Сохранить логин и пароль

Израильский дипломат: снятие оружейного эмбарго с Ирана узаконивает воинственные амбиции Тегерана

Керен Коэн-Гат
Керен Коэн-Гат
Фото: Пресс-служба посольства Израиля
       Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Временная поверенная в делах Израиля в РФ Керен Коэн-Гат в эксклюзивном интервью "Интерфаксу" прокомментировала снятие с Ирана оружейного эмбарго ООН.

      - Как в Израиле оценивают отмену оружейного эмбарго ООН в отношении Ирана? Поставки каких типов вооружений Ирану критичны для безопасности Израиля?

       - Иран своими действиями представляет реальную угрозу для Израиля и многих других государств Ближнего Востока. Он продолжает развивать военные возможности, работает над увеличением ядерного потенциала, модернизирует баллистические и крылатые ракеты.

       Более того, Иран оказывает поддержку террористическим организациям и вооруженным формированиям в регионе.

       Израиль рассматривает снятие эмбарго как шаг, который узаконивает воинственные амбиции Ирана и мотивирует его продолжать вооружать террористические организации в регионе.

       Чтобы понять, какие последствия повлечет отмена эмбарго, необходимо обратить внимание на два аспекта:

       1. Экспорт. Иран поддерживает террористические организации в регионе: хуситов в Йемене, шиитские ополчения в Ираке и палестинских боевиков. Кроме того, Иран продолжает поставлять современное оружие и ракеты ливанской "Хезболле". Он также поддерживает эту организацию в проекте создания высокоточных ракет, направленных против Израиля (ранее Израиль раскрыл информацию о мастерских по созданию высокоточных ракет в густонаселенных районах Бейрута).

       2. Импорт. Снятие эмбарго открывает двери для поставок высококачественного стратегического оружия в Иран. Например, Исламская республика заинтересована в модернизации военно-воздушных сил и в приобретении современных истребителей и систем ПВО. Иран также нуждается в обновлении ракетного комплекса. Иранский режим располагает ракетами класса "земля-земля" дальностью 2000 километров, крылатыми ракетами и беспилотными летательными аппаратами.

       За последние годы Иран провел большое количество испытаний баллистических ракет. Более того, запуск иранского военного спутника (22 апреля 2020 г.) является нарушением резолюции 2331 Совета Безопасности ООН и представляет собой значительный шаг вперед в разработке ракеты большой дальности, способной нести ядерный боезаряд.

       Разработка подобных вооружений представляет прямую угрозу Израилю и другим странам региона.

       Официальные лица Ирана уже заявили о намерении продавать ракеты, беспилотники и другое оружие на миллиарды долларов.

       Иран совершал все эти действия в условиях ограничений, и можно только предполагать, чего он сможет добиться после их отмены.


       - Россия уже объявила о намерении активизировать связи с Ираном, в том числе в военной области. Можно предположить негативную реакцию на эти планы в Иерусалиме. Вы намерены поднимать этот вопрос в диалоге с Москвой?

       - Израиль и Россия ведут конструктивный диалог по множеству вопросов, связанных с национальной безопасностью Израиля. Эта тема также обсуждается на разных уровнях.


       - Есть ли у Израиля доказательства планов руководства Ирана реализовать свою ядерную программу? По мнению ваших экспертов, каковы реальные сроки, когда Иран может стать ядерной державой?

       - Мы знаем, что Иран накопил большой объем знаний в ядерных военных технологиях и заинтересован в их приумножении и углублении. Любые заявления об обратном — это ложь.

       СВПД предоставил Исламской республике возможность поддерживать ядерную инфраструктуру в таком состоянии, которое позволяет в кратчайшие сроки получить ядерное оружие.

       В 2018 году премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обнародовал более 100000 секретных документов ("ядерный архив Ирана"). Они наглядно показывают, какие усилия предпринимал Иран для получения ядерного оружия. В этих документах содержатся инструкции, указание потенциальных целей, фотографии компонентов, технические чертежи ядерных вооружений и производственных объектов, ядерных симуляторов и испытательных установок, а также информация о разработке технологий, необходимых для производства ядерного оружия.

       В том же году премьер-министр Нетаньяху сообщил, что у Ирана есть ядерный объект в районе Туркузабад в Тегеране. Израиль поделился этой информацией с международным сообществом и призвал Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) проверить ее.

       В 2019 году премьер-министр Нетаньяху обнародовал информацию об еще одном ядерном объекте на территории Ирана, расположенном в районе города Абадех. Согласно имеющимся данным, на нем велись разработки ядерного оружия. Этот объект не упоминался в раскрытом ранее ядерном архиве.

       После обнародования этой информации иранцы были вынуждены "заметать следы".

       В дополнение к вышесказанному следует отметить, что Иран, вопреки подписанным им соглашениям, разрабатывает усовершенствованные центрифуги, которые позволят ему быстро нарастить ядерный потенциал - обогащать большее количество урана, чем разрешено ядерной сделкой.


       - Израиль неоднократно заявлял, что не намерен допустить превращения Ирана в ядерную державу. Как далеко готов пойти Иерусалим, чтобы добиться этой цели?

       - Израиль не позволит Ирану угрожать существованию еврейского государства. Израиль поддерживает политику максимального дипломатического давления на Тегеран, направленную на сдерживание иранского режима и ограничение его возможностей в развитии ядерной программы и усовершенствовании ракетного комплекса, а также предотвращение попадания в его руки мощного разрушительного оружия.

       Иран представляет собой главную угрозу миру на Ближнем Востоке, подрывает национальную безопасность многих стран и их граждан, поддерживает и финансирует террористические организации в Ираке, Йемене, Сирии и Ливане.

       Мы считаем, что международное сообщество должно помешать Ирану угрожать Израилю и соседним странам и дестабилизировать весь регион.

     
Назад    
     
Интервью
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
Андрей РуденкоАндрей Руденко: поворот России к Азии носит долгосрочный стратегический характер
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщает о пресечении попыток украинских диверсантов проникнуть в Белгородскую область (18.03.2024 14:41:43)
В.ПутинПутин заявил о возможности переговоров с Киевом в случае его готовности выстраивать добрососедские отношения (18.03.2024 0:30:25)
С.ШойгуШойгу поручил усилить защищённость объектов Черноморского флота (17.03.2024 10:34:38)
С.Шойгу Шойгу провел совещание в штабе объединенной группировки войск, участвовал Герасимов (16.03.2024 8:04:13)
С.Шойгу, В.ГерасимовШойгу и Герасимов вместе проголосовали на избирательном участке в ЮВО (15.03.2024 9:50:45)
Минобороны РФ заявило об уничтожении до 195 украинских диверсантов при попытке прорыва в Белгородскую область (14.03.2024 14:15:22)
Министерство обороны РФМинобороны РФ: ПВО за ночь перехватила 14 дронов ВСУ над Белгородской, Курской областями (14.03.2024 10:30:49)
Минобороны РФ сообщило об ударе по комплексу Patriot ВСУ в Харьковской области (13.03.2024 14:51:36)
 
Новости
02:45 Корвет ТОФ провел учение по борьбе безэкипажными катерами в Японском море
01:14 БПЛА самолетного типа перехвачен над Воронежем - губернатор
22:27 Российские военные сбили дрон ВСУ над Крымом
22:17 Система ПВО уничтожила восемь целей на подлете к Белгороду - губернатор
22:01 Опасность атаки БПЛА снова объявлена в Воронежской области - губернатор
21:43 Боррель заявил о широкой поддержке главами МИД стран ЕС использования доходов с активов РФ в интересах Украины
20:21 Проект резолюции СБ ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе оторван от реальности - зампостпреда РФ
18:45 Совет ЕС выделит 5 млрд евро Фонду помощи Украине
17:22 Два человека пострадали при очередном обстреле Белгорода - губернатор
14:41 Минобороны РФ отчиталось об уничтожении 143 украинских беспилотников и вертолета в зоне СВО
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.