Сохранить логин и пароль

Главы МИД стран ЕС обсудят, как не допустить региональной эскалации после иранских ударов по Израилю

16.04.2024 0:00:02
       Брюссель. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Чрезвычайный Совет ЕС по иностранным делам в режиме видеоконференции состоится во вторник по созыву главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля в связи с ударами Ирана по Израилю.
       Как заявил накануне его пресс-секретарь Петер Стано, "в повестке этого совета министров иностранных дел только один пункт" - угроза эскалации в регионе.
       В минувшее воскресенье Боррель в заявлении от имени Европейского союза подтвердил готовность ЕС содействовать деэскалации на Ближнем Востоке.
       "ЕС по-прежнему решительно настроен внести вклад в деэскалацию и безопасность региона и с этой целью находится в тесном контакте со всеми сторонами", - говорилось в документе.
       Глава европейской дипломатии заверил в приверженности Евросоюза безопасности Израиля. По его словам, в этой чрезвычайно напряженной ситуации в регионе дальнейшая эскалация не может служить ничьим интересам. Он призвал все стороны проявлять максимальную сдержанность.
       Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен после участия 14 апреля в видеоконференции лидеров стран G7 сделала заявление о том, что в связи с ударами Ирана по Израилю ЕК рассмотрит возможность новых ограничительных мер в отношении Тегерана.
       "В дальнейшем мы подумаем о дополнительных санкциях против Ирана в тесном сотрудничестве с нашими партнерами. В частности, относительно программ беспилотников и ракет", - сообщила глава ЕК.
       Отвечая на брифинге на вопрос, состоится ли во вторник возможное обсуждение новых антииранских санкций и получено ли советом обещанное предложение Еврокомиссии, Стано напомнил, что многие иранские физические и юридические лица уже пребывают под различными санкционными режимами ЕС.
       "Это процесс, который находится в компетенции государств-членов ЕС. Мы не станем его предвосхищать, он конфиденциален. Это будет решаться между государствами-членами", - объяснил представитель Борреля.
       По его словам, "совет будет обсуждать дальнейшие действия и способ, как Европейский союз и его государства-члены должны реагировать на эскалацию со стороны Ирана".
       При этом он уклонился от подробного описания предстоящих дискуссий. "Я не могу точно предсказывать ни содержание дебатов, ни то, что будет предложено от имени Европейского союза", - сказал Стано.
       Он пояснил, что для выводов нужны оценка новой ситуации после иранской атаки и консенсус государств-членов.
       "Мы посмотрим, что сможем сделать помимо того, что уже делается по части предупреждения эскалации. И мы также призовем к региональной ответственности. (...) Мы концентрируем все наши усилия внутри ЕС, как это будет на завтрашнем совете, но также на взаимодействии с нашими международными партнерами, чтобы избежать эскалации", - заявил представитель главы европейской дипломатии.
       В ночь на 14 апреля Иран нанес по Израилю многочисленные удары ракетами и беспилотниками в ответ на недавний авиаудар по иранскому консульству в Дамаске.
       В тот же день Боррель сообщил в соцсети X: "После иранских атак на Израиль я созвал на вторник внеочередное совещание министров иностранных дел ЕС в режиме видеоконференции. Наша цель - внести вклад в деэскалацию и безопасность региона".
      
       1ов пч
      

     
Назад    
     
Новости
23:17 В Белом доме считают, что МУС не должен заниматься конфликтом Израиля и ХАМАС
22:00 Российские военные зафиксировали в небе Сирии 10 нарушений со стороны возглавляемой США коалиции
20:40 Хуситы атаковали ракетами контейнеровоз в Красном море, судно повреждено
18:38 В Курской области произошел пожар на хуторе в результате падения беспилотника
18:34 Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса
17:35 Израильские ВВС и артиллерия обстреляли позиции "Хезболлы" на юге Ливана
17:13 В рамках новых мирных инициатив движению ХАМАС предложили режим прекращения огня на 40 дней - глава МИД Британии
15:57 Два курских села атакованы ВСУ - губернатор
15:55 Глава МИД Египта надеется на успех новых предложений по урегулированию в Газе
15:37 Украина станет членом НАТО, полагает Столтенберг
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
В Минобороны РФ заявили о взятии под контроль села Семеновка в ДНР (29.04.2024 13:18:23)
Д.ПесковВ Москве скептически относятся к заявлению Польши о возможности размещения ядерного оружия (28.04.2024 23:00:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о нейтрализации за ночь 17 беспилотников ВСУ над четырьмя регионами (28.04.2024 10:20:06)
Дмитрий ПесковВ Кремле заявили об отсутствии предпосылок для мирных переговоров по Украине из-за их неприятия Киевом (27.04.2024 13:21:00)
Минобороны РФ заявило о нейтрализации 66 дронов ВСУ над Краснодарским краем (27.04.2024 8:58:48)
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.