Сохранить логин и пароль

Парламентские выборы в Швеции определят вектор развития отношений страны с НАТО - эксперты

08.09.2018 15:11:24
       Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - Выборы в Риксдаг (парламент Швеции) которые пройдут в воскресенье, прояснят ситуацию с дальнейшим развитием отношений между официальным Стокгольмом и НАТО, и, в случае победы блока правых партий, позиции сторонников вступления страны в североатлантический альянс заметно усилятся, считают российские политологи.
      
       ЗАКАТ ЭПОХИ НЕЙТРАЛИТЕТА
      
       Тема взаимодействия с НАТО и перспективы дальнейшего развития отношений с альянсом была одной из ключевых в избирательной кампании к парламентским выборам, отмечают в российском экспертном сообществе.
       "Споры о вступлении в НАТО в последнее время непосредственно связаны с парламентскими выборами. Победа того или иного политического блока может означать либо следование политике тесного сотрудничества без вступления в организацию ("Красно-зеленый" альянс - социал-демократы, Левая партия и Партия окружающей среды), либо курс на присоединение к Североатлантическому блоку и выбор новой концепции политики безопасности для страны (Альянс правых партий)", - заявила "Интерфаксу" ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, эксперт по Швеции Наталия Плевако.
       Эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ), специалист по странам Северной Европы Игорь Пшеничников также считает, что в случае успешного выступления на выборах правого блока "акцент на теме отношений Швеции с НАТО будет заметно усилен".
       Новый акцент в политическом курсе Швеции, известном под названием "вооруженный нейтралитет", обозначился почти четверть века назад, в 1994 году, когда официальный Стокгольм присоединился к реализации программы североатлантического альянса "Партнерство ради мира".
       В 1997 году Швеция стала членом Совета Евроатлантического партнерства, а в 1999 году шведские вооруженные силы участвовали в военных действиях в Югославии (Косово). В 2003 году Стокгольм не только поддержал акции США и других стран НАТО в Афганистане на политическом уровне, но и направила в эту страну 412 военнослужащих, которые вошли в состав контингента, сформированного в рамках возглавляемых НАТО Международных сил содействия безопасности (ISAF).
       В 2011 году Швеция оказала поддержку интервенции стран НАТО в Ливии, направив несколько боевых самолетов для участия в военной операции.
       В 2014 году было подписано соглашение о партнерстве с НАТО, согласно которому Швеция предоставляет свою территорию для войск быстрого реагирования Альянса во время учений, в случае катастроф, чрезвычайных обстоятельств и при угрозе безопасности страны.
      
       АРГУМЕНТЫ НАТОВСКОГО ЛОББИ
      
       Фактически линия водораздела в дискуссиях о вступлении в НАТО совпадает с размежеванием шведских политических сил по вопросу об отношении к России, отмечает Н.Плевако.
       "Несмотря на резкую критику внешней политики России, противники вступления в НАТО не верят в военную угрозу со стороны России и считают, что присоединение к этой организации лишь ослабит политику безопасности", - сказала эксперт.
       В свою очередь, сторонники вступления Швеции в альянс убеждены, что существует риск возможного конфликта с Россией, и считают, что вступление в НАТО "страхует страну от российской агрессии", - отмечает Н.Плевако.
       "Особенно активно такая точка зрения стала проявляться после присоединения Крыма к России, событий в Донбассе, а также в связи с пропагандистской кампанией по поводу "вмешательства" России в американские выборы", - отметила она.
       В любом случае, крен Стокгольма в сторону НАТО будет иметь серьезные геополитические последствия в регионе, считает Н.Плевако. "Выборы в Швеции имеют не только национальное, но и региональное значение. Особенно внимательно за развитием событий в Швеции следят в Финляндии, столкнувшейся с аналогичными проблемами. Предстоящие выборы имеют и международное значение. Если победят "пронатовские" силы, то международная ситуация значительно усугубится. Это приведет к "девальвации" принципов политики нейтралитета, как таковой, а также к усилению давления на Россию", - полагает эксперт.
       По ее оценке, в случае победы "пронатовского" блока следует ожидать "приближения к точке невозврата в отношениях между НАТО и Россией, роста угроз общеевропейской и, вероятно, мировой катастрофы".
       В свою очередь, И.Пшеничников отмечает, что такие соседние со Швецией скандинавские страны, как Норвегия и Дания, являются давними и весьма активными членами альянса, что, безусловно, принимается во внимание шведскими сторонниками вступления в НАТО.
      
       СТОРОННИКИ ВООРУЖЕННОГО НЕЙТРАЛИТЕТА
      
       В преддверии выборов в Риксдаг сторонники сохранения нейтралитета страны имеют небольшой численный перевес над выступающими за присоединение страны к НАТО, считает Н.Плевако.
       "Несмотря на энергичную агитацию тех, кто стремится к вхождению в НАТО, электоральные массы в большинстве, хотя и небольшом, пока не поддерживают этот проект. Страсти накалены до предела. И защитники традиционной линии нейтралитета, и их оппоненты связывают с выборами большие надежды, как в плане проведения эффективной внешней политики, так и с точки зрения укрепления своих внутриполитических позиций", - отмечает эксперт.
       При этом в Швеции традиционно сильны пацифистские настроения, что, в определенной мере, сдерживает уровень влияния сторонников присоединения к альянсу, считает Н.Плевако.
      
       ТРЕТЬЯ СИЛА - ЕВРОСКЕПТИКИ
      
       Особое внимание в ходе избирательной кампании в Швеции было уделено занимающей позиции евроскептиков правой партии "Шведские демократы", которая, как отмечает Н.Плевако, заняла "выжидательную позицию".
       "Поскольку проблема НАТО становится проблемой блоков, а силы этих блоков примерно равны, то в игру, как это уже случалось, вступает третья сила, у которой появляются возможности определять политический курс страны. Эта третья сила - партия "Шведские демократы". Пока они выступают против вступления в НАТО, но не изменят ли они свою позицию в новых условиях?", - сказала эксперт.
      
       "Старые" партии отказываются сотрудничать со "Шведскими демократами", считая эту партию ненадежным партнером, положение которого усугубляют тесные контакты с другими популистскими партиями, однако, по мнению скандинависта, в условиях острого соперничества двух блоков не исключено, что "Шведские демократы" смогут влиять на принятие решений в области политики безопасности.
      
       РЕАГИРОВАНИЕ АЛЬЯНСА
      
       Внутриполитическая ситуация в Швеции представляет большой интерес для НАТО, где были бы рады потенциальной возможности заполучить в свои ряды страну с прекрасно развитым военно-промышленным комплексом и оснащенными по всем самым современным требованиям вооруженными силами.
       На данном этапе альянс уже выделяет для Швеции весьма убедительную позицию для дальнейшего сотрудничества, к которому также могут пригласить и Финляндию. Как считают в РИСИ, нейтральные Швеция и Финляндия в рамках реализации стратегии НАТО по ВВС, одобренной в конце июня, будут привлечены к системам ПВО альянса,
       1аи вв
      

     
Назад    
     
Новости
07:27 Китай считает мирные переговоры единственным возможным путем урегулирования украинского кризиса - глава МИД КНР
07:17 Система ПВО уничтожила два снаряда РСЗО "Ольха" над Белгородской областью - Минобороны РФ
06:05 Двигатели корабля "Прогресс МС-26" подняли орбиту МКС на один км - "Роскосмос"
05:13 Украина не использует американские танки Abrams на поле боя из-за их уязвимости для атак российских беспилотников - СМИ
05:06 Следующий запуск японской ракеты H3 состоится 30 июня - JAXA
04:28 США и Молдавия намерены развивать сотрудничество в области поставок газа в Европу - заявление сторон
03:59 Пентагон готовит контракты на $6 млрд на производство оружия для Киева - СМИ
02:35 Сигнал ракетной опасности отменили в Белгороде и Белгородском районе - губернатор
02:11 Сирена ракетной опасности запущена в Белгороде - губернатор
00:18 Пилотируемый корабль "Шэньчжоу-18" пристыковался к орбитальной станции КНР
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.