Сохранить логин и пароль

Визит Эрдогана в Россию должен показать Западу значимость Анкары - российский эксперт

03.05.2017 7:02:02
      *** По ситуации в Сирии есть позитивные сдвиги, но сохраняются разногласия по "курдскому вопросу"
      
       Москва. 3 мая. ИНТЕРФАКС - Визит турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Россию должен продемонстрировать западным странам значимость Анкары в решении политических вопросов регионального и международного уровня, считает руководитель политического направления Центра изучения современной Турции Юрий Мавашев.
       "У этого визита очень много измерений. Это, своего рода, политическая многоходовая комбинация Эрдогана. Сначала явно неслучайно был назначен визит в Индию, затем начинается визит в Россию. После международного турне Эрдоган встретится с китайским коллегой, потом с Дональдом Трампом. И потом в Брюсселе он примет участие в саммите глав государств-членов НАТО", - заявил Ю.Мавашев "Интерфаксу".
       По мнению эксперта, важно отметить нынешнее положение дел в отношениях Анкары с ЕС.
       "Наблюдаются ориентация Анкары на новые центры силы, и оформление отхода от европейских институтов. С этой точки зрения все визиты турецкого президента накануне саммита в Брюсселем не случайны. Он, таким образом, хочет продемонстрировать, что Турция очень значимая страна. Речь идет о значимости Анкары с точки зрения переориентации на восток. Встречу с Путиным имеет смысл рассматривать именно с этой точки зрения", - сказал собеседник агентства.
       Чтобы понять политический настрой Р,Эрдогана накануне встречи с В.Путиным, следует также учесть фактор серьезных изменений в политической системе Турции, как результат конституционного референдума 16 апреля, отмечает эксперт.
       "Предстоящую встречу нельзя рассматривать вне рамок последних конституционных изменений в стране, после того, как по итогам референдума Турция переходит на президентскую форму правления. Эрдоган приедет к Путину в новом качестве. Поскольку Эрдоган возглавит правящую "Партию справедливости и развития", то ряд процессов согласования, в том числе и по вопросам российско-турецкой повестки будет теперь завязан лично на президента", - сказал Ю.Мавашев.
       По его оценке, это означает наступление временного переходного периода во взаимодействии между Москвой и Анкарой, который займет, ориентировочно, два года.
       "Такой переходный период может осложнить наше взаимодействие, но не с точки зрения, что турки будут каким-то образом противодействовать Москве. Эрдоган неизбежно сталкивается со сложными процессами перестройки турецкого государственного аппарата, что, безусловно, повлияет на внешнюю политику Анкары, в том числе, и на российском направлении. Поэтому, дела могут идти немного медленнее, по крайней мере, до 2019 года", - сказал эксперт.
       Ю.Мавашев полагает, что Р.Эрдоган рассчитывает, чтобы такая ситуация нашла понимание со стороны Москвы.
       При этом на атмосферу отношений с Россией определенное влияние оказывает введенные ранее Анкарой повышенные пошлины на российское зерно, отмечает эксперт.
       "Визит явно увязывается турецкой стороной с необходимостью, с точки зрения Анкары, с отмены продуктового эмбарго со стороны России. Турки ранее взяли, и ввели повышенные пошлины на российское зерно. Это было сделано, с точки зрения Турции, потому, что Россия не стала отменять свои санкции. Турки не поняли, как можно не отменять санкции, если отношения налажены, и решили ввести свои ограничения", - сказал Ю.Мавашев.
       Говоря о ситуации в Сирии, эксперт отметил, что следует учесть позитивные сдвиги, которые были достигнуты до сих пор.
       "Я имею в виду, что турки согласовывали с Москвой проведение операции "Щит Ефрата". В марте Эрдоган заявил, что Анкара эту операцию закончила, и важно, что не подтвердилась информация о том, что российские военные находятся в кантоне Африн, и поддерживают курдов. Такого рода "фейки" омрачают отношения между Москвой и Анкарой", - сказал Ю.Мавашев.
       С учетом развития ситуации, можно составить ориентировочный прогноз, как будет идти диалог между Москвой и Анкарой по сирийской проблеме. "Мы сталкиваемся с тем, что в Сирии должна произойти разграничения сфер влияния. Вопрос лишь в том, как такая идея может быть оформлена. Контакты с Анкарой здесь очень важны, тем более, что Москва совместно с Турцией готовит "астанинский процесс", - сказал эксперт.
       "Сирийское общество не может прийти к согласию самостоятельно. Если бы могло, то обошлось бы без Женевы и Астаны. Но, увы, не могут, а следовательно, должны прийти "старшие браться" и условно поделить Сирию на сферы влияния, чтобы не было никаких конфликтов. Об этом, полагаю, и будут договариваться", - отметил он.
       Вопрос возможных сделок и разменов между Россией и Турцией весьма сложен, отмечает эксперт. "Со стороны Москвы есть интерес в том, чтобы Турция прекратила поддержку ряда вооруженных формирований в Сирии. Российская сторона, скорее всего, будет настаивать на перекрытии сирийско-турецкой границы. Что касается самих формирований, то если и будет обсуждаться этот вопрос, то Анкара взамен может попросить уступки или гарантии, если согласится остановить поддержку. Но для этого Москве придется найти хитрую взаимоприемлемую формулу", - сказал тюрколог.
       В свою очередь, Анкара упрется в "курдский вопрос", полагает Ю.Мавашев. "Туркам, скорее всего, хотелось бы гарантий, что не будет поддержки курдам, и что сирийские войска не перейдут в наступление через шоссе, разделяет их от позиций сирийской свободной армии в районе Эль Баба. Полагаю, что этому вопросу внимание на предстоящей встрече будет уделено, пусть даже в общем плане, поскольку очень важно, чтобы сирийские правительственные войска е столкнулись с турецкими военными, иначе последствия непредсказуемы. По всей видимости, Асад не планирует воевать против турецкой армии. Поэтому Дамаск, насколько можно судить, будет придерживаться договоренностей", - сказал он.
       Другая проблема, которой, скорее всего, в той или иной мере, уделят внимание президенты России и Турции, связана с Идлибом. "Идлиб, скорее всего, останется под турецкой опекой. Реальность такова, что Сирия никогда его назад не вернет. В Идлибе суннитское образование, которое с алавитами ничего общего не хочет иметь. Следует отметить, что жители Алеппо были переведены в Идлиб. Поэтому, ситуацию вокруг Идлиба, полагаю, будут обсуждать. Любые химические атаки, кто бы их ни организовывал, ведут к эскалации конфликта, а новые потоки беженцев пойдут в Турцию.
       В этой связи есть интерес Анкары в том, чтобы конфликт надо просто заморозить", - сказал Ю.Мавашев.
       Со своей стороны научный сотрудник сектора Турции Института востоковедения РАН Ильшат Саетов считает, что многое будет зависеть от того, с каким позиций в Сочи будет выступать Р.Эрдоган - с позиций исключительно Анкары, или же речь идет о некой согласованной позиции с Вашингтоном.
       "Без участия США вряд ли возможен продуктивный разговор, поскольку Трамп, по всей видимости, решил занять по Сирии более активную позицию. Если Анкара и Вашингтон выступают консолидировано, то диалог с Москвой идет уже на другом уровне", - заявил И.Саетов "Интерфаксу".
       "Если же Эрдоган представляет только свою позицию, с которой могут не согласиться американцы, тогда, скорее всего, серьезных шагов сделано не будет", - сказал он.
       По мнению тюрколога, большие разногласия между Москвой и Анкарой остаются именно по курдскому вопросу, поскольку турецкая сторона официально рассматривает в качестве террористов.
       "По поводу курдов существуют большие разногласия. Здесь позиция Москвы гораздо ближе к позиции США. Сложно судить, насколько интенсивными в последнее время были переговоры между тремя странами, насколько существует проект, которые может устроить и Москву, и Вашингтон, и Анкару. Поэтому, на мой взгляд, крайне сложно ожидать сейчас от Эрдогана какого-то оригинального предложения", - сказал И.Саетов.
       Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на переговорах в Сочи в среду обсудят развитие двусторонних отношений, а также сирийское урегулирование.
       Как ранее сообщили в пресс-службе Кремля, лидеры двух стран "обменяются мнениями по всему комплексу российско-турецких отношений, в том числе в контексте договоренностей, достигнутых на состоявшемся 10 марта в Москве шестом заседании Совета сотрудничества высшего уровня, предполагается также рассмотреть актуальные региональные и международные проблемы, прежде всего касающиеся совместной борьбы с терроризмом и урегулирования сирийского кризиса".
       Вш
      

     
Назад    
     
Новости
05:13 Украина не использует американские танки Abrams на поле боя из-за их уязвимости для атак российских беспилотников - СМИ
05:06 Следующий запуск японской ракеты H3 состоится 30 июня - JAXA
04:28 США и Молдавия намерены развивать сотрудничество в области поставок газа в Европу - заявление сторон
03:59 Пентагон готовит контракты на $6 млрд на производство оружия для Киева - СМИ
02:35 Сигнал ракетной опасности отменили в Белгороде и Белгородском районе - губернатор
02:11 Сирена ракетной опасности запущена в Белгороде - губернатор
00:18 Пилотируемый корабль "Шэньчжоу-18" пристыковался к орбитальной станции КНР
22:58 Отстыковка корабля Cargo Dragon от МКС перенесена на воскресенье из-за непогоды - NASA
22:43 США рассматривают возможность увеличения числа военных советников на Украине - Пентагон
22:42 США выведут основную часть войск из Нигера и Чада - СМИ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.