Сохранить логин и пароль

Глава концерна «Автоматика»: мы постоянно совершенствуем средства противодействия беспилотникам

Гендиректор концерна «Автоматика» В.Кабанов
Гендиректор концерна «Автоматика» В.Кабанов

       Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС – Новые российские системы противодействия беспилотным летательным аппаратам (БЛА) способны работать без участия человека. Об использовании в борьбе с БЛА искусственного интеллекта, интеграции систем радиоэлектронного и огнестрельного оружия, рассказал корреспонденту «Интерфакса» Кириллу Веприкову генеральный директор концерна «Автоматика» (госкорпорация «Ростех») Владимир Кабанов.


      

       - Владимир Алексеевич, беспилотники действительно несут в себе серьезную опасность?


       Прогресс в области разработки беспилотников развивается очень быстро: постоянно повышаются пределы эксплуатационных нагрузок, увеличивается продолжительность полета, совершенствуются средства управления и возможности полезной нагрузки. Энергичнее всего растёт рынок «любительских» дронов. Коптеры, поступающие в свободную продажу, по своим характеристикам приближаются к профессиональным БЛА. Кроме того, на рынке представлены не только готовые изделия, но и компоненты, что позволяет собирать любительские беспилотники с произвольными параметрами.


       Доступность дронов повышает вероятность того, что они будут использоваться не только во благо. Злоумышленник с расстояния более километра может вести промышленный шпионаж, доставлять запрещенные предметы в охраняемые зоны, организовывать теракты в местах массового скопления людей или объектах критической инфраструктуры.


       Не менее опасны потерявшие управление беспилотники. Например, оказавшись в зоне аэропорта он может попасть в двигатель самолета или замкнуть линию электропередач.


       Наиболее яркой демонстрацией угрозы, которую могут нести беспилотники, стали террористические атаки на нефтеперерабатывающий завод в Саудовской Аравии.



       - Что в данный момент может предложить концерн для противодействия этим угрозам?


       - Предприятия «Ростеха» предлагают большую линейку средств по обеспечению безопасности объектов гражданской и военной инфраструктуры от беспилотников. В числе таких комплексов - «Пищаль-ПРО», «Таран-ПРО», «Сапсан-Бекас», «Луч» и «Купол», «Рубеж-Автоматика» и многие другие изделия концерна «Автоматика». У каждого из изделий есть свои особенности и каждое подходит под запросы различных заказчиков. Это автоматизированные системы, которые «накрывают» объект непроницаемым для беспилотников куполом, носимые системы в форм-факторе ружей, которые позволяют сбивать беспилотники направленным электромагнитным импульсом, и так далее.


       По мере совершенствования БЛА мы постоянно совершенствуем и средства противодействия им. Одно из ключевых направлений – использование искусственного интеллекта. К примеру, в комплексах «Рубеж-Автоматика» и «Бастион-Автоматика» анализ сигнала от беспилотника осуществляется в автоматическом режиме, внедряются средства опознавания «свой-чужой». Это позволяет осуществлять охрану объекта без участия операторов.


       Перспективные аппараты становятся все менее заметными в инфракрасном, видимом, акустическом и радиолокационном диапазонах, повышаются возможности их разведывательной аппаратуры. В ближайшее время концерн «Автоматика» планирует продемонстрировать новое поколение модулей радиолокационного обнаружения, осуществляющих обнаружение БЛА с малой отражающей способностью.


       Кроме того, в системы внедряются современные материалы и новые СВЧ-технологии, позволяющие снизить массогабаритные характеристики изделий и улучшить эксплуатационные возможности комплексов противодействия БЛА.



       - В прошлом году на выставке Dubai Airshow 2019 концерн впервые презентовал комплекс противодействия БЛА «Рубеж-Автоматика». Как продвигаются испытания комплекса? Когда может начаться серийное производство?


       - Да, «Рубеж-Автоматика» стал одной из ключевых новинок в экспозиции на выставке. Это одна из самых современных и универсальных систем противодействия БЛА. Это очень мобильный комплекс, он легко транспортируется, время развертывания не превышает пять минут. Его можно использовать на открытых наземных площадках, на крышах зданий или сооружений.


       Одна из ключевых особенностей комплекса – интеллектуальная система управления, которая может обнаруживать и нейтрализовывать дроны без участия человека. Благодаря широким адаптационным возможностям разработка может использоваться и в аэропортах, и в городской застройке, и на промышленных объектах.


       Сейчас предварительные испытания комплекса «Рубеж-Автоматика» завершены, подтверждены все его характеристики. Концерн готов поставлять новинку заказчикам.



       - Кто-то уже проявляет интерес? Есть ли запросы от пострадавшей от атаки дронов Саудовской Аравии?


       - Системой интересуются российские и зарубежные компании и госструктуры. Если говорить о потенциальных покупателях из-за рубежа, наибольшую заинтересованность высказали представители ближневосточных государств.



       - Сообщалось, что с 2019 года концерн должен был начать поставки комплексов по борьбе с беспилотниками «Пищаль» силовым ведомствам. Они уже начались?


       - В 2019 году «Автоматика» выполнила запланированный объем поставок комплексов «Пищаль» силовым ведомствам, данная работа будет также продолжена в 2020 году.



       - Также заявлялось, что концерн ведет переговоры с Росгвардией о заключении нового контракта на поставку «Пищалей» и «Сапсанов». Был ли заключен контракт?


       - На текущий момент переговоры продолжаются, решение пока не принято.



       - В ноябре 2019 года в ходе дискуссий в Думе высказывалось мнение, что для борьбы с беспилотниками по финансовым соображениям целесообразнее использовать не спецсредства, а традиционное оружие. Насколько оправдана подобная точка зрения?


       - Для защиты территорий, где проводятся спортивные и иные общественные мероприятия применение оружия недопустимо и опасно для окружающих. Использование специализированных комплексов обнаружения и противодействия предпочтительнее и безопаснее обыкновенного оружия.


       Но использование средств огневого поражения целесообразно в условиях контртеррористических операций или на поле боя, но исключительно при условии дублирования этих средств с подсистемами радиолокационного, радиотехнического и оптоэлектронного обнаружения. Концерн «Автоматика» ведет в настоящее время разработки таких систем.


     
Назад    
     
Интервью
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
Андрей РуденкоАндрей Руденко: поворот России к Азии носит долгосрочный стратегический характер
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщает о пресечении попыток украинских диверсантов проникнуть в Белгородскую область (18.03.2024 14:41:43)
В.ПутинПутин заявил о возможности переговоров с Киевом в случае его готовности выстраивать добрососедские отношения (18.03.2024 0:30:25)
С.ШойгуШойгу поручил усилить защищённость объектов Черноморского флота (17.03.2024 10:34:38)
С.Шойгу Шойгу провел совещание в штабе объединенной группировки войск, участвовал Герасимов (16.03.2024 8:04:13)
С.Шойгу, В.ГерасимовШойгу и Герасимов вместе проголосовали на избирательном участке в ЮВО (15.03.2024 9:50:45)
Минобороны РФ заявило об уничтожении до 195 украинских диверсантов при попытке прорыва в Белгородскую область (14.03.2024 14:15:22)
Министерство обороны РФМинобороны РФ: ПВО за ночь перехватила 14 дронов ВСУ над Белгородской, Курской областями (14.03.2024 10:30:49)
Минобороны РФ сообщило об ударе по комплексу Patriot ВСУ в Харьковской области (13.03.2024 14:51:36)
 
Новости
10:04 Почти 5 тыс. материалов экстремистского характера удалено или заблокировано в предвыборный период - Роскомнадзор
08:00 ПВО Сирии перехватила израильские ракеты, нацеленные на военные объекты в окрестностях Дамаска
02:45 Корвет ТОФ провел учение по борьбе безэкипажными катерами в Японском море
01:14 БПЛА самолетного типа перехвачен над Воронежем - губернатор
22:27 Российские военные сбили дрон ВСУ над Крымом
22:17 Система ПВО уничтожила восемь целей на подлете к Белгороду - губернатор
22:01 Опасность атаки БПЛА снова объявлена в Воронежской области - губернатор
21:43 Боррель заявил о широкой поддержке главами МИД стран ЕС использования доходов с активов РФ в интересах Украины
20:21 Проект резолюции СБ ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе оторван от реальности - зампостпреда РФ
18:45 Совет ЕС выделит 5 млрд евро Фонду помощи Украине
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.