Сохранить логин и пароль

Призыв в армию Казахстана безработных выпускников может быть расценен как наказание - омбудсмен

01.08.2016 8:06:23
       Астана. 1 августа. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Предложение министерства здравоохранения и социального развития Казахстана о возможном призыве в Вооруженные силы нетрудоустроенных выпускников, в том числе в строительные батальоны для получения новых специальностей, вызвало определенный резонанс в обществе, заявил омбудсмен Аскар Шакиров.
       "Разумеется, данное предложение следует рассматривать в качестве одной из мер решения проблем безработицы и социальной активизации молодежи. Реализация предложения министерства, в случае соблюдения ряда условий, исключающих неправомерное принуждение, в соответствии с конституционными нормами и международно-правовыми обязательствами, могла бы содействовать повышению социальной мобильности молодежи и решению проблем ее занятости", - говорится в обращении омбудсмена к главам Минздрава и Минобороны, распространенном в понедельник.
       Вместе с тем, по мнению А.Шакирова, с правозащитной точки зрения предлагаемый порядок призыва на воинскую службу может создать ложное впечатление о нем, как о наказании, либо трудоустройстве "по остаточному принципу" тех, кто не смог найти себе применение в гражданской сфере.
       "Статья 36 Конституции прямо указывает на то, что защита республики является священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина. Следовательно, служба в Вооруженных силах должна иметь соответствующий престиж и уважение в обществе, - отмечается в обращении.
       Армия также могла бы играть важную роль и в решении социально-общественных задач в качестве "школы жизни" для привития подрастающему поколению чувства патриотизма, мужественности и благородства, отмечает омбудсмен.
       Вместе с тем, подчеркивается в его обращении, в настоящее время существует ряд факторов, требующих серьезного анализа и решения.
       Так, по мнению омбудсмена, существует определенный дисбаланс при призыве в армию в разрезе регионов.
       Кроме того, допускаемое законодательством фактически платное освобождение от несения воинской службы порождает ряд вопросов правозащитного характера, касающихся прежде всего социального равенства при реализации данного механизма.
       "По признанию самих военных, требует совершенствования политико-воспитательная работа среди подростков и молодежи, которая должна носить межведомственный характер", - говорится в обращении.
       Несмотря на динамику снижения, случаи смертей солдат в Вооруженных силах, относящих к суицидности, продолжают вызывать понятную тревогу общества. Вместе с тем, смерть военнослужащего в результате самоубийства отнюдь не снимает ответственности с государства, которое, приняв его в Вооруженные силы, берет обязательства по охране его прав, в том числе на жизнь. Каждый такой факт в армии должен ставить вопрос о профессиональной пригодности всех должностных лиц, ответственных за несение службы солдатом, заявил А.Шакиров.
       В этой связи омбудсмен предлагает рассмотреть вопрос разработки комплексной программы, касающейся подготовки казахстанцев к воинской службе, повышения ее престижа, совершенствования взаимодействия органов обороны с обществом, охраны прав военнослужащих, их полной интеграции в общество, включая дальнейшую социализацию, трудоустройство, получение высшего и профессионального образования.
       Ранее в министерстве здравоохранения и социального развития Казахстана предложили призывать на воинскую службу всех безработных выпускников.
       "Совместно с министерством обороны мы считаем, может быть необходимо проработать вопрос призыва в вооруженные силы лиц, не трудоустроенных после завершения обучения в организациях ТиПО (технического и профессионального образования) и вузах, выпускников школ, не поступивших в вузы и колледжи", - отмечала глава ведомства Тамара Дуйсенова на заседании правительства.
       При этом она предложила возобновить практику строительных батальонов. "Там (в строительных батальонах - ИФ) давать еще дополнительно те специальности, которые им будут необходимы", - отмечала Т.Дуйсенова.
       ав
      

     
Назад    
     
Новости
00:47 Над Брянской областью сбиты еще два украинских дрона - губернатор
00:24 Два дрона ВСУ сбиты над Севским районом Брянской области, пострадавших нет - губернатор
23:50 Российские военные сбили еще два украинских беспилотника над Брянской областью - Минобороны РФ
23:39 Средствами ПВО уничтожено четыре дрона ВСУ над Брянской областью - губернатор
23:32 Силы ПВО уничтожили три беспилотника над Брянской областью - Минобороны РФ
23:05 ПВО сбила беспилотник над Брянской областью - губернатор
22:12 Арест Филатова не связан с делом замминистра обороны Иванова - суд (версия 2)
22:03 ХАМАС приступил к изучению новых предложений Израиля по урегулированию в Газе - СМИ
21:26 Первая в мире космическая система для непрерывного наблюдения за Арктикой введена в строй - "Роскосмос"
19:27 Семь нарушений воздушной границы со стороны Украины зафиксировано с начала года - Госпогранкомитет Белоруссии
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Дмитрий ПесковВ Кремле заявили об отсутствии предпосылок для мирных переговоров по Украине из-за их неприятия Киевом (27.04.2024 13:21:00)
Минобороны РФ заявило о нейтрализации 66 дронов ВСУ над Краснодарским краем (27.04.2024 8:58:48)
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.