Сохранить логин и пароль

Сергей Рогов: новый военный бюджет США отношения к СНВ-3 не имеет

Сергей Рогов
Сергей Рогов
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
     Москва. 3 января. ИНТЕРФАКС - Сенат Соединенных Штатов Америки отверг вето президента Трампа на военный бюджет и утвердил новый бюджет в размере 740,5 млрд долларов. Наш специальный корреспондент Вячеслав Терехов в связи с этим обратился к академику РАН Сергею Рогову с просьбой ответить на несколько вопросов, касающихся нового варианта военного бюджета.

      - Означает ли, что новый военный бюджет, который утвержден Сенатом и предусматривает прирост на 25% расходов на ядерные вооружения и их модернизацию уже сейчас ведет к отказу от СНВ-3?

     - Нет, так интерпретировать нельзя. Речь идет о чем? Соединенные Штаты при Трампе начали модернизацию всех трех компонентов триады: межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков. Вот это увеличение расходов на 25% связано с модернизацией триады, но прямого отношения к договору СНВ-3 это не имеет, поскольку те масштабы модернизации, которые предусмотрены, они укладываются в потолки, определенные Договором СНВ-3.


     - Продолжение модернизации ядерных арсеналов включает разработку боеголовки W93. Чем она отличается от ныне действующих?

     - Она имеет несколько новых ядерных боезарядов. Ее разрабатывает министерство энергетики США и для МБР, и для баллистических ракет подводных лодок, и для новой ракеты, которую будут нести бомбардировщики ЛСРО. Это означает, что идет модернизация не только носителей ядерного оружия, но и непосредственно ядерных боеголовок, плюс предусмотрено увеличение количества заготовок для сбора ядерных боезарядов.


     - В бюджете есть положение о модернизации космоса, это что - увеличение космических сил США?

     - Да, поскольку космические войска остались самостоятельным видом Вооруженных сил, то предусматривается их наращивание и выпуск на орбиту нового поколения сверхчувствительных сенсоров, которые должны обнаруживать и запуск ракеты, и траекторию полета ракет и боеголовок после запуска, но пока не выделяются средства на развертывание ударных космических систем. Размещение этих сенсоров связано с усилением возможностей американской противоракетной обороны, а в перспективе может быть и с разворачиванием ударных систем.


     - Перспектива такая есть?

     - Да, есть, но в бюджете деньги на нее не заложены.


     - Бюджет устанавливает только численность сухопутных и других родов вооруженных сил? Это увеличение по сравнению с тем, что имеется?

     - Это связано с тем, что после того, как Трамп начал сворачивать войны в Афганистане, Ираке, то происходит некоторое - небольшое - сокращение численности личного состава вооруженных сил.


     - Это действительно угроза срыва для окончания строительства "Северного потока-2"?

     - В общем, да. Потому что американское законодательство – это очень хитроумная штука. Вот закон об ассигнованиях на оборону – пять тысяч страниц, ни один нормальный человек, в том числе из членов Конгресса, его не читал. Туда записывают вещи, которые не имеют никакого отношения непосредственно к расходам на оборону и, в частности, санкции не только против российских, но и европейских фирм и компаний, которые будут участвовать в достройке газопровода. Но сейчас еще разрабатывается отдельно новый пакет дополнительных санкций против "Северного потока-2". Но, что касается подобного рода таких вставок, есть и совсем смешные, например, положение, касающееся запрета китайской коммунистической партии и даже определять наследника Далай-ламы. Значит, еще и антикитайские положения вставили, в частности, связанное с Гонконгом, но меня повеселил вопрос о Далай-ламе.


     - Американцы обещают Турции в качестве военной помощи продать 25 самолетов. Это в качестве поддержки за участие в недавнем конфликте на стороне Азербайджана?

     - В отношении Турции санкции все-таки сейчас продолжают применяться, но идет торговля, и американцы демонстрируют Эрдогану, что если он откажется от взаимодействия с Россией и покупки наших вооружений, то они готовы Турцию вознаградить, но надо принимать во внимание еще и тот факт, что в этом году Турция возглавляет силы быстрого реагирования НАТО. И это тоже подчеркивает привязанность Турции к Североатлантическому Альянсу.

     А что касается Азербайджана, то в Америке разное отношение к Азербайджану, поскольку в Америке действует довольно сильное армянское лобби, но ему не удалось добиться принятия каких-то санкций против Азербайджана, но в то же время и нет каких-то "пряников" для Азербайджана.


     - Украине выделяют достаточно большое количество денег – 250 млн долларов, причем значительная часть идет для закупки непосредственно вооружений, это откровенное подталкивание Украины к войне?

     - На самом деле, это не такие большие деньги - 75 млн на покупку вооружений, когда военный бюджет США составляет 740,5 млрд долларов. Это получается даже не 1% американского военного бюджета, а 0,1.


     - Но для Украины это много?

     - Да, для Украины, у которой относительно небольшой бюджет, это имеет значение как в плане получения американских вооружений, но и как символ политической поддержки со стороны США, нежелание идти на политическое урегулирование проблемы Донбасса и на подготовку к военному решению этой проблемы. Это напоминает мне то, что произошло в середине 90-х годов в Хорватии, когда американская военная помощь хорватским вооруженным силам привела к тому, что те нанесли совершенно внезапный удар и за несколько дней полностью захватили территорию Республики Сербской, которая была в пограничных районах Хорватии. Вот здесь сама напрашивается параллель.


     - Насколько новый бюджет отличается от трамповского?

     - Надо сказать, что отличия небольшие, но надо констатировать, что сегодня в Америке зачастую идет борьба не вокруг существенных проблем, а вокруг политических символов. Трамп наложил вето на законопроект из-за того, что Конгресс проголосовал за создание комиссии, которая в течение трех лет должна внести предложение о переименовании военных баз и других военных объектов, названных в честь конфедератов южан. Плюс еще Трамп добивается того, чтобы в военном бюджете были изменены и льготы в отношении интернет-компаний, которые защищены от обвинений в опубликовании фальшивой информации.


     - Увеличение оперативных групп в Индо-Тихоокеанском регионе где предусматривается, неужели в Японии?

     - Наращивание идет не только в Японии. Американцы пытаются увеличить военно-морскую группировку США в западной части Тихого океана, но и принимают большие усилия для того, чтобы развернуть в западной части Тихого океана новые американские ракеты средней дальности после выхода из Договора о СНВ американцы собираются развернуть такие ракеты и называют потенциальные районы, такие как Филиппины, но главным образом пока речь идет об американских островных базах, таких как остров Гуам. И для разработки ракет наземного базирования армия и, что интересно, корпус морской пехоты по этому законопроекту получили возможность закупать ракеты "Томагавк". Они уже проходили испытания на Гавайях и подтвердили обоснованность наших обвинений, что МК-41, пусковая установка, была нарушением Договора РСМД. В Румынии и установки в Польше были нарушением Договора РСМД.

     И вот сейчас сухопутные войска Соединенных Штатов намерены развернуть на установках наземного базирования "Томагавки".

     
Назад    
     
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
 
Новости
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
14:27 За сутки в зоне СВО сбиты 26 снарядов систем HIMARS и Vampire, 131 беспилотник - Минобороны РФ
12:50 Россия будет добиваться наказания украинских военных, виновных в преступлениях - Песков
10:23 Россия и Мьянма запланировали на 2024г свыше 50 совместных мероприятий по военной линии - замминистра обороны РФ
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.