в самом Израиле армия заканчивает подготовку к наземной операции в секторе Газа.        На эту тему беседует наш специальный корреспондент Вячеслав Терехов с академиком Сергеем Роговым и научным руководителем военно-политических исследований Института США и Канады генерал-майором в отставке Павлом Золотаревым.
Л.Самарская Израиль и Палестина: два государства, одно или по конфликту на каждый вариант?
             Москва. 13 октября. ИНТЕРФАКС - Среди причин последнего и самого кровопролитного столкновения Израиля с боевиками палестинского Сектора Газа политологи и политические деятели называют нерешенный вопрос о создании Палестинского государства. Два государства или одно могли бы быть созданы при решении в ООН вопроса об уходе англичан с их подмандатной территории на Ближнем Востоке, как территориально определить новое деление?      Об истории этой проблемы наш специальный корреспондент Вячеслав Терехов беседовал со специалистом по политической истории Ближнего Востока, научным сотрудником Центра ближневосточных исследований ИМЭМО им. Примакова РАН Людмилой Самарской.
И.ЗвягельскаяНа Ближнем Востоке опять война
             Глава "Центра ближневосточных исследований" ИМЭМО РАН им. Примакова Ирина Звягельская рассказала, что предшествовало очередной эскалации конфликта между израильтянами и палестинцами      Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС - На Ближнем Востоке, а точнее на границе между Израилем и Газой опять война. Этой теме посвящена беседа нашего специального корреспондента Вячеслава Терехова с членом-корреспондентом РАН, руководителем "Центра ближневосточных исследований" ИМЭМО РАН им. Е.М.Примакова Ириной Звягельской.
Научный руководитель Института астрономии РАН: космический мусор становится все более опасным
             Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - В последнее время в прессе, наряду с объявлениями о запусках спутников, все чаще стали мелькать цифры, свидетельствующие о количестве находящегося в космосе "мусора". Естественно, речь идет о техногенном космическом мусоре. Говорится о тридцати тысячах крупных (размером 10-20 см) фрагментов, почти миллионе менее крупных, но все же очень опасных фрагментов размером более сантиметра и о ста миллионах мелких осколков, размером более миллиметра. Они не могут уничтожить космический аппарат, но могут повредить отдельные блоки.      На эту тему наш специальный корреспондент Вячеслав Терехов беседует с член-корреспондентом РАН научным руководителем Института астрономии РАН Борисом Шустовым.
Алексей РахмановГлава ОСК: около 25-30 млрд руб. в год закроют все потребности в капвложениях для гражданских верфей
             Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Российские экспортеры в новых условиях делают акцент на необходимости формирования собственного флота, запрос бизнеса на строительство судов на отечественных верфях до 2035 года оценивается почти в тысячу единиц. О ситуации в судостроительной отрасли, о том, как "Объединенная судостроительная корпорация" справляется с новыми вызовами, об итогах работы корпорации в 2022 году, а также о планах строительства и сдачи судов, необходимых мерах господдержки и перспективах международного сотрудничества в интервью "Интерфаксу" в преддверии ПМЭФ-2023 рассказал генеральный директор ОСК Алексей Рахманов.
Олег МансуровГендиректор SR Space: идут работы над ракетой-носителем Cosmos с возможным возвратом первой ступени
             Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Генеральный директор частной космической компании SR Space (бывшая Success Rockets) Олег Мансуров рассказал в интервью корреспонденту "Интерфакса" Артему Рукавову о новых проектах, создании собственных жидкостных ракетных двигателей и многоразовых ракет.
Андрей ЕльчаниновПервый замгендиректора "Роскосмоса": наращивание спутниковой группировки - приоритет номер один
             Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Первый заместитель генерального директора госкорпорации "Роскосмос" Андрей Ельчанинов рассказал в интервью корреспондентам "Интерфакса" Александру Белову и Артему Рукавову о внутренней политике госкорпорации, международном сотрудничестве и финансовых оценках создания перспективной Российской орбитальной станции.
Денис МантуровДенис Мантуров: портфель экспортных оборонных заказов РФ сохраняется в районе $50-55 млрд
             Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Как Россия выполняет обязательства по экспорту оружия в условиях специальной военной операции, как показывает себя истребитель пятого поколения Су-57 в реальных боевых условиях, продолжаются ли переговоры с Турцией по С-400 и что покажет российская оборонка на выставке IDEX в Абу-Даби (ОАЭ), рассказал "Интерфаксу" вице-премьер - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.
Алексей ЕрховПосол РФ в Турции: готовы помочь "навести мосты" между Анкарой и Дамаском
             Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - Посол РФ в Турции Алексей Ерхов дал интервью "Интерфаксу" по случаю отмечаемого 10 февраля Дня дипломатического работника, в котором отметил возрастающую посредническую роль Анкары в международных делах, дал оценку процессу нормализации турецко-сирийских отношений и рассказал о роли, которую оказывает Россия в устранении последствий недавнего землетрясения.
Андрей РуденкоАндрей Руденко: азиатское направление остается приоритетным и развивается по восходящей
      Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - Курирующий азиатское направление замглавы МИД РФ Андрей Руденко в интервью по случаю Дня дипломатического работника рассказал "Интерфаксу" о нарастающем интересе стран Азии к сотрудничеству с Россией, сложностях в работе российской дипмиссии в Пхеньяне, а также выразил сожаление в связи с курсом нынешнего японского правительства.
Сергей КрикалевСергей Крикалев: работа российского сегмента МКС может быть продлена минимум до 2028 года
      Москва. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - Исполнительный директор госкорпорации "Роскосмос" по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев в интервью корреспонденту "Интерфакса" Артему Рукавову рассказал о возможности продления участия в проекте Международной космической станции, проектировании новой Российской орбитальной станции, будущем перекрестных полетов и перспективах российско-китайских отношений в космосе.
Глава ОСК: после ремонта авианосец "Адмирал Кузнецов" прослужит не менее 25 лет
       Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС - Генеральный директор АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) Алексей Рахманов в интервью обозревателю "Интерфакса" Павлу Коряшкину рассказал о планах корпорации на военно-техническом форуме "Армия", ремонте единственного российского авианосца, подлодках пятого поколения и решении Минобороны остановиться на одном проекте фрегатов.
Денис МантуровДенис Мантуров: тотального отказа от принципов рыночной экономики не будет
       Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС - С июня этого года Денис Мантуров стал совмещать должности главы Минпромторга РФ и вице-премьера – куратора гражданской и оборонной промышленности. В своем первом интервью в новом статусе он рассказал "Интерфаксу" в каких направлениях Россия будет развивать технологический суверенитет, есть ли угроза зависимости от Китая, что происходит с инвестактивностью в отраслях, а также о перспективах оружейного экспорта в Турцию и Иран, сроках разработки Checkmate, ПАК ДА и новых ударных дронов.
                                                            
        Всего материалов: 445
 
Главное
Дмитрий ПесковВ Кремле заявили об отсутствии предпосылок для мирных переговоров по Украине из-за их неприятия Киевом (27.04.2024 13:21:00)
Минобороны РФ заявило о нейтрализации 66 дронов ВСУ над Краснодарским краем (27.04.2024 8:58:48)
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
 
Новости
15:01 Иран не исключает, что экипаж задержанного португальского судна будет освобожден
12:25 Песков: предпосылки для мирных переговоров по Украине не просматривается из-за их неприятия Киевом
11:27 Китайская станция для сбора лунного грунта будет запущена к Луне в начале мая - CASC
11:03 Славянский НПЗ после атаки 10 БПЛА частично приостановил работу, обломки попали в установки по переработке нефти
09:36 Блинкен предупредил Китай о санкциях за поддержку китайскими предприятиями ВПК России - СМИ
08:00 Холдинг "Ростеха" сообщил о досрочной поставке военным партии снайперских винтовок
07:46 Силы ПВО за ночь нейтрализовали 66 дронов ВСУ над Краснодарским краем и еще два дрона над Крымом - Минобороны РФ
06:47 Американский беспилотник стоимостью $30 млн сбит у побережья Йемена - СМИ
06:23 ХАМАС изучает ответ Израиля на предложение о прекращении огня
06:18 Сепаративная установка загорелась на Славянском НПЗ из-за атаки дронов - оперштаб Кубани
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.