Сохранить логин и пароль

Стратегическому командованию в Арктике подчинят часть сил и средств Западного, Центрального и Восточного военных округов - источник

25.11.2014 10:27:24
       Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Создаваемое на базе Северного флота объединенное стратегическое командование в Арктике будет усилено дислоцированными в Заполярье силами и средствами Западного, Центрального и Восточного военных округов, сообщили "Интерфаксу-АВН" во вторник в российском военном ведомстве.
       "Кроме Северного флота, который сегодня входит в состав Западного военного округа, новое стратегическое командование будет усилено войсковыми подразделениями из состава Центрального и Восточного военных округов, которые предназначены для решения задач обеспечения безопасности в арктической зоне", - сказал собеседник агентства.
       Он отметил, что объединенному стратегическому командованию в Арктической зоне в оперативное подчинение будет переданы также часть сил ВВС и ПВО, дислоцированных на севере. "В распоряжении нового командования будет находиться несколько авиабаз, для которых ускоренно в Заполярье строятся и модернизируются военные аэродромы, а также объекты ПВО", - сказал собеседник агентства.
       В этом году, напомнил он, на острове Котельный (архипелаг Новосибирские острова) поставлены на дежурство расчеты зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1". "В планах - размещение в этом районе систем ПВО средней и большой дальности", - сказал собеседник агентства.
       Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что в рамках решений о совершенствовании структуры Вооруженных сил с 1 декабря 2014 года на базе Северного флота начнет действовать новое стратегическое командование в Арктике.
       "С 1 декабря текущего года на базе Северного флота должно начать действовать новое объединенное стратегическое командование в Арктической зоне", - сказал В.Путин на совещании по вопросам ОПК в понедельник.
       Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в 2014 году большая часть российских подразделений будет размещена по всему арктическому поясу - от Мурманска до Чукотки.
       "Мы довольно активно пошли в Арктику, и уже в этом году у нас появится большая часть наших подразделений по всему арктическому поясу - фактически от Мурманска до Чукотки", - сказал он.
       По словам С.Шойгу, Россия полностью закроет арктическое радиолокационное поле. Он сообщил, что на арктических островах ведутся три экспедиции по созданию инфраструктуры.
       "Таким образом, в этом году мы закроем полностью радиолокационное поле, а в 2015 году будем практически полностью готовы к встрече незваных гостей как с востока, так и с севера", - сказал С.Шойгу.
       Он отметил, что войска в 2014 году успешно отработали ряд учебно-боевых задач в Арктике.
       "Для защиты интересов Российской Федерации в регионе продолжается развитие его военной инфраструктуры. В рамках учения ("Восток-2014, - "ИФ-АВН") отрядом боевых кораблей Северного флота совместно с судами Мурманского морского пароходства и ледоколами "Росатомфлота" осуществлена доставка личного состава и техники тактической группы на остров Котельный (архипелаг Новосибирские острова)", - сказал С.Шойгу.
       Министр сообщил, что с позиции на острове Котельный выполнены боевые стрельбы зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-С1" по мишени, запушенной с подвижного берегового ракетного комплекса "Рубеж". "Цель успешно поражена", - сообщил министр.
       Он отметил, что также в районе архипелага Новосибирские острова проведены боевые стрельбы зенитным ракетным комплексом "Кинжал" с большого противолодочного корабля "Адмирал Левченко".
       Кроме того, сообщил С.Шойгу, на острове Врангеля и мысе Шмидта завершаются мероприятия по постановке на боевое дежурство радиолокационных отделений и пунктов наведения авиации.
       "Впервые на остров Врангеля высажен тактический воздушный десант из состава 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ и 155-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота", - сказал министр.
       В свою очередь главком ВВС генерал-полковник Виктор Бондарев ранее сообщил, что российский арктический аэродром "Темп" на острове Котельный в перспективе планируется приспособить для посадок тяжелых транспортных самолетов Ил-76.
       "Со временем мы планируем посадить туда Ил-76. Для этого там есть все условия", - сказал В.Бондарев. По его словам, также планируется довести этот аэродром до такого состояния, чтобы он мог принимать самолеты круглогодично, а не девять месяцев в году, как сейчас.
       В.Бондарев добавил, что ВВС России сейчас уделяет особое внимание созданию и развитию сети аэродромов в Арктике. "Идет развитие аэродрома "Рогачево" на Новой Земле и других северных аэродромов. Это - Воркута, Тикси, Анадырь и мыс Шмидта, а также другие. Это аэродромы будут восстановлены, и на них будет базироваться наша авиация", - подчеркнул В.Бондарев.
      
       Св ***/ др ле
      

     
Назад    
     
Новости
05:36 Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье - CENTOM
03:39 Израильская авиация осуществила налеты на города Газа и Рафах, имеются многочисленные жертвы среди населения - СМИ
03:04 Делегации переговорщиков Израиля и ХАМАС приглашены в Каир для переговоров по заложникам - СМИ
22:16 Байден обсудил с Нетаньяху Газу и иранскую угрозу
22:09 Главы МИД Азербайджана и Армении в скором времени встретятся в Алматы для продолжения переговоров по мирному договору - Алиев (версия 2)
22:01 Главы МИД Азербайджана и Армении в скором времени встретятся в Алматы для продолжения переговоров по мирному договору - Алиев
21:34 ВСУ обстреляли территорию Курской области - губернатор
21:20 Объемы гуманитарной помощи для Газы возрастут в ближайшее время - представитель израильской армии
20:50 В ШОС хотят принять соглашение о мерах доверия, предусматривающее обмен военной информацией
17:41 Плавучий пирс в секторе Газа сможет заработать для приема гумпомощи через две-три недели - Белый дом
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о нейтрализации за ночь 17 беспилотников ВСУ над четырьмя регионами (28.04.2024 10:20:06)
Дмитрий ПесковВ Кремле заявили об отсутствии предпосылок для мирных переговоров по Украине из-за их неприятия Киевом (27.04.2024 13:21:00)
Минобороны РФ заявило о нейтрализации 66 дронов ВСУ над Краснодарским краем (27.04.2024 8:58:48)
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.