Сохранить логин и пароль

Протесты в США: порядок или справедливость?

Массовые протесты в Миннеаполисе
Массовые протесты в Миннеаполисе
Фото: AP/ТАСС
       Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - Закончившиеся съезды Республиканской и Демократической партий в США открыли новый этап борьбы за кресло в Белом Доме. Как он начался и чем характеризуется? Об этом беседует наш специальный корреспондент Вячеслав Терехов с Викторией Журавлевой – руководителем сектора североамериканских исследований ИМЭМО РАН, кандидатом политических наук.

      - Обычно послесъездовский этап характеризуется обилием выступлений и поездок по стране кандидатов в президенты. Этот год, наверное, войдет в историю как период самых жёстких беспорядков в стране. Речь идет уже не о протестных демонстрациях с битьем стекол и поджогом автомобилей!

       - Вообще протестное движение в США идет с начала лета. Протесты, спровоцированные чудовищным убийством Джорджа Флойда, затянулись на все лето: американцы продолжают выходить на улицы и протестуют с большей или меньшей остротой. Каждый новый случай насилия вызывает новый взрыв протестов. В Сиэтле центральная площадь перед законодательным собранием существует в виде "свободного города", которым управляют протестующие уже почти три месяца.

       Протестное движение, охватившее почти всю страну, по своей остроте сравнимое лишь с событиями 1968 года, стало очень красочным фоном для президентской кампании 2020, который постоянно поддерживается средствами массовой информации.


       - В СССР для СМИ была программа "Прожектор перестройки", а в США - прожектор беспорядков?

       - Насыщенность информационного поля этими событиями имеет политическую логику. Этот накал ужасов на фоне борьбы двух кандидатов - контекст, который нужен и демократам, и республиканцам.

       Афроамериканцы по статистике действительно наиболее частые жертвы полицейского насилия. И началось это не вчера и даже не после избрания Трампа. Однако сегодня это стало центральным инфоповодом. Если раньше было предпочтительнее замолчать тот или иной инцидент, то сегодня наоборот любой случай полицейского насилия в отношении афроамериканцев выносится на первые полосы. Фактически создается контекст для социального протеста. Это как постоянно подливать масло в огонь.


       - Электорату нужна кровь?

       - Сильно сказано, но я думаю, это связано с тем, что противоречивое президентство Трампа обострило все социальные вопросы в обществе, спровоцировав новую волну либеральных протестов. С 2016 года либеральные демократы и их электорат считают Трампа чужеродным элементом, который разрушает страну.


       - Вот так - ни больше, ни меньше, а разрушитель страны!

       - Повод для протеста может быть разный, но смысл один – это протест либерально-демократической части общества против президента, который не воспринимается как достойный Белого дома, как достойный страны. Более того, он воспринимается ими как угроза для страны. Это яркое проявление раскола, который нарастает в обществе и во власти. При Трампе он достиг пикового состояния и на нем начинают зарабатывать политический капитал. Причем занимаются этим обе стороны – и демократы, и республиканцы. И нынешние события не являются исключением.

       Трампу эти беспорядки дают возможность выступить с лозунгом "Закон и порядок". И разумеется, эта тема нашла поддержку у его электората. А у демократов? А они в ответ выдвинули лозунг социальной и расовой справедливости. Тема справедливости стала главной. Естественно, демократы обвиняют Трампа во всем, что происходит. Изначально, его обвиняли в расовой ксенофобии, затем на фоне этих протестов президент стал основным виноватым в том, что происходит в стране.


       - Но все эти громко прозвучавшие события происходят на территории, где у власти представители Демократической партии. Разве это не их вина?

       - Да, этот аргумент используется Трампом. Он как раз говорит и отмечает, что беспорядки происходят в штатах и городах там, где у власти стоят демократы. Таким образом, он пытается показать, что этот самый "Закон и порядок" не обеспечивается Демократической партией.

       А для демократов то, что происходит на их территории, является показателем того (как они это трактуют), что именно там общество наиболее свободно и потому готово высказывать свою позицию в отношении всего, что происходит в стране в целом, то есть в отношении социальной и расовой несправедливости.

Впереди дебаты: погромы прекратятся?


       - В этом месяце состоятся первые дебаты двух кандидатов в президенты. Бунты и поджоги будут нарастать, как фактор помощи своему кандидату?

       - Опять это аргумент для противостояния двух кандидатов. Я думаю, что сейчас все будет нарастать. Первые дебаты, которые пройдут в конце сентября, станут одним из самых важных событий второго этапа федеральной избирательной кампании. Дебаты покажут на самом деле, как кандидаты соотносятся друг с другом. Сейчас их пока видят по отдельности. Отдельно – Байдена, спящего или не спящего, отдельно – Трампа. А тут они впервые окажутся друг напротив друга – и это будет реальной возможностью для электората сравнить и понять, что их ждет, когда кто-то из них победит.

       На самом деле у американцев очень тяжелая ситуация: им выбирать не из кого: демократы голосуют за Байдена исключительно потому, что не хотят голосовать за Трампа, скорее, даже потому, что они активно хотят, чтобы Трампа больше не было в Белом доме. Фактор "антитрамп" – самый важный критерий выбора для демократов.


       - Это известный принцип: голосовать не за кого, а против кого!

       - Да, это то же самое протестное голосование, которое было и в 2016 году, и сейчас. Те, которые будут голосовать за Трампа, для них точно так же неприемлем Байден, даже если они не согласны в каких-то местах с Трампом, даже если не сильно он им нравится, но для них в принципе неприемлем демократический кандидат в Белом доме.

       Это проявление того раскола на два лагеря - победа противоположной стороны принципиально неприемлема. Поэтому они голосовать будут за любого представителя своего лагеря.

Загнивание истеблишмента


       - И к чему приведет такая политика? К топтанию на месте?

       - Хуже! Голосование "все равно за кого, лишь бы против" - это политический тупик, тупиковая ситуация, потому что она полностью выхолащивает достойных лидеров. Если победить может любой, то какой смысл давать дорогу тем, кто действительно что-то из себя представляет.

       Это то, что происходит с истеблишментом в обеих партиях, а точнее, происходит загнивание истеблишмента. Повторяю – загнивание, а не просто старение истеблишмента: это его окостенение, ценностное загнивание и принципиальная неготовность, нежелание впускать новых людей во власть. Это очень характерно для Демократической партии, у которой на самом деле много молодежи. Все это леволиберальное движение Демократической партии, оно все молодое, но при этом истеблишмент демократов стеной стоит против них.

       Яркий пример - одно из выступлений спикера Палаты представителей демократа Нэнси Пелоси. Когда ее спросили про прогрессистов, она спокойно и даже с деланным удивлением сказала: "А я тоже прогрессист". Это фактическое отрицание, что в партии происходит раскол, и что значительная часть партии и больше половины электората не согласны с истеблишментом и настроены совсем по-другому. Это очень показательно говорит о настроениях в истеблишменте.

       У республиканцев эта проблема проявляется в меньшей степени, потому что партия более монолитно консервативная. То есть там нет этого идейного раскола, ни в партийных рядах, ни в электорате, который есть у демократов. Республиканский электорат более монолитно консервативен, чем демократический.

       Можно предположить, что молодая смена Трампа или следующего кандидата от Республиканской партии произойдет быстрее, чем у демократов. Республиканцы будут обновляться быстрее именно в результате этой идейной целостности.

Интересная дилемма: порядок или справедливость?


       - Если вернуться к Сиэтлу - то это специально спровоцированный бунт, выгодный для двух партий? И как это могло произойти?

       - Я не думаю, что это спровоцировано. Демократическое руководство города действительно позволяет представителям определенной части либерального общества себя так вести. И думаю, что во многом позволяет, потому что это сейчас выгодно электоральной кампании. Этот протест и его крайние проявления нужны демократам, чтобы показать недовольство общества и заставить свой демократический электорат голосовать за них.

       Но самое парадоксальное в том, что и республиканцам он тоже выгоден, потому что это помогает Трампу с его тезисом "Закон и порядок" организовывать республиканский электорат. Потому что республиканцам, конечно, не нравится, особенно консервативному электорату, все эти протесты и насилие. Конечно, это вызывает очень сильное недовольство, и они готовы голосовать за Трампа в надежде, что он это изменит, остановит, прекратит.


       - Оказывается, есть дилемма между "законом и порядком" с одной стороны и "социальной справедливостью" с другой?

       - Это опять то самое столкновение ценностей: для левых либералов это проявление свободы и проявление борьбы за свои права, а для консерваторов это проявление беспорядка и слабости власти, особенно демократической власти.

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 
Новости
20:17 Израильский удар не нанес существенного ущерба базе в Иране - СМИ со ссылкой на спутниковые снимки
18:55 "Группа Астра" и Кубанский госуниверситет объявляют о сотрудничестве по ИТ-импортозамещению в ЮФО
18:10 Генсек НАТО считает, что Киев имеет право на удары по целям за пределами Украины
16:58 В Ереване сообщили о договоренности с Баку по демаркации госграницы на участке четырех сел на северо-востоке Армении
15:50 Минобороны РФ: за неделю 34 ударами оружием большой дальности поражены объекты энергетики, ВПК, ПВО и арсеналы СВУ
15:40 Минобороны РФ заявило об уничтожении за неделю трех истребителей МиГ-29 и четырех военных транспортников Ан-26 ВСУ
13:04 Кремль изучает информацию об атаке Израиля на Иран, призывает стороны к сдержанности
12:47 Иран не планирует отвечать на удар Израиля по Исфахану - главнокомандующий армией Ирана
10:20 Один из членов экипажа упавшего на Ставрополье самолета погиб - губернатор
09:59 Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов по Исфахану - МАГАТЭ
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.