Сохранить логин и пароль

Омбудсмены РФ и Украины обменяются в Москве списками находящихся под стражей

16.07.2019 00:00:00
      *** Денисова сообщила, что в список удерживаемых лиц включены украинские моряки
      
       Москва. 16 июля. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова во вторник встретятся в Москве и обменяются списками украинцев и россиян, находящихся в СИЗО и тюрьмах двух стран.
       "Мы намерены провести полную ревизию списков граждан РФ и Украины, которые находятся на соответствующих территориях России и Украины - в местах лишения свободы, и наметить план действий по оказанию им гуманитарной помощи", - сказала Москалькова на совместной пресс-конференции с украинской коллегой в понедельник в Киеве.
       Москалькова сообщила, что во вторник омбудсмены двух стран проведут встречу в Москве.
       Она также обратила внимание, что за год с момента последнего обмена списками в них произошли изменения.
       "Мы сегодня провели предварительную работу. Из российского списка по 50 гражданам России 27 человек находятся в местах лишения свободы, из них 13 отбывают наказание, по пятерым нет решения апелляционных производств, по восьми лицам нет решения первой судебной инстанции, решение суда первой инстанции не вступило в законную силу в отношении одного человека, 23 человека из этого списка находятся на свободе", - сообщила российский омбудсмен.
       Украинский омбудсмен сказала, что надеется на встрече обменяться "списками наших граждан на территориях Украины и России, которые находятся в местах лишения свободы, будем их верифицировать".
       "Мы продолжим сотрудничество и говорим о том, что нам нужно передать друг другу списки наших граждан. Мы проведем верификацию этих граждан, которые удерживаются, и будем проводить возможные встречи для определения механизмов их возвращения", - пояснила украинский омбудсмен.
       Как сообщила радиостанции "Эхо Москвы" Москалькова, в российском списке 34 человека, в украинском - 120.
       Денисова сообщила, что в список удерживаемых лиц включены украинские моряки, которые содержатся в СИЗО "Лефортово".
       Российские пограничники 25 ноября 2018 года задержали с применением оружия в районе Керченского пролива украинский буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшиеся из Одессы в Мариуполь.
       В ФСБ характеризовали инцидент как провокацию. Также российская сторона утверждала, что Киев не уведомил Россию в установленном порядке о проходе кораблей ВМС Украины через Керченский пролив.
       По мнению властей Украины, РФ нарушила Конвенцию ООН по морскому праву и договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.
       16 апреля Украина обратилась в Международный трибунал ООН по морскому праву, требуя принять меры в отношении России, освободить украинских моряков и суда. Позиция МИД России - этот трибунал не обладает юрисдикцией для рассмотрения "керченского инцидента". Поэтому Россия не участвовала в слушаниях.
       Международный трибунал ООН по морскому праву 25 мая постановил, что Россия должна освободить украинских моряков и передать Украине конфискованные в ходе инцидента украинские суда. Также Москва и Киев должны были до 25 июня предоставить отчеты об инциденте в Керченском проливе.
       МИД России 25 июня направил в Международный трибунал по морскому праву и посольство Украины ноты с первоначальной информацией относительно выполнения предписанных трибуналом временных мер, касающихся освобождения украинских моряков и кораблей, задержанных в Керченском проливе.
       В России находившимся на судах 24 украинцам, включая двух сотрудников СБУ, предъявлено обвинение в "незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения" (ч. 3 ст. 322 УК РФ). Наказание по данной статье предусматривает до шести лет заключения. Лефортовский суд Москвы 17 апреля продлил до конца июля сроки ареста всем 24 морякам. Срок предварительного расследования продлен до 25 августа.
      
       1ас пч
      

     
Назад    
     
Новости
08:00 Главной угрозой миру и стабильности в районе Тайваньского пролива является сепаратизм, поддерживаемый извне - глава МИД КНР
07:40 Китай выступает за прекращение огня в Газе, создание палестинского государства и безопасность судоходства - МИД КНР
07:27 Китай считает мирные переговоры единственным возможным путем урегулирования украинского кризиса - глава МИД КНР
07:17 Система ПВО уничтожила два снаряда РСЗО "Ольха" над Белгородской областью - Минобороны РФ
06:05 Двигатели корабля "Прогресс МС-26" подняли орбиту МКС на один км - "Роскосмос"
05:13 Украина не использует американские танки Abrams на поле боя из-за их уязвимости для атак российских беспилотников - СМИ
05:06 Следующий запуск японской ракеты H3 состоится 30 июня - JAXA
04:28 США и Молдавия намерены развивать сотрудничество в области поставок газа в Европу - заявление сторон
03:59 Пентагон готовит контракты на $6 млрд на производство оружия для Киева - СМИ
02:35 Сигнал ракетной опасности отменили в Белгороде и Белгородском районе - губернатор
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.