Сохранить логин и пароль

Названы лауреаты Национальной премии "Золотая идея" за 2014 год

14.12.2015 17:14:35
       Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Церемония награждения лауреатов Национальной премии "Золотая идея" за заслуги и достижения в области военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами состоялась в понедельник в Москве, передает корреспондент "Интерфакса-АВН".
       По итогам 2014 года отмечена большая группа представителей ведущих российских предприятий-разработчиков и изготовителей продукции военного назначения. Лауреатам премии были вручены памятные призы и дипломы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России.
       Награды победителям вручил помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин.
       В номинации "За вклад в области разработки продукции военного назначения" первая премия присуждена авторскому коллективу ФГУП "РНИИРС" (Ростов-на-Дону), АО "Рособоронэкспорт" (Москва) и Минобороны России за разработку автоматизированных комплексов спутниковых линий связи и их поставку иностранным заказчикам.
       Вторая премия присуждена авторскому коллективу АО "КБП" (Тула) за разработку противотанкового ракетного комплекса "Корнет-ЭМ" на базе возимо-переносной пусковой установки.
       Третья премия вручена авторскому коллективу АО "НПО "ЛЭМЗ"" (Москва) за разработку перспективных радиолокационных систем посадки аэродромов базирования ВКС России и иностранных заказчиков.
       В номинации "За успехи в области производства продукции военного назначения, внедрение передовых технологий и инновационных решений" первая премия присуждена авторскому коллективу ПАО "Роствертол" (Ростов-на-Дону) за производство и поставку модифицированного боевого вертолета Ми-28НЭ в интересах первого иностранного заказчика.
       Вторая премия вручена авторскому коллективу ПАО "Невское ПКБ" (Санкт-Петербург), АО "Пролетарский завод" (Санкт-Петербург), АО "РСК "МиГ" (Москва), ООО "Аэросвет" (Москва), АО "НИИ телевидения" (Санкт-Петербург), АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" (Санкт-Петербург), АО "Рособоронэкспорт" (Москва) за создание наземного испытательного комплекса для отработки взлета и посадки палубных самолетов иностранного заказчика.
       Третья премия вручена авторскому коллективу АО "КНИИМ" (Красноармейск) и ОАО "ТОЗ" (Тула) за внедрение технологии формирования разрывных зарядов методом многостадийного силового нагружения при производстве кумулятивных боеприпасов.
       В номинации "Лучшее предприятие-соисполнитель" за вклад в повышение конкурентоспособности продукции военного назначения первую премию получил авторский коллектив АО НИЦ "Прикладная Логистика" (Москва), ОАО "Летно-исследовательский институт им. М.М.Громова" (Жуковский, Московская обл.), АО "Рособоронэкспорт" (Москва) за разработку национальных стандартов серии "Интегрированная логистическая поддержка экспортируемой продукции военного назначения".
       Вторая премия вручена авторскому коллективу ОАО "СНСЗ" (Санкт-Петербург), АО "ОСК" (Москва), АО "Рособоронэкспорт" (Москва), АО "ЦМКБ "Алмаз" (Санкт-Петербург), НИИ кораблестроения и вооружения ВМФ ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" (Санкт-Петербург) за оказание технического содействия в монтаже, пуско-наладке и сдаче имущества и оборудования для катеров проекта ТП-400, строящихся иностранным заказчиком.
       Третьей премии удостоен авторский коллектив АО "ПЗ "Маш" (Пермь) за разработку и внедрение передовых технологий производства корпусов облегченной конструкции твердотопливных двигательных установок противокорабельных ракет.
       В номинации "За личный вклад, инициативу и усердие в решении задач военно-технического сотрудничества" присуждены три премии. В частности, премии удостоен генеральный директор ОАО "ЗиД" (Ковров) Александр Тменов за личный вклад в успешную работу ОАО "ЗиД" по производству ПВН на экспорт.
       Премия вручена также генеральному директору АО "ИЭМЗ "Купол" (Ижевск) Фанилу Зиятдинову за личный вклад в развитие деятельности завода по производству и продвижению ПВН на экспорт.
       Премии удостоен первый заместитель генерального конструктора АО "Омсктрансмаш" (Омск) Владимир Беляев за личный вклад в улучшение конструктивных характеристик и производство мостоукладчика МТУ-90М для иностранного заказчика.
       Премия в номинации "За вклад в пропаганду военно-технического сотрудничества, рекламную и информационную поддержку экспорта продукции военного назначения" присуждена Ассоциация "Лига содействия оборонным предприятиям" (Москва) за пропаганду российской бронетанковой техники в альманахе "Бронетанковое вооружение и техника России".
       В номинации "Молодые таланты" за достижения в области военно-технического сотрудничества, разработки и производства образцов вооружения и военной техники почетными дипломами награждены мастер участка филиала ФГУП "ЦЭНКИ"-"КБ "Мотор" (Москва) Александр Носов, инженер-конструктор 1 категории АО "РСК "МИГ" Юлия Рябова, начальник конструкторско-технологического бюро ОАО "ЭОКБ "Сигнал" им. А.И.Глухарева" Наталья Ермишкина, начальник сектора ФГУП "ЦНИРТИ им. академика А.И.Берга" Алексей Мурлага и заместитель директора центра ОАО "МКБ "Компас" Рустам Жалялов.
      
       ***/ нп ок
      

     
Назад    
     
Новости
17:39 Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов "Пэтриот"
15:38 Минобороны РФ сообщило об ударах по украинскому эшелону с западным вооружением в районе Удачного, военным и технике на ж/д станции близ Балаклеи
15:37 Минобороны РФ: за сутки сбито 193 украинских беспилотников
13:53 Подготовка поездки Путина в Китай находится на завершающей стадии - Песков
12:35 Блинкен обсудил с Ван И Тайвань и Россию
11:10 Конфронтационный курс НАТО и ЕС в отношении РФ негативно сказывается на подконтрольном ШОС пространстве - Шойгу
10:58 Шойгу: Россия не имеет ни геополитических, ни военных интересов нападать на страны НАТО
09:20 Главы оборонных ведомств России и Киргизии подписали соглашения об информобмене и взаимодействии в сфере РХБЗ
08:00 Главной угрозой миру и стабильности в районе Тайваньского пролива является сепаратизм, поддерживаемый извне - глава МИД КНР
07:40 Китай выступает за прекращение огня в Газе, создание палестинского государства и безопасность судоходства - МИД КНР
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.