Сохранить логин и пароль

Посол РФ в Иране: Американскими санкциями за ВТС с Ираном нас не напугать

Леван Джагарян
Леван Джагарян
Фото: Посольство РФ в Иране
       Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС - В воскресенье, 18 октября, истекает срок действия предусмотренных иранской ядерной сделкой международных ограничений на военно-техническое сотрудничество с Тегераном. О том, что означает это событие для России и как в Москве относятся к угрозам вторичных санкций США за ВТС с Ираном, "Интерфаксу" рассказал посол РФ в Иране Леван Джагарян.

      - Леван Семенович, 18 октября истекает срок действия международных ограничений на сотрудничество с Ираном в сфере ВТС. Облегчит ли это наше взаимодействие с Тегераном в упомянутой сфере? Откроет ли новые возможности для сотрудничества в целом по военной линии?

       - Истечение 18 октября "оружейного эмбарго" в отношении Ирана, безусловно, облегчит наше взаимодействие с Тегераном в этой сфере. На данном направлении открываются определенные перспективы.

       Не очень понятно, почему это событие вызывает такой ажиотаж в прессе и общественно-политических кругах ряда стран. На наш взгляд, ничего экстраординарного не произойдет. При этом необходимо подчеркнуть, что Россия неизменно действует в строгом соответствии с нормами международного права и неукоснительно придерживается взятых на себя обязательств.

       Что касается вторичных санкций США. Россия - великая держава, и напугать нас подобными угрозами у Вашингтона не выйдет.


       - Не секрет, что Иран в геополитическом плане в регионе соперничает с Саудовской Аравией, угрожает стереть с лица земли Израиль, выступал участником конфликтных ситуаций с США, другими странами НАТО в зоне Персидского залива, грозился перекрыть ключевой для транспортировки нефти Ормузский пролив. Нет ли у нас опасений, что Тегеран воспользуется отменой оружейных ограничений для укрепления своих позиций и усиления конфронтации со своими региональными соперниками?

       - Действительно, у Исламской Республики сложились крайне непростые взаимоотношения с КСА и некоторыми другими странами Персидского залива. Во многом существующая напряженность обусловлена масштабным военным присутствием США в регионе, а также последовательно проводимой Вашингтоном линией на массированную накачку вооружениями ряда ближневосточных государств. Этот факт вкупе с функционированием в данном районе мира многочисленных американских военных баз и ярко выраженным враждебным подходом Белого Дома к нынешнему иранскому руководству не может не вызывать в Тегеране серьезную озабоченность. В таких условиях Исламская Республики имеет полное право на укрепление обороноспособности своих Вооруженных сил, равно как и другие суверенные государства.

       Россия неоднократно выступала с мирными инициативами, нацеленными на нормализацию обстановки и налаживание конструктивного диалога между региональными игроками. По нашему мнению, добрая воля со стороны стран Ближнего Востока в сочетании с позитивным вкладом мировых держав позволили бы добиться заметных подвижек в процессе стабилизации ситуации в этом взрывоопасном регионе мира.

       В период своего председательства в СБ ООН в октябре этого года Россия намерена приложить максимум усилий на этом направлении.

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 
Новости
11:42 Белгородское село Дроновка попало под обстрел ВСУ - губернатор
11:16 Глава Татарстана поручил обеспечить безопасность при поступлении информации об атаках беспилотников
11:14 Россия требует от международных структур осуждения убийства военкора со стороны Украины - МИД
10:56 Украинский дрон атаковал грузовик под Белгородом - губернатор
10:55 Курский поселок Теткино попал под обстрел ВСУ - губернатор
09:43 Смоленская АЭС сообщила о штатной работе, несмотря на атаки БПЛА на регион
09:08 Три беспилотника уничтожены ночью над Брянской областью - власти
08:54 Совещание министров обороны стран ШОС состоится в Астане 26 апреля
08:00 Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и роботизированных комплексов
07:40 В Белгороде и Белгородском районе отменен сигнал ракетной опасности
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.