Сохранить логин и пароль

Первый запуск с космодрома Восточный может быть перенесен на начало следующего года - источник

05.08.2015 9:07:44
       Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Спецстрой России и Роскосмос делают все возможное, чтобы ликвидировать отставание в графике строительства основных объектов космодрома Восточный (Амурская область), но если это сделать не удастся, запуск придется перенести с декабря 2015 года на начало 2016 года, сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в ракетно-космической отрасли.
       "Подготовка ракеты к старту начиная от ее сборки на космодроме, проверки работоспособности всех систем, предварительного вывоза на старт, - это четко регламентированный по времени технологический процесс. Если неготовность того или иного объекта на космодроме не позволит провести в определенные сроки нужную операцию, никто не станет рисковать. Пуск перенесут", - сказал собеседник агентства.
       По его словам, это будет правильное решение. "Ни к чему увеличивать технические риски из-за боязни, что тебя отругают за срыв сроков", - сказал он.
       Пуск ракеты космического назначения "Союз-2-1А" с блоком выведения "Волга" и российскими спутниками "Ломоносов" и "Аист-2Д" запланирован на 25 декабря 2015 года.
       Ранее глава космического агентства Игорь Комаров сообщил, что строительство космодрома Восточный ведется с небольшим отставанием, но в Роскосмосе рассчитывают это отставание ликвидировать.
       "Определенная задержка по строительным работам есть. Но мы работаем вместе со Спецстроем и надеемся, что отставание будет ликвидировано", - сказал И.Комаров.
       Он сообщил, что для выполнения пуска в декабре 2015 года на Восточный должны быть своевременно доставлены ракета-носитель (в сентябре) и космические аппараты (в конце сентября - начале октября). "Со стороны Роскосмоса мы обеспечили контрактование и доставку на космодром практически всего технологического оборудования. В ближайшее время остатки этого оборудования будут на космодроме", - сказал глава агентства.
       Восточный - новый российский космодром, расположенный около поселка Углегорск в Амурской области, ввод в строй первой очереди которого намечен на конец 2015 года. Сейчас на месте будущего космодрома завершаются строительно-монтажные работы, идет монтаж и наладка оборудования. С Восточного на первом этапе будут проводиться пуски ракет семейства "Союз-2", а затем и пуски ракет "Ангара". Планируется, что к 2021 году на Восточном будет построен стартовый комплекс для тяжелой российской ракеты-носителя "Ангара".
       Ракета-носитель "Союз-2-1А" изготавливается самарским ракетно-космическим центром "Прогресс", она имеет стартовую массу более 300 тонн и способна выводить на орбиту более 7,5 тонны полезной нагрузки. Блок выведения "Волга" также изготавливается РКЦ "Прогресс".
       Российский научный спутник "Ломоносов" позволит наблюдать за самыми яркими электромагнитными событиями Вселенной - гамма-всплесками. Помимо этого, на аппарате смонтировано оборудование для изучения земной атмосферы и околоземного пространства. Комплекс также сможет следить за перемещениями малых тел Солнечной системы, таких как астероиды и кометы. Ожидается, что 600-килограммовый космический аппарат отработает в космосе не менее 5 лет. Спутник строится в московском НПО ВНИИЭМ на базе платформы "Канопус", основным разработчиком научной программы обсерватории "Ломоносов" является НИИ ядерной физики МГУ, в честь основателя МГУ космический аппарат и получил свое наименование. "Ломоносов" - первый космический проект в России, который финансируется за счет университета.
       Космический аппарат "Аист-2Д" создается совместными усилиями самарского "Прогресса" и самарского аэрокосмического университета. Спутник весит 53 кг, он должен проработать в космосе 3 года. На спутнике установлены оптические приборы, способные делать ночные снимки и обнаруживать малые очаги пожаров. Также на космическом аппарате будут проверяться новые технологии.
      
       Св ки ле
      

     
Назад    
     
Новости
12:58 Россия внимательно следит за активностью НАТО на Южном Кавказе - Песков
12:35 Ереван намерен развивать диалог с НАТО - Пашинян
10:04 Почти 5 тыс. материалов экстремистского характера удалено или заблокировано в предвыборный период - Роскомнадзор
08:00 ПВО Сирии перехватила израильские ракеты, нацеленные на военные объекты в окрестностях Дамаска
02:45 Корвет ТОФ провел учение по борьбе безэкипажными катерами в Японском море
01:14 БПЛА самолетного типа перехвачен над Воронежем - губернатор
22:27 Российские военные сбили дрон ВСУ над Крымом
22:17 Система ПВО уничтожила восемь целей на подлете к Белгороду - губернатор
22:01 Опасность атаки БПЛА снова объявлена в Воронежской области - губернатор
21:43 Боррель заявил о широкой поддержке главами МИД стран ЕС использования доходов с активов РФ в интересах Украины
 
Интервью
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
Андрей РуденкоАндрей Руденко: поворот России к Азии носит долгосрочный стратегический характер
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщает о пресечении попыток украинских диверсантов проникнуть в Белгородскую область (18.03.2024 14:41:43)
В.ПутинПутин заявил о возможности переговоров с Киевом в случае его готовности выстраивать добрососедские отношения (18.03.2024 0:30:25)
С.ШойгуШойгу поручил усилить защищённость объектов Черноморского флота (17.03.2024 10:34:38)
С.Шойгу Шойгу провел совещание в штабе объединенной группировки войск, участвовал Герасимов (16.03.2024 8:04:13)
С.Шойгу, В.ГерасимовШойгу и Герасимов вместе проголосовали на избирательном участке в ЮВО (15.03.2024 9:50:45)
Минобороны РФ заявило об уничтожении до 195 украинских диверсантов при попытке прорыва в Белгородскую область (14.03.2024 14:15:22)
Министерство обороны РФМинобороны РФ: ПВО за ночь перехватила 14 дронов ВСУ над Белгородской, Курской областями (14.03.2024 10:30:49)
Минобороны РФ сообщило об ударе по комплексу Patriot ВСУ в Харьковской области (13.03.2024 14:51:36)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.