Сохранить логин и пароль

Александр Шульгин: Мы продолжим работу в ОЗХО несмотря на усугубляющийся кризис

Александр Шульгин
Александр Шульгин
Фото: Михаил Метцель/ТАСС
       Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - В пятницу в Гааге завершилась очередная сессия исполнительного совета ОЗХО. Российский постпред Александр Шульгин рассказал "Интерфаксу" об отсутствии планов выйти из ОЗХО несмотря на усиливающийся раскол в этой организации, а также дал негативную оценку выдвижению нынешнего гендиректора техсекретариата в качестве единственного кандидата на предстоящих выборах.

      - Российская сторона ранее заявляла о расколе в ОЗХО, политизации деятельности этой Организации и превышения ею своего мандата. Усугубляются ли эти тенденции, и видит Россия в нынешних условиях целесообразность сохранения своего членства в ОЗХО?

       - Надо признать, что мы являемся свидетелями действительно кризисного периода в истории Организации. Усилиями узкой группы стран ОЗХО все больше погружается в грязные политические игрища. Будучи некогда сугубо технической международной структурой, успешно выполнявшей задачи в области химического разоружения, ОЗХО начинает походить на некое судилище над неугодными странами. На гаагской площадке все чаще наблюдается подмена международного права, в частности положений КЗХО, некими выдуманными нашими западными партнерами правилами. Наибольшую головную боль представляет, конечно, деятельность нелегитимно созданной Группы по расследованию и идентификации, занимающейся назначением виновных в применении химоружия. Подчеркну: не поиском, а именно назначением. В этом мы еще больше убедились после выхода второго доклада атрибуторов по Сирии. Деятельность ГРИ все больше парализует нормальную работу ОЗХО, затрудняет согласование важных документов. В этой связи вынуждены констатировать усугубление здоровья нашей Организации.

       Что касается целесообразности членства в ОЗХО. Конечно, происходящее сейчас на гаагской площадке вызывает у России самую серьезную обеспокоенность. Однако отцы-основатели КЗХО задумывали этот международно-правовой механизм как оплот международной безопасности, конечная цель которого – избавление мира от целого вида ОМУ. Пока эта цель не достигнута.

       Нельзя забывать и о немаловажной роли, особенно для развивающихся стран, которую играет ОЗХО в содействии экономическому и технологическому развитию в области использования химии в мирных целях. Словом, ОЗХО до сих пор востребована, и мы намерены предпринимать все возможное для исправления текущего положения дел. Поэтому ни о каком выходе из Конвенции мы речи не ведем. Мы продолжаем работу в ОЗХО, направленную на защиту международного права, соблюдение положений КЗХО, отстаивание законных интересов Российской Федерации и других участников КЗХО.


       - Поддерживает ли Россия позицию о необходимости избрания на второй срок нынешнего Генерального директора Техсекретариата ОЗХО Фернандо Ариаса?

       - Репутация ОЗХО во многом зависит от действий ее Технического секретариата. Убеждены, что его руководитель должен обладать непререкаемым авторитетом, строго стоять на страже Конвенции, действовать объективно, непредвзято и в интересах всех государств-участников КЗХО. Так должно было бы быть в идеале.

       Нынешняя кампания переизбрания Гендиректора сильно отличается от сложившейся в Организации практики. Даже формально не был объявлен конкурс на данную позицию, что, на наш взгляд, не позволило обеспечить равные конкурентные возможности всех государств-участников Конвенции. В результате, однако, сложилась ситуация, при которой нынешний Гендиректор – Фернандо Ариас – является единственным кандидатом на этот пост. Россия твердо выступила против ущемления прав подавляющего большинства стран.


       - Как бы вы могли прокомментировать ультиматум 45 стран-членов ОЗХО, потребовавших от России в течение 10 дней предоставить разъяснения по ситуации с А.Навальным?

       - На проходящей в Гааге 98-й сессии Исполсовета ОЗХО группа т.н. "встревоженных" государств-участников, в составе 45 стран, преимущественно из евро-атлантического сообщества, адресовала Российской Федерации через Технический секретариат запрос по пункту 2 статьи IX КЗХО, определяющей параметры консультаций, сотрудничества и выяснения фактов в рамках Конвенции. Вышеуказанную группу стран интересует, какие действия предпринимала Россия по "делу Навального" в связи с имеющимися у нас обязательствами по статье VII Конвенции (Национальные меры по осуществлению). Нас также спрашивают о перспективах взаимодействия с Техсекретариатом в целях установления истины.

       Положениями вышеупомянутой статьи IX предусмотрено, что ответы должны быть даны в течение 10 дней, то есть к 15 октября этого года. Будучи страной, добросовестно выполняющей свои обязательства, Российская Федерация дала исчерпывающий ответ в четверг – то есть спустя два дня.

       В то же время мы заявили "встревоженным" коллегам, что они явно ошиблись адресом. Вопросы по инциденту с Навальным следует адресовать не нам, а ФРГ, Франции и Швеции, чьи лаборатории якобы установили наличие в организме российского блогера следы отравляющего вещества нервно-паралитического действия из семейства, именуемого на Западе "новичками". Вот уже второй год мы не можем добиться от них вразумительных ответов на обращения России, направленные как в соответствии с Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи, так и в рамках положений КЗХО. На все наши попытки прояснить ситуацию мы получаем в лучшем случае лишь скудные "отписки". В этой связи накануне (в четверг – ИФ) одновременно с представлением ответа по статье IX Российская Федерация вновь затребовала в рамках все того же пункта 2 статьи IX КЗХО от Берлина, Парижа и Стокгольма, а также Технического секретариата ОЗХО предоставить нужную нам для завершения доследственной проверки информацию. Рассчитываем, что партнеры все же соизволят снизойти до выполнения своих обязательств по КЗХО. В соответствии с Конвенцией у них на это есть 10 дней.

     
Назад    
     
Интервью
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
Андрей РуденкоАндрей Руденко: поворот России к Азии носит долгосрочный стратегический характер
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщает о пресечении попыток украинских диверсантов проникнуть в Белгородскую область (18.03.2024 14:41:43)
В.ПутинПутин заявил о возможности переговоров с Киевом в случае его готовности выстраивать добрососедские отношения (18.03.2024 0:30:25)
С.ШойгуШойгу поручил усилить защищённость объектов Черноморского флота (17.03.2024 10:34:38)
С.Шойгу Шойгу провел совещание в штабе объединенной группировки войск, участвовал Герасимов (16.03.2024 8:04:13)
С.Шойгу, В.ГерасимовШойгу и Герасимов вместе проголосовали на избирательном участке в ЮВО (15.03.2024 9:50:45)
Минобороны РФ заявило об уничтожении до 195 украинских диверсантов при попытке прорыва в Белгородскую область (14.03.2024 14:15:22)
Министерство обороны РФМинобороны РФ: ПВО за ночь перехватила 14 дронов ВСУ над Белгородской, Курской областями (14.03.2024 10:30:49)
Минобороны РФ сообщило об ударе по комплексу Patriot ВСУ в Харьковской области (13.03.2024 14:51:36)
 
Новости
08:00 ПВО Сирии перехватила израильские ракеты, нацеленные на военные объекты в окрестностях Дамаска
02:45 Корвет ТОФ провел учение по борьбе безэкипажными катерами в Японском море
01:14 БПЛА самолетного типа перехвачен над Воронежем - губернатор
22:27 Российские военные сбили дрон ВСУ над Крымом
22:17 Система ПВО уничтожила восемь целей на подлете к Белгороду - губернатор
22:01 Опасность атаки БПЛА снова объявлена в Воронежской области - губернатор
21:43 Боррель заявил о широкой поддержке главами МИД стран ЕС использования доходов с активов РФ в интересах Украины
20:21 Проект резолюции СБ ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе оторван от реальности - зампостпреда РФ
18:45 Совет ЕС выделит 5 млрд евро Фонду помощи Украине
17:22 Два человека пострадали при очередном обстреле Белгорода - губернатор
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.