Сохранить логин и пароль

Председатель ДОСААФ России Александр Колмаков: «В организации идёт структурная реформа»

А.Колмаков
А.Колмаков
Фото: Пресс-служба

            Министр обороны РФ Сергей Шойгу 18 ноября провёл заседание Наблюдательного совета Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту где заявил о необходимости улучшить управление имущественными и производственными комплексами ДОСААФ, возродить авиацию оборонного общества, поставил ряд других задач.


            О том, как решаются эти задачи «Интерфаксу» рассказал председатель ДОСААФ Александр Колмаков.


      - Александр Петрович, министр обороны на заседании Набсовета сказал, в частности, что надо в самые сжатые сроки решить серьёзные задачи по улучшению результатов хозяйственной деятельности ДОСААФ, отрегулировать взаимодействие с образовательными структурами, основательно улучшить кадровый состав. Что делается в этом направлении?

       - В ходе заседания 18 ноября, в частности, обсуждались итоги деятельности ДОСААФ России за период с мая 2019 года по ноябрь 2020 года. В это время организация приступила к реализации структурной реформы. Она направлена в первую очередь на оптимизацию образовательных учреждений и управленческих процессов, укрупнение, сокращение не эффективных и создание новых организаций в целях расширения географии их присутствия.

       Есть уже результаты этой работы. Так, к примеру, степень завершения плана подготовки в 2020 году превышает показатели аналогичных периодов 2018 и 2019 годах на 5 % и 4,3% соответственно и по состоянию на середину  ноября  составляет 94,5% при плане на 2019-2020 учебный год 26 813 специалистов.

       В 2020 году впервые в постсоветской истории возрождена подготовка по военно-учетным специальностям в Севастополе и Чеченской Республике. Возобновлена подготовка в Краснодаре, которая была прекращена в начале 2000 годов.

       Такая тенденция, направленная на возобновление подготовки специалистов в местах компактного размещения призывного контингента, будет реализовываться и далее.

       На заседании министр обороны отметил, что за последний год ДОСААФ России активизировал работу с органами военного управления министерства обороны, освоил новые формы взаимодействия с допризывной молодежью и в целом выполнил все поставленные задачи.


       - Одним из новых направлением для ДОСААФ России стало участие в электронных торгах по подготовке водительским специальностям военнослужащих, проходящих службу по контракту.

       - Да, в 2019 году таких было подготовлено 2 173 человека, в том числе более 200 человек для войск Росгвардии и МЧС.


       - Среди задач, поставленных министром обороны перед ДОСААФ, - повышение эффективности деятельности образовательных организаций. Что планируется здесь сделать первоочередно?

       - Считаю, что залог успеха в повышении эффективности всей образовательной системы ДОСААФ России – максимальная загрузка профильных организаций, улучшение работы с учащимися и повышение уровня качества предоставляемых услуг.

        Среди приоритетных задач повышения эффективности деятельности образовательных учреждений – реализация комплекса мер по обновлению парка автомобилей, внесение ДОСААФ России в перечень организаций, выполняющих услугу в качестве единого поставщика по подготовке граждан водителей транспортных средств категорий «С», «Д» и «Е» из числа военнослужащих.

        Работаем над повышением эффективности работы военно-экзаменационных комиссий, занимаемся переработкой ряда организационно-нормативных документов.

        Нужно отметить и работу, которую ДОСААФ ведёт по развитию и совершенствованию у молодежи допризывного, призывного возрастов физических, специальных качеств и военно-прикладных навыков. В целях качественного улучшении спортивной работы в ДОСААФ России требуют решения вопросы предоставления полномочий оборонному обществу в присвоении спортивных разрядов по видам спорта, связанных с использованием авиационной и иной техники, а также по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта.

        Работа в этом направлении уже ведётся.


        Что делается для развития авиационной компоненты ДОСААФ, о чём также говорил на заседании 18 ноября министр обороны?

        - Драйвером развития наших авиационных организаций является возрождение парашютной подготовки в интересах Минобороны России. В 2019 году было подготовлено 1 002 призывника, в этом году уже подготовлено 762, которые совершили 1 522 прыжка с парашютом. Всего в ДОСААФ России в 2019 году было совершено 222 тысячи парашютных прыжков, в 2020-ом - 120 тысяч.

        Первоначальная летная подготовка проводится в восьми авиационных организациях с воспитанниками школ интернатов, кадетских школ (классов). Полёты выполнили 197 воспитанников, продолжают подготовку 105 воспитанников.

        На заседании Наблюдательного совета я предложил провести эксперимент по первоначальной летной и парашютной подготовке воспитанников ряда суворовских военных училищ в целях их дальнейшего обучения в авиационных вузах Минобороны России.


        - Основная государственная задача, которую решает ДОСААФ,– военно-патриотическое воспитание молодежи. Главное военно-политическое управления (ГВПУ) Вооружённых сил рекомендует ДОСААФ рассматривать юнармейское движение стержневым элементом этой работы.

        - Так и есть. При этом здесь мы здесь выделяем два направления со своей спецификой.

        Первое - самостоятельное развитие Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России как коллективного члена юнармейского движения, здесь мы являемся ведущими.

        Второе направление - обеспечивающая деятельность и поддержка системных мероприятий, проводимых штабами юнармейского движения. При наличии органов управления, которые замыкаются на ГВПУ и опираются на административный ресурс глав субъектов, мы позиционируем себя в качестве ведомой организации.

        Основными формами взаимодействия с региональными штабами движения «Юнармия» на местах являются, в частности, совместное проведение имиджевых мероприятий ДОСААФ, участие в армейских международных играх. За минувший год в этих мероприятиях приняли участие 120 тысяч юнармейцев. Проводим военно-патриотические и военно-спортивные фестивали. Мероприятий Юнармейского года и Юнармейского лета организовано 19, участвовали в организации 647 оборонно-спортивных оздоровительных лагерей.

        В интересах консолидации усилий по военно-патриотическому воспитанию молодежи, полагается целесообразным определить ДОСААФ России в качестве основного партнёра развития юнармейского движения.

        Хочу отметить, что принятие Федерального закона «О подготовке граждан Российской Федерации к военной службе и защите Отечества», работа по разработке которого в соответствии с решениями Наблюдательного совета 2019 года продолжается, существенным образом способствовало бы повышению деятельности организации. В том числе - по вопросам военно-патриотического воспитания граждан.

        В целом же можно констатировать, что ДОСААФ - исторический бренд. Созданная инфраструктура, кадры, выраженная государственно-патриотическая направленность деятельности, в значительной мере финансово-экономическая самостоятельность, малозатратность для государства являются конкурентными преимуществами и потенциалом в развитии организации.

        Организационно-правовая форма ДОСААФ России в качестве Общероссийской общественно-государственной организации позволяет ей выполнять государственные задачи.

     
Назад    
     
Интервью
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
Андрей РуденкоАндрей Руденко: поворот России к Азии носит долгосрочный стратегический характер
 
 
Главное
А.МоисеевМинобороны РФ: врио главкома ВМФ Моисеев принял участие в церемонии по случаю Дня подводника (19.03.2024 13:51:57)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщает о пресечении попыток украинских диверсантов проникнуть в Белгородскую область (18.03.2024 14:41:43)
В.ПутинПутин заявил о возможности переговоров с Киевом в случае его готовности выстраивать добрососедские отношения (18.03.2024 0:30:25)
С.ШойгуШойгу поручил усилить защищённость объектов Черноморского флота (17.03.2024 10:34:38)
С.Шойгу Шойгу провел совещание в штабе объединенной группировки войск, участвовал Герасимов (16.03.2024 8:04:13)
С.Шойгу, В.ГерасимовШойгу и Герасимов вместе проголосовали на избирательном участке в ЮВО (15.03.2024 9:50:45)
Минобороны РФ заявило об уничтожении до 195 украинских диверсантов при попытке прорыва в Белгородскую область (14.03.2024 14:15:22)
Министерство обороны РФМинобороны РФ: ПВО за ночь перехватила 14 дронов ВСУ над Белгородской, Курской областями (14.03.2024 10:30:49)
 
Новости
15:29 Писториус объявил о пакете военной помощи Украине на 500 млн евро, в него войдут 10 тыс. артиллерийских снарядов от Бундесвера
14:46 Путин: попытки спровоцировать межнациональные конфликты и нарушить права россиян должны жестко пресекаться
14:44 Путин счел необходимым нарастить боевые возможности погранвойск, в том числе, в Черном море
14:34 Путин заявляет о провале попыток украинских диверсантов прорваться на территорию РФ
14:33 Путин отметил работу сотрудников органов безопасности в зоне СВО
14:29 Путин призывает сотрудников ФСБ к результативным и наступательным действиям
14:23 ФСБ должна продолжить антикоррупционную работу, уделив особое внимание гособоронзаказу и нацпроектам - Путин
14:19 Путин поручает ФСБ наращивать боевые возможности пограничных органов
14:01 Минобороны РФ: на авдеевском направлении под контроль российских войск взят населенный пункт Орловка
13:57 Минобороны РФ: за сутки в зоне спецоперации сбито 38 снарядов РСЗО и 143 дрона ВСУ
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.