Сохранить логин и пароль

В МИД РФ с тревогой восприняли угрозы США о кибератаке, сожалеют, что Россия превратилась в "карту" в предвыборной игре

16.10.2016 8:30:02
      *** Новая порция угроз из Вашингтона не застанет Москву врасплох и не заставит ее "прогнуться"
      
       Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - В Москве с тревогой и озабоченностью восприняты угрозы из Вашингтона организовать беспрецедентную кибератаку на Россию, но они не заставят российскую сторону "прогнуться", заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
       "Для нас это все тревожно и вызывает большую озабоченность, потому что Россия превратилась в карту, которая разыгрывается в предвыборной борьбе американцев", - сказал С.Рябков "Интерфаксу".
       Вместе с тем высокопоставленный дипломат заявил, что "новая порция угроз нас врасплох не застанет, и, тем более, мы не можем под этими угрозами "прогнуться".
       "Это уже даже не "мегафонная дипломатия", потому что никакой дипломатии тут нет - это просто крики как на базаре. Нас этим криком не возьмешь и не запугаешь", - подчеркнул С.Рябков.
       На вопрос, не следует ли рассматривать заявления из Вашингтона как попытку простого шантажа, С.Рябков сказал: "К сожалению, (от Вашингтона) можно ожидать любых самых драматических решений, потому что, как показывает практика, там отношения с Россией являются средством достижения конкретных внутриполитических целей".
       "В данной ситуации речь идет о том, чтобы подыграть на определенной стороне внутриполитического поля и повысить шансы одного из кандидатов на избрание", - считает замглавы МИД РФ.
       По словам С.Рябкова, в Москве "не видят даже оттенка понимания того, что американская сторона отдает себе отчет в серьезности подобных действий".
       "И это несмотря на наши постоянные призывы к администрации США и ее руководству оценить внутреннюю конъюнктуру, оценить, что поставлено на карту, и понять степень своей ответственности", - сказал он.
       Высокопоставленный дипломат напомнил, что "российская сторона неоднократно предлагала американцам провести специализированные консультации с участием экспертов (в сфере кибербезопасности - ИФ) и представителей соответствующих ведомств, но они не подтвердили свою заинтересованность". "Им выгоднее и, наверное, интереснее, заниматься этим повышением температуры (двусторонних отношений)", - сказал С.Рябков.
       Как напомнил замглавы МИД РФ, в Москве неоднократно заявляли о том, что обвинения (в адрес РФ в кибератаках на серверы американских политических структур - ИФ) "высказываются на пустом месте". "Но, если теперь от обвинений американцы переходят к угрозам, это значит, что у них не хватает политической воли решать проблемы в отношениях с нами, в том числе не связанные с кибернетической сферой и каким-то хакерством", - считает российский высокопоставленный дипломат.
       Ранее американский телеканал Эн-Би-Си сообщил со ссылкой на неназванных представителей разведки США, что администрация США отдала распоряжение ЦРУ готовится к беспрецедентным кибератакам против РФ в ответ на якобы имевшее место вмешательство России в предвыборную кампанию в США.
       В свою очередь вице-президент США Джо Байден заявил в интервью Эн-Би-Си, что США ответят на кибератаки, которые, по утверждению Вашингтона, осуществляет Россия. "Ответ будет сделан по нашему выбору и при обстоятельствах, оказывающих самое сильное влияние", - отметил он.
       При этом он ответил отрицательно на вопрос, будет ли информация об американских кибератаках распространяться публично.
       Тем временем, в организации WikiLeaks не уверены, что сообщения американских СМИ о подготовке ЦРУ масштабных кибератак против России соответствуют действительности. По мнению сотрудников WikiLeaks, в Вашингтоне не объявляли бы каким-либо образом о подобных атаках в случае их действительной подготовки. Кроме этого, по мнению WikiLeaks, такими операциями должно было заниматься АНБ, а не ЦРУ.
       Об
      

     
Назад    
     
Новости
20:06 Бельгия может поставить Украине самолеты F-16 в нынешнем году - правительство
17:39 Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов "Пэтриот"
15:38 Минобороны РФ сообщило об ударах по украинскому эшелону с западным вооружением в районе Удачного, военным и технике на ж/д станции близ Балаклеи
15:37 Минобороны РФ: за сутки сбито 193 украинских беспилотников
13:53 Подготовка поездки Путина в Китай находится на завершающей стадии - Песков
12:35 Блинкен обсудил с Ван И Тайвань и Россию
11:10 Конфронтационный курс НАТО и ЕС в отношении РФ негативно сказывается на подконтрольном ШОС пространстве - Шойгу
10:58 Шойгу: Россия не имеет ни геополитических, ни военных интересов нападать на страны НАТО
09:20 Главы оборонных ведомств России и Киргизии подписали соглашения об информобмене и взаимодействии в сфере РХБЗ
08:00 Главной угрозой миру и стабильности в районе Тайваньского пролива является сепаратизм, поддерживаемый извне - глава МИД КНР
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.