Сохранить логин и пароль

Россия начала испытания новейшей стратегической ракеты "Сармат" - СМИ

29.12.2017 9:03:56
      *** Наличие у РФ группировок этих МБР нивелирует возможности глобальной системы ПРО США
      
       Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Перспективная межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) "Сармат" успешно прошла первые бросковые испытания на космодроме "Плесецк" в Архангельской области, пишет в пятницу газета "Московский комсомолец" со ссылкой на собственный источник информации.
       "Источник отметил, что поставленные задачи были полностью реализованы, программа испытания выполнена полностью", - сказано в публикации.
       По словам источника, "шахтная пусковая установка и ракета отработали штатно".
       Ранее заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов сообщил, что работы над ракетным комплексом стратегического назначения "Сармат" ведутся в плановом порядке.
       "К концу 2017 года мы планируем первые бросковые испытания", - сказал он в интервью еженедельнику "Военно-промышленный курьер" в начале ноября текущего года.
       "Сармат", сказал замминистра, - жидкостная межконтинентальная ракета, которая несет достаточно большой объем полезной нагрузки, имеет дальность пуска, сопоставимую с "Воеводой", но при этом затрачивает меньше времени на преодоление активного участка траектории за счет очень хорошей энергетики.
       "Средствам ПРО потенциального противника придется гораздо тяжелее. Это будет хорошая заноза для него", - сообщил Ю.Борисов.
       По оценкам экспертов, МБР РС-28 "Сармат" сможет доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 тонн в любую точку мира как через Северный, так и Южный полюса.
       Как ожидается, серийные поставки "Сарматов" в Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) могут начаться в 2019 году.
       Сообщалось, что "Сармат" планируется также использовать в качестве носителя гиперзвуковых блоков, и в частности, летательного аппарата, получившего в прессе название "объект 4202" разработки НПО "Машиностроения" (Реутов, Московская область).
       МБР РС-28 "Сармат" придут на смену самой мощной в мире стратегической ракете шахтного базирования РС-20В "Воевода" (по классификации НАТО - SS-18 "Сатана") в Ужурской (Красноярский край) и Домбаровской (Оренбургская область) дивизиях РВСН.
       Под бросковыми испытаниями подразумевается выталкивание грузомакета МБР из шахтной пусковой установки за счет срабатывания порохового аккумулятора давления на высоту 30 метров, на которой при штатном пуске будет происходить запуск маршевой двигательной установки первой ступени ракеты.
       Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу-АВН", что летно-конструкторские испытания (ЛКИ) новейшей тяжелой жидкостной МБР "Сармат" планируется начать в 2018 году.
       "ЛКИ ракеты "Сармат" могут начаться в 2018 году. Технических проблем, препятствующих их началу, нет", - уточнил собеседник агентства.
       Военные специалисты полагают, что наличие у России группировок МБР "Сармат" будет сдерживать планы США по развертыванию глобальной системы ПРО. Это обусловлено, в частности, способностью "Сармата" доставлять боевые блоки и наносить удары с различных направлений, включая "транзит" ядерных боеприпасов через Южный полюс.
       Кроме того, тяжелые стационарные МБР позволяют решать новые, нетрадиционные для РВСН задачи. Это, в том числе, противодействие объявленной в США концепции глобального мгновенного удара обычными средствами. Считается, что именно тяжелые МБР при оснащении их высокоточными боевыми блоками в обычном снаряжении будут самым актуальным ответом на реализацию программы Пентагона.
       В октябре 2016 года разработчик МБР "Сармат" - Государственный ракетный центр (ГРЦ) имени Макеева впервые на своем сайте показал внешний вид перспективной ракеты. Одновременно было сообщено, что "в июне 2011 года с Минобороны РФ подписан госконтракт на выполнение опытно-конструкторских работ "Сармат".
       "Перспективный ракетный комплекс стратегического назначения "Сармат" создается в целях гарантированного и эффективного выполнения задач ядерного сдерживания Стратегическими ядерными силами России", - отмечалось в сообщении.
       1сб др
      

     
Назад    
     
Новости
10:58 Шойгу: Россия не имеет ни геополитических, ни военных интересов нападать на страны НАТО
09:20 Главы оборонных ведомств России и Киргизии подписали соглашения об информобмене и взаимодействии в сфере РХБЗ
08:00 Главной угрозой миру и стабильности в районе Тайваньского пролива является сепаратизм, поддерживаемый извне - глава МИД КНР
07:40 Китай выступает за прекращение огня в Газе, создание палестинского государства и безопасность судоходства - МИД КНР
07:27 Китай считает мирные переговоры единственным возможным путем урегулирования украинского кризиса - глава МИД КНР
07:17 Система ПВО уничтожила два снаряда РСЗО "Ольха" над Белгородской областью - Минобороны РФ
06:05 Двигатели корабля "Прогресс МС-26" подняли орбиту МКС на один км - "Роскосмос"
05:13 Украина не использует американские танки Abrams на поле боя из-за их уязвимости для атак российских беспилотников - СМИ
05:06 Следующий запуск японской ракеты H3 состоится 30 июня - JAXA
04:28 США и Молдавия намерены развивать сотрудничество в области поставок газа в Европу - заявление сторон
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.