Сохранить логин и пароль

Российский постпред при НАТО не видит фундаментальных изменений в отношении альянса к России

07.12.2016 23:08:17
       Брюссель. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Итоги состоявшегося во вторник вечером обсуждения главами МИД стран НАТО отношений альянса с Россией рано или поздно проявятся, поскольку стороны находятся в фазе подготовки очередного заседания Совета Россия-НАТО, считает постоянный представитель РФ при Североатлантическом альянсе Александр Грушко.
       "Судя по публичным заявлениям, которые были сделаны сразу после министерской встречи, никаких фундаментальных изменений в отношениях к России в НАТО не произошло", - заявил высокопоставленный дипломат российским журналистам в среду в Брюсселе, комментируя итоги встречи глав МИД альянса 6-7 декабря.
       По его словам, тот двойной подход к России, о котором все время говорят руководители альянса, - это никакое не нововведение. Это изобретение бывшего министра иностранных дел Бельгии Пьера Армеля, предлагавшего сочетать диалог с прочной обороной и сдерживанием.
       "На самом деле, ситуация продолжает оставаться опасной", - полагает постпред.
       Он отметил, что прошедшая в НАТО встреча была пустоватой по содержанию, в том числе, и потому, что "все основные решения по укреплению военного потенциала альянса были приняты на саммите в Варшаве и закреплены в конкретных мероприятиях, одобренных министрами обороны альянса на заседании Совета НАТО в октябре этого года".
       "Мы видим, что ситуация продолжает ухудшаться, создаются, в частности, новые штабные ячейки, постоянно идет разговор о том, что НАТО необходимо увеличить присутствие в Черном море. В конечном счете, все это противоречит реальным потребностям безопасности в Европе. Если говорить политическим языком, то через такое усиление, через такое довооружение НАТО пытается навязать нам повестку дня времен "холодной войны" и тем самым доказать свою востребованность в новых условиях безопасности", - констатировал А.Грушко.
       По его мнению, это очень опасная тенденция, потому что она сочетает в себе не только элементы враждебной политики, которую необходимо каждый раз обосновывать, но теперь это опирается и на военное строительство.
       "И когда пружина такого строительства распрямляется, мы из истории знаем, что этот процесс очень трудно остановить. И нет никаких признаков тех целей, о которых сегодня заявляет НАТО - что это организация, которая готова взаимодействовать с партнерами в решениях глобальных проблем и что этот политический тезис каким-то образом будет трансформирован в отношении к России", - продолжил дипломат.
       Он напомнил, что практическое сотрудничество заморожено, и даже в тех областях, где ситуация ухудшается, НАТО пока не готова вернуться к тем проектам, которые стороны совместно осуществляли в интересах общей безопасности.
       "Прежде всего, это борьба с терроризмом в различных его проявлениях, в том числе и физическая защита граждан, защита политической инфраструктуры, борьба с пиратством и многое другое, а также афганские проекты", - перечислил А.Грушко.
       Он подчеркнул, что "одним из проектов, который попал под натовский политический нож, была подготовка афганских техников для обслуживания вертолетов, состоящих на вооружении афганской армии, советского и российского производства, без которых воздушный компонент афганских сил несостоятелен".
       "По признанию самих американских генералов, без этого афганские вооруженные силы не смогут обеспечить надежный контроль территории страны. Мы знаем, что именно здесь ситуация деградирует. Практически ежедневно приходит информация о том, что талибы контролируют все большее количество уездов. Не решается проблема с наркотиками, она усугубляется, а это не только проблема, связанная напрямую со здоровьем наших граждан, европейцев и американцев в том числе, но это и важный элемент в борьбе с терроризмом, потому что наркопотоки составляют финансовую основу подпитки террористов", - объяснил глава российской дипломатической миссии при НАТО.
       А.Грушко также напомнил, что в дни заседания Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел не прозвучало никакого осуждения террористической атаки против российского полевого госпиталя в Сирии.
       "Это вопиющий пример двойных стандартов, когда у натовцев не нашлось ни одного слова для того, чтобы выразить сожаление, слова сочувствия и жестко осудить атаку на наш госпиталь, приведшую к человеческим жертвам среди наших врачей и сирийцев", - заявил постпред РФ при НАТО.
       бс
      

     
Назад    
     
Новости
23:10 В запорожском Токмаке из-за завалов разрушенного СВУ жилого дома извлекли тело мужчины
22:06 Шесть населенных пунктов в Белгородской области остались без света после обстрела - губернатор
22:05 Рассмотрение резолюции по событиям в Сребренице отложено в ГА ООН до 6 мая
20:06 Бельгия может поставить Украине самолеты F-16 в нынешнем году - правительство
17:39 Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов "Пэтриот"
15:38 Минобороны РФ сообщило об ударах по украинскому эшелону с западным вооружением в районе Удачного, военным и технике на ж/д станции близ Балаклеи
15:37 Минобороны РФ: за сутки сбито 193 украинских беспилотников
13:53 Подготовка поездки Путина в Китай находится на завершающей стадии - Песков
12:35 Блинкен обсудил с Ван И Тайвань и Россию
11:10 Конфронтационный курс НАТО и ЕС в отношении РФ негативно сказывается на подконтрольном ШОС пространстве - Шойгу
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.