Сохранить логин и пароль

Роскосмос и Минобороны возьмут космическую инфраструктуру Крыма в свое управление

02.07.2014 15:22:45
       Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Космическая инфраструктура Крыма будет поделена между Минобороны и Роскосмосом, сообщил "Интерфаксу-АВН" глава космического агентства Олег Остапенко.
       "Мною было совершено два визита в Крым для ознакомления с имеющейся там инфраструктурой. Мы посмотрели все, что нам интересно. По данной ситуации мы говорили с министром обороны России, обсудили, что интересно нам, а что им, что может остаться в совместном использовании", - рассказал глава Роскосмоса.
       На вопрос о судьбе наземного комплекса управления украинским космическим аппаратом "Лебедь", размещенном в Крыму ранее, О.Остапенко не стал отвечать, сказав, что данный вопрос не входит в компетенцию Роскосмоса.
       Ранее сообщалось, что Роскосмос намерен использовать два радиотелескопа в Крыму для работы совместно с космической обсерваторией "Спектр-Р" по проекту "Радиоастрон". Кроме посещения телескопов, в мае О.Остапенко посетил Морской гидрофизический институт в Севастополе, где были рассмотрены возможные направления сотрудничества Роскосмоса и института в области дистанционного зондирования Земли.
       Также ранее сообщалось, что запуск украинского телекоммуникационного космического аппарата "Лебедь" в ближайшее время невозможен, поскольку строившийся для управления спутником пункт управления находится в Крыму и требуется для завершения предстартовых испытаний аппарата.
       "Сейчас MDA (американо-канадская компания MacDonald, Dettwiler and Associates Ltd. - изготовитель целевой аппаратуры спутника и наземной инфраструктуры, - "ИФ-АВН") совместно с украинской стороной ищут пути скорейшего решения проблемы наземного комплекса управления (НКУ), т.к. без НКУ запуск спутника невозможен. Дата запуска спутника будет определена исходя из согласованного сторонами приемлемого варианта решения этой проблемы", - сообщил ранее "Интерфаксу-АВН" официальный представитель Роскосмоса.
       По словам собеседника агентства, украинский спутник, который по заказу канадской компании MDA изготовлен ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева" (Железногорск, Красноярский край) в настоящее время проходит предусмотренную графиком программу испытаний на заводе-изготовителе.
       "Программа испытаний спутника предусматривает, кроме функциональных испытаний и испытаний на внешние воздействия, проверку совместимости спутника и наземного центра управления полетом (ЦУП)", - сказал представитель Роскосмоса.
       "Наземный комплекс управления (НКУ) спутником был построен в г.Евпатория. Из-за известных событий на Украине компания MDA не смогла завершить испытания НКУ и объявила форс-мажор в отношении работ по НКУ. В связи с этим окончательное завершение испытаний спутника будет произведено после того, как будет готов новый ЦУП", - заявил официальный представитель Роскосмоса.
       Первоначально запуск планировался на весну 2014 года, но затем был сдвинут на осень. Источник "Интерфакса-АВН" в ракетно-космической отрасли в свою очередь сообщает, что в текущем году запуск аппарата "Лебедь" не состоится.
       Ранее директор компании-производителя "Информационные спутниковые системы" им. Решетнёва" (ИСС) Николай Тестоедов сообщил "ИФ-АВН", что "спутник хоть и украинский, но мы строим его по заказу канадской компании MDA".
       "Поэтому у нас заказчиком является эта компания. У них не возникло никаких вопросов. Мы продолжаем его собирать, испытывать", - сказал он.
       По словам Н.Тестоедова, в рамках контракта с канадской компанией MDA российское предприятие "ИСС" изготавливает только космический аппарат и не занимается созданием наземной инфраструктуры управления.
       Контракт между Национальным космическим агентством Украины (НКАУ) и канадской компанией MDA на создание телекоммуникационного спутника "Лебедь" был подписан в декабре 2009 года. Финансирование проекта обеспечивалось за счет кредита канадского экспортного агентства Eds в размере $254,6 млн, привлеченного под гарантии правительства Украины летом 2009 года.
       Cрок активного существования спутника "Лебедь" составит 15 лет. Он оснащен 16-транспондерами Ku-диапазона и 4-транспондерами Ka-диапазона. Спутник должен покрыть нужды страны в телевещании, передаче данных, в том числе обеспечить широкополосный доступ в Интернет и решить ряд госзадач.
      
       ***/ дс ле
      

     
Назад    
     
Новости
22:06 Шесть населенных пунктов в Белгородской области остались без света после обстрела - губернатор
22:05 Рассмотрение резолюции по событиям в Сребренице отложено в ГА ООН до 6 мая
20:06 Бельгия может поставить Украине самолеты F-16 в нынешнем году - правительство
17:39 Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов "Пэтриот"
15:38 Минобороны РФ сообщило об ударах по украинскому эшелону с западным вооружением в районе Удачного, военным и технике на ж/д станции близ Балаклеи
15:37 Минобороны РФ: за сутки сбито 193 украинских беспилотников
13:53 Подготовка поездки Путина в Китай находится на завершающей стадии - Песков
12:35 Блинкен обсудил с Ван И Тайвань и Россию
11:10 Конфронтационный курс НАТО и ЕС в отношении РФ негативно сказывается на подконтрольном ШОС пространстве - Шойгу
10:58 Шойгу: Россия не имеет ни геополитических, ни военных интересов нападать на страны НАТО
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.